第8回とは? わかりやすく解説

第8回(1999年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/05 07:27 UTC 版)

ミュージックステーションスーパーライブ」の記事における「第8回(1999年)」の解説

番組タイトル:『テレビ朝日開局40周年記念特別番組 ミュージックステーションスペシャル スーパーライブ99ロゴ表記:『MUSIC STATION Special SUPER LIVE'99放送日12月24日 18:55 - 22:44JST視聴率:15.7%(ビデオリサーチ調べ関東地区世帯リアルタイム出演者 総合司会 タモリ 下平さやか アーティスト 相川七瀬 aiko 安室奈美恵Every Little Thing KinKi Kids GLAY J-FRIENDS the end of genesis T.M.R.evolution turbo type D SIAM SHADE 19 鈴木あみ SPEED SMAP 聖飢魔II タンポポ TUBE TOKIO TRICERATOPS 八反安未果 PUFFY 浜崎あゆみ Hysteric Blue V6 プッチモニ the brilliant green MAX 松たか子 モーニング娘。 野猿 山崎まさよし L'Arc〜en〜Ciel トピックス 出演したアーティスト29組(J-FRIENDS・タンポポ・プッチモニを含めると32組)。うち太字この年の『第50回NHK紅白歌合戦』にも出場したアーティストKinKi KidsV6正規の出場歌手ではないものの企画コーナー登場しそれぞれの持ち歌フラワー」「Believe Your Smile」を披露した当初はDREAMS COME TRUE登場する予定だったが、吉田美和体調不良のためグループでの出演キャンセルした浜崎あゆみは「appears」の歌唱中に涙をこらえられなくなる一幕があった。当時は涙の理由が謎だったため憶測呼んだが、2019年刊行された小説M 愛すべき人がいての中で松浦勝人破局直後だったことが明かされている。

※この「第8回(1999年)」の解説は、「ミュージックステーションスーパーライブ」の解説の一部です。
「第8回(1999年)」を含む「ミュージックステーションスーパーライブ」の記事については、「ミュージックステーションスーパーライブ」の概要を参照ください。


第8回(2013年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/04 01:58 UTC 版)

SAKAE SP-RING」の記事における「第8回(2013年)」の解説

開催日6月8日9日 会場数:12ヶ所 出演アーティスト数:2336月8日 acari appleton hartree Alaska Jam 磯貝サイモンPIECE イツエ indigo la End WEENIE RADIO SHOP Age Factory ENTHRALLS O.S.D. ALL OFF 金井政人 (BIGMAMA) KANA-BOON カネコアヤノ Charisma.com キドリキドリ きのこ帝国 give me wallets キャラメルペッパーズ Qaijff 空想委員会 GOOD ON THE REEL グッドモーニングアメリカ ケラケラ ゴマアブラ SAKANAMON 指田郁也 The Doggy Paddle THE NAMPA BOYS The Flickers ザ・ラヂオカセッツ Salley saritote; THE ORAL CIGARETTES SISTER JET Scenarioart SIBERIAN NEWSPAPER シャビーボーイズ ジャンクフジヤマ JUN FANTATHEATER じんプラットホーム sleep warp SAY 星羅 SEBASTIAN X 曽根由希江 DAMBO CHIHIRO つづくバンド TEENAGER SEX LESS ナトリネ 日食なつこ NYF KNOCK OUT MONKEY Half moon spiral BUZZ THE BEARS パスピエ palitextdestroy ハルカトミユキ バンドごっこ healah 秘密基地's 百長 fade フレデリック papersyndrome the Hedgehog bomi ボヤケルズ ポラロイズマリー POLYSICS みそっかす MinxZone メカメイド モーモールルギャバン mol-74 ユナイテッドモンモンサン Large House Satisfaction Liaroid Cinema READ ALOUD Lyu:Lyu LILY HEADS REUNION The ROOTLESS Rails-Tereo レムチャップ LOCANDA wacci 赤い公園 Against All Enemies ecosystem KEYTALK KING BROTHERS グッバイフジヤマ Goodbye holiday The cold tommy The Somedays THE Roll&McCARTNEY Serena センチメント DadaD デジカット TOTALFAT ねごと ビッケブランカ Platform Predawn BLUE ENCOUNT モハメド 吉澤嘉代子 limiter of life WAZZ UP The Mirraz 2013年6月9日 あいまいより。 赤井仁美 aquarifa 1000say Acita asobius アルカラ the unknown forecast アンモフライト 井手綾香 In 197666 wheellz VIVARTA Wienners winnie WHERE'S ANDY ウサギバニーボーイ うたまろ おおたえみり 小野葉月 オワリカラ 片平里菜 GARNiDELiA KIDS QOOLAND 国吉亜耶子and西川真吾Duo 熊谷育美 黒木渚 コスモナウト 小南泰葉 Theキャンプ sacra ザ50回転ズ THE★米騒動 笹木ヘンドリクス the PARTYS THE HILLS さめざめ 沢井美空 She Her Her Hers シシド・カフカカニ潜ム日々 JAWEYE chocolatre 真空ホロウ SUPER BEAVER Scars Borough SKULL CANDY Stella Letter 住岡梨奈 セカイイチ 石鹸屋 それでも世界が続くなら tacica Takkyuno Rubber ToySpeaker TRIPLANE 南壽あさ子 nothingman 新山詩織 NIKIIE NOVELS Half time Old BYEE the ROUND THE VALVES PAN ハンサムケンヤ ビレッジマンズストア ピロカルピン FUZZY CONTROL fifi 二人目ジャイナ Brian the Sun FLiP Hemenway ポタリ Bob is Sick MAMADRIVE mama's bedroom山崎あおい Lighter190E Lapis Lazuli REAL REACH Rhycol. ROOKiEZ is PUNK'D レジオキング RED BOOTS FACTORY EARNIE FROGs Welcome Toxicity Aireal tram A (c) 完全にノンフィクション 岸洋佑 くらげ GOLIATH 佐賀優子 THE NOVEMBERS THE PINBALLS SHISHAMO SHOUT BACK Soupnote そらとあめ chori TVs Ten Palette 七尾旅人 narimono HANAH SPRING PAGE MASH 光岡昌美 宮﨑薫 la la larkslifterlawrence 若林美樹 N'夙川BOYS [Champagne]

※この「第8回(2013年)」の解説は、「SAKAE SP-RING」の解説の一部です。
「第8回(2013年)」を含む「SAKAE SP-RING」の記事については、「SAKAE SP-RING」の概要を参照ください。


第8回(2014年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/29 15:34 UTC 版)

グランドチャンピオンシップ (独立リーグ)」の記事における「第8回(2014年)」の解説

詳細は「2014年のグランドチャンピオンシップ (独立リーグ)を参照 徳島インディゴソックス vs 群馬ダイヤモンドペガサス 3勝1敗1分徳島初優勝し、4年ぶりにIL勢が独立リーグ日本一となった

※この「第8回(2014年)」の解説は、「グランドチャンピオンシップ (独立リーグ)」の解説の一部です。
「第8回(2014年)」を含む「グランドチャンピオンシップ (独立リーグ)」の記事については、「グランドチャンピオンシップ (独立リーグ)」の概要を参照ください。


第8回(2015年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/31 15:56 UTC 版)

キングオブコント」の記事における「第8回(2015年)」の解説

成績グループ名所事務所番組キャッチフレーズ決勝出場回数ファーストファースト通過ファイナル合計得点出番得点披露ネタ順位出番得点披露ネタ01/優勝 コロコロチキチキペッパーズよしもとCA大阪 魅惑ボイス大穴コンビダークホース) ★初出場 04468点 天使 2位通過 4番 465卓球 933点 02バンビーノよしもとCA大阪 ダンソン返上 キング上等 2年連続2回目 06455呪文 3位通過 3番 471マッサージ屋 926点 03位 ロッチワタナベエンターテインメント 熟成したコント職人 5年ぶり2回目 08478試着室 1位通過 5番 429ボクサー 90704ジャングルポケットよしもとCA東京 クド全開! 演劇トライアングル 初出場 02445浮気 5位通過 1番 451点 彼女を引き止める 89605藤崎マーケットよしもとCA大阪 一発屋(ラララライ)から王者初出場 01451路上パフォーマンス 4位通過 2番 442お化け屋敷 89306アキナよしもとCA大阪 浪速超新星 2年連続2回目 09437やん - - - 43707ザ・ギースASH&Dコーポレーション 7年越し 悲願セカンドチャンス 7年ぶり2回目 07428点 匠 - - - 428巨匠プロダクション人力舎 借金王クズ)からコント王(キング)へ 2年連続2回目 10番 428寿司屋 - - - 42809うしろシティ松竹芸能 復活のコントプリンス 2年ぶり3回目 05424悪魔 - - - 42410さらば青春の光ザ・森東 史上初4年連続出場 4年連続4回目 03419芸術家 - - - 419ファーストステージ得点詳細グループ得点設楽日村三村大竹松本ロッチ 478 90 96 98 98 96 コロコロチキチキペッパーズ 468 92 93 92 96 95 バンビーノ 455 90 89 93 93 90 藤崎マーケット 451 87 92 93 94 85 ジャングルポケット 445 86 89 91 90 89 アキナ 437 89 88 83 90 87 ザ・ギース 428 88 87 80 88 85 巨匠 428 87 89 81 91 80 うしろシティ 424 86 85 82 89 82 さらば青春の光 419 89 83 80 87 80高評98三村マサカズ大竹一樹ロッチ)最低評点 80三村マサカズさらば青春の光ザ・ギース)、松本人志さらば青春の光巨匠平均点 443.3点 ファイナルステージ得点詳細グループ得点設楽日村三村大竹松本バンビーノ 471 93 94 96 93 95 コロコロチキチキペッパーズ 465 95 94 93 94 89 ジャングルポケット 451 89 91 92 89 90 藤崎マーケット 442 87 90 90 88 87 ロッチ 429 83 85 86 89 86高評96三村マサカズバンビーノ)最低評点 83設楽統ロッチ平均点 451.6点 全体ステージ得点ランキング順位グループステージ得点01ロッチ ファースト 478 02バンビーノ ファイナル 471 03コロコロチキチキペッパーズ ファースト 468 04ファイナル 465 05バンビーノ ファースト 455 06藤崎マーケット 451 ジャングルポケット ファイナル 08ファースト 445 09藤崎マーケット ファイナル 442 10アキナ ファースト 437 11ロッチ ファイナル 429 12ザ・ギース ファースト 428 巨匠 14うしろシティ 424 15さらば青春の光 419 この回から第13回2020年)まで、バナナマンさまぁ〜ず松本人志の5名が審査員務めた決勝進出芸人所属事務所数は第6回2013年)と同じく6社で最多さらば青春の光が、大会史初の4年連続出場果たした第2回2009年以来6年ぶりにファーストステージ2位コンビ優勝したコロコロチキチキペッパーズは、ファーストステージ・ファイナルステージ共に得点1位ではない唯一の優勝者である(ファーストステージ1位ロッチファイナルステージ1位バンビーノ)。 結成3年目での優勝は、コンビ結成から優勝までの最短記録である。西野平成生まれ及び1990年代生まれで初の優勝者となったコロコロチキチキペッパーズは、公式のダークホースからの優勝果たした。これはM-1R-1と合わせて史上初のことである。 初めファーストステージ1位通過した組(ロッチ)がファイナルステージ最下位(5位)に沈んだ。この逆転負けは「ロッチ現象」と呼ばれるようになったまた、この時の「429点」は第8回以降のファイナルステージネタの中で最も低い点数である。

※この「第8回(2015年)」の解説は、「キングオブコント」の解説の一部です。
「第8回(2015年)」を含む「キングオブコント」の記事については、「キングオブコント」の概要を参照ください。


第8回(2021年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/14 09:28 UTC 版)

Yahoo! JAPAN」の記事における「第8回(2021年)」の解説

2021年11月25日にカルチャーカテゴリーが発表され12月9日大賞とパーソンカテゴリーが発表された今回からこの2カテゴリーのみの発表となり、プロダクトカテゴリーの発表無くなったまた、この2カテゴリー部門数を減らしている。 大賞大谷翔平 パーソンカテゴリー俳優部門眞栄田郷敦 女優部門真木よう子 お笑い芸人部門有吉弘行 アスリート部門大谷翔平 モデル部門生見愛瑠(めるる) ミュージシャン部門BTS防弾少年団アイドル部門BE:FIRST 声優部門三石琴乃 カルチャーカテゴリーアニメ部門東京リベンジャーズ 映画部門シン・エヴァンゲリオン劇場版 ゲーム部門ウマ娘 プリティーダービー ドラマ部門おかえりモネ

※この「第8回(2021年)」の解説は、「Yahoo! JAPAN」の解説の一部です。
「第8回(2021年)」を含む「Yahoo! JAPAN」の記事については、「Yahoo! JAPAN」の概要を参照ください。


第8回(2020年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/14 16:52 UTC 版)

歌ネタ王決定戦」の記事における「第8回(2020年)」の解説

決勝進出者 順位グループ名所事務所キャッチコピーネタ順得点1/優勝 さや香 吉本興業 大阪 最高の歌ネタ先人続け 3番/3番 462点/463点 2位 きつね ホリプロコム ネタ機材準備万端 2番/1番 461点/463点 3位 うしろシティ 松竹芸能 東京 松竹で一番ノッているコンビ 5番/2番 461点/457点 4位 SAKURAI SMA NEET Project 歌ネタ界に革命 6番 459点 5位 こがけん 吉本興業 東京 芸歴18年 1歳から洋楽 9番 456点 6位 アイロンヘッド 吉本興業 東京 歌ネタ3度目決勝進出優勝栄冠まであと一歩 4番 456点 7位 お見送り芸人しんいち グレープカンパニー 去年3倍ステージ立った 8番 445点 8位 五次元シャボン玉 吉本興業 大阪 歌ネタ王のために結成 スペシャルユニット 7番 445点 9位 ジャングルポケット 吉本興業 東京 敗者復活 1番 4381stステージ ネタ順名前塙陣内藤井清ヒロミ合計1ジャングルポケット 88 88 85 85 92 438 2きつね 92 91 95 89 94 461 3さや香 93 90 93 91 95 462 4アイロンヘッド 94 87 96 86 93 456 5うしろシティ 91 89 96 92 93 461 6SAKURAI 93 86 96 92 92 459 7五次元シャボン玉 91 85 93 85 91 445 8お見送り芸人しんいち 94 86 90 86 89 445 9こがけん 91 89 94 89 93 456 最終ステージ ネタ1st順位名前塙陣内藤井清ヒロミ合計13位きつね 95 90 94 90 94 463 22うしろシティ 92 92 93 88 92 457 31さや香 94 93 92 89 95 463 備考 前年大会で決勝進出したナイツ塙宣之が、審査員初め名を連ねたまた、新型コロナウイルスへの感染防止策の一環として、決勝観覧者スタジオゲストと「リモート観覧者に限っていた(全員女性)。 きつねは、大会初の2年連続準優勝1stステージでは、出番直前発生した自身のネタ関係のない音響機材トラブル出番当初の予定より遅れながらも決勝ステージへの進出果たしたジャングルポケット敗者復活ネタバトルにより敗者復活勝ち取った1stステージでは、きつねとうしろシティ同点になったため、「準決勝での順位高かった組を上位とみなす」というルール適用その結果うしろシティ2位、きつねが3位になった。5位のこがけんと6位のアイロンヘッド、7位のお見送り芸人しんいちと8位の五次元シャボン玉同点であるが、番組内では説明されなかったものの同様のルール適用されたものとみられる最終ステージではきつねとさや香同点になったため、「1stステージで順位高かった組を上位とみなす」というルール適用しさや香優勝となった

※この「第8回(2020年)」の解説は、「歌ネタ王決定戦」の解説の一部です。
「第8回(2020年)」を含む「歌ネタ王決定戦」の記事については、「歌ネタ王決定戦」の概要を参照ください。


第8回(2015)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/09/06 16:59 UTC 版)

スラムダンク奨学金」の記事における「第8回(2015)」の解説

猪狩渉 福島県出身ポイントガードで、秋田県立能代工業高等学校出身能代バスケ部強豪であるが、猪狩はベンチメンバーであったスクール夏休み期間中練習拠点であったIMGアカデミーから勧誘を受け、予定変更しIMG編入した。卒業後進学せず日本戻り福島ファイヤーボンズ契約プロ選手となった

※この「第8回(2015)」の解説は、「スラムダンク奨学金」の解説の一部です。
「第8回(2015)」を含む「スラムダンク奨学金」の記事については、「スラムダンク奨学金」の概要を参照ください。


第8回(2016年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/16 19:17 UTC 版)

ジョッキーベイビーズ」の記事における「第8回(2016年)」の解説

第8回より沖縄地区新設され全国8ヶ所地区代表決定戦選考会選出された8名が出場する予選大会 北海道7月31日 日高育成牧場 東北8月20日 福島競馬場 関東9月22日 JRA馬事公苑 長野8月7日 塩尻市高ボッチ高原草競馬東海9月18日 中京競馬場 関西8月28日 三木ホースランドパーク 九州8月28日 JRA宮崎育成牧場 沖縄6月18日 アミークス国際学園 決勝大会 10月9日東京競馬場最終競走(第12競走終了後開催九州地区表の12歳男子優勝した

※この「第8回(2016年)」の解説は、「ジョッキーベイビーズ」の解説の一部です。
「第8回(2016年)」を含む「ジョッキーベイビーズ」の記事については、「ジョッキーベイビーズ」の概要を参照ください。


第8回(1982年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2020/09/14 03:46 UTC 版)

美術の祭典・東京展」の記事における「第8回(1982年)」の解説

9月21日から10月6日まで開催

※この「第8回(1982年)」の解説は、「美術の祭典・東京展」の解説の一部です。
「第8回(1982年)」を含む「美術の祭典・東京展」の記事については、「美術の祭典・東京展」の概要を参照ください。


第8回(1975年11月-12月)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/05/14 12:09 UTC 版)

ロヴロ・フォン・マタチッチ」の記事における「第8回(1975年11月-12月)」の解説

ブルックナーの第8、「シンフォニエッタ」の再演、ワーグナー・アーベント、「第九」などを指揮したこの後病気影響などもあり、1984年まで訪日途絶えた

※この「第8回(1975年11月-12月)」の解説は、「ロヴロ・フォン・マタチッチ」の解説の一部です。
「第8回(1975年11月-12月)」を含む「ロヴロ・フォン・マタチッチ」の記事については、「ロヴロ・フォン・マタチッチ」の概要を参照ください。


第8回(2002年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/03/01 16:15 UTC 版)

放送映画批評家協会賞」の記事における「第8回(2002年)」の解説

詳細は「第8回放送映画批評家協会賞を参照 作品賞シカゴ監督ロブ・マーシャル主演男優賞ジャック・ニコルソンアバウト・シュミット)/ダニエル・デイ=ルイスギャング・オブ・ニューヨーク主演女優賞ジュリアン・ムーアエデンより彼方に助演男優賞クリス・クーパーアダプテーション助演女優賞キャサリン・ゼタ=ジョーンズシカゴアンサンブル演技賞シカゴ 監督賞スティーヴン・スピルバーグキャッチ・ミー・イフ・ユー・キャンマイノリティ・リポートに対しても) 脚本賞チャーリー・カウフマンアダプテーションコンフェッションに対しても) 歌曲賞:“Lose Yourself”(エミネム8 Mile音楽賞ジョン・ウィリアムズキャッチ・ミー・イフ・ユー・キャンハリー・ポッターと秘密の部屋マイノリティ・リポートに対しても) 若手俳優賞キーラン・カルキン17歳の処方箋長編アニメ賞:千と千尋の神隠し ファミリー映画賞:ハリー・ポッターと秘密の部屋 ドキュメンタリー賞:ボウリング・フォー・コロンバイン 外国語映画賞天国の口、終りの楽園。監督アルフォンソ・キュアロン

※この「第8回(2002年)」の解説は、「放送映画批評家協会賞」の解説の一部です。
「第8回(2002年)」を含む「放送映画批評家協会賞」の記事については、「放送映画批評家協会賞」の概要を参照ください。


第8回(2020年度)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/08/27 09:57 UTC 版)

刈谷アニメcollection」の記事における「第8回(2020年度)」の解説

2020年度刈谷アニメcollection 2020 Online称してオンライン開催となった出演者スタジオからのトークショー、または動画によるコメント寄せ形で出演した生放送(YouTube) - 10月31日 13時16時https://www.youtube.com/watch?v=gA_95rIHrkU 時間出演者内容13 稲川英里 刈谷市施設からの中継 木村良平諏訪道彦 トークショー 今井麻美 トークショー Zwei畠中祐eufonius小西克幸 動画によるコメント 14 阿部里果 トークショー 稲川英里 トークショー 大地葉いとうかなこ阿部敦山口勝平代永翼 動画によるコメント 15 増原光幸監督 トークショー 神谷明日髙のり子 トークショー

※この「第8回(2020年度)」の解説は、「刈谷アニメcollection」の解説の一部です。
「第8回(2020年度)」を含む「刈谷アニメcollection」の記事については、「刈谷アニメcollection」の概要を参照ください。


第8回(2016年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/02/23 08:58 UTC 版)

Mixひとびとtango」の記事における「第8回(2016年)」の解説

2016年平成28年5月21日(土)23日(月)、また5月28(土)30(月)6日間自分にとっては暮らし当たり前なことでも、他者にとっては特別なことに感じられるような「とくべつなふつう」をテーマに、計31件の企画催された。京丹後市中心地域とし、この年より宮津市与謝野町伊根町加わり丹後半島一帯での実施となった21日(土)にはブルーベリー栽培加工等を手掛ける網野町のファームガーデン「空詩土」で、窓辺プランターでも植物育てることを楽しんで欲しいと、小さなスペース育てることができる花や野菜販売された。また、訪れた人々にはハーブティー振る舞われゆったりとした時間提供された。

※この「第8回(2016年)」の解説は、「Mixひとびとtango」の解説の一部です。
「第8回(2016年)」を含む「Mixひとびとtango」の記事については、「Mixひとびとtango」の概要を参照ください。


第8回(2002年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/16 07:14 UTC 版)

スポーツマンNo.1決定戦 総合順位 種目別順位」の記事における「第8回(2002年)」の解説

(1月1日 19:00-23:24)スポーツマンNo.1決定戦XX 収録会場幕張メッセ 総合順位(15人出場・総合順位入賞8人) 順位名前P競技職業所属備考1位 室伏広治 565 ハンマー投げ アマチュア大会以来7年半ぶりの出場 第2位 ケイン・コスギ 540 俳優 サンミュージックプロダクション 前回総合2位 第3位 大畑大介 370 ラグビー 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 前回総合No.1 第4マイク・キャメロン 290 メジャーリーグ シアトル・マリナーズ 第5位 岩村明憲 285 プロ野球 ヤクルトスワローズ 前回総合5位 第5位 南山真 285 バスケットボール 春日野クラブ 第7位 池谷直樹 265 体操 ホリプロ 前回総合3位 第8位 三浦貴 260 プロ野球 読売ジャイアンツ下の順位 順位名前P競技職業所属備考第9河口正史 225 アメフト アムステルダム・アドミラルズ 前回総合4位10中田大輔 195 トランポリン J-POWER11タフィ・ローズ 175 プロ野球 大阪近鉄バファローズ12照英 150 モデル エス・プログレス 前回総合10位 第13仁志敏久 105 プロ野球 読売ジャイアンツ 前々回総合16位 第14フランシスコ・フィリォ 050 極真空手 極真会館 前回前々回総合14位 第15篠原貴行 040 プロ野球 福岡ダイエーホークス 種目別結果 BATTLE競技No.1記録実況備考1st WORK OUT GUYS ケイン・コスギ 4546(世界新記録) 初田啓介 2nd BEACH FLAGS 室伏広治 土井敏之 3rd MONSTER BOX 池谷直樹 23段(世界記録タイ) 初田啓介15段まで)古舘伊知郎16以降三浦貴 19段(プロスポーツマン記録タイ) 4th POWER FORCE 室伏広治 初田啓介2回戦まで)古舘伊知郎準決勝以降5th THIRTY ケイン・コスギ 6th TAIL IMPOSSIBLE 三浦貴 初田啓介 7th THE TUG-OF-WAR 室伏広治 土井敏之1回戦第2組から2回戦まで)古舘伊知郎1回戦第1組準決勝以降Final SHOT-GUN-TOUCH 大畑大介 13m50cm(世界新記録) 古舘伊知郎 陸上ワールドバトル(9人出場・三色筋肉2人出場) 名前国競技備考アレン・ジョンソン アメリカ 110mハードル MONSTER BOX 記録18段(自己記録19段) ハビエル・ソトマヨル キューバ 走り高跳び MONSTER BOX 記録17段(自己記録15段) イヴァン・ペドロソ キューバ 走り幅跳び MONSTER BOX 記録17段(自己記録16段) フェリックス・サンチェス ドミニカ共和国 400mハードル MONSTER BOX 記録17段(初挑戦) アニエル・ガルシア キューバ 110mハードル MONSTER BOX 記録17段(初挑戦) コリン・ジャクソン イギリス 110mハードル MONSTER BOX 記録16段(初挑戦) マイケル・ジョンソン アメリカ 200m400m MONSTER BOX 記録15段(初挑戦) ジョナサン・エドワーズ イギリス 三段跳び MONSTER BOX 記録15段(初挑戦) フランキー・フレデリクス ナミビア 100m200m MONSTER BOX 不参加 種目別結果 BATTLE競技No.1記録実況備考SP 三色筋肉 フランキー・フレデリクス 150回 初啓介 SP BEACH FLAGS イヴァン・ペドロソ 初田啓介 SP MONSTER BOX アレン・ジョンソン 18初田啓介 THE GALLON THROW World Championship(5人出場) 順位前記国籍競技備考1位 ジョン・ゴディナ 7m75cm(世界新記録) アメリカ 砲丸投げ 初挑戦 第2位 室伏広治 7m50cm 日本 ハンマー投げ 初挑戦 第3位 バラシュ・キシュ 7m00cm ハンガリー ハンマー投げ 初挑戦 第4位 イルヤ・コノヴァロフ 6m75cm ロシア ハンマー投げ 初挑戦 第5位 シモン・ジョルコフスキ 6m50cm ポーランド ハンマー投げ 初挑戦 スペシャルバトルTHIRTY(4人出場) 順位前記録第1位 王貞治 No.1 第2位 稲尾和久 決勝敗退 第3位 金田正一 準決勝敗退 第4長嶋茂雄 1回戦敗退 スポーツマンNo.1決定戦通算20記念大会室伏広治1995年アマチュア大会以来7年半ぶりに参戦。また前年日本プロ野球記録となる55本塁打放ったタフィ・ローズバスケットボール元日本代表の南山真などが初参戦。No.1奪還を狙うケイン・コスギは、2年ぶりに全種目にフルエントリー。この日に向け科学的なトレーニング徹底的に積んできたという。番組冒頭インタビューでは「去年悔しい思いしたので今年は必ず優勝します。」と並々ならぬ決意を口にしている。 第1種目のWORK OUT GUYSでは第1組大畑大介丸太歴代最速となる9秒90切り落とし、いきなり世界新記録となる5001記録その後照英河口正史室伏広治南山真50秒台を記録したが、大畑記録超えられず。しかし前回雪辱を誓うケイン・コスギ4546という驚異的な新記録叩き出しゴール直後には雄叫び上げた後続選手もこの記録を上回ることができず、ケイン種目別No.1確定。この大会で史上最多7人選手1分切ったBEACH FLAGSでは、この種目で3大会連続決勝進出していた河口スタート直後にバランス崩しまさかの1回戦敗退敗退河口は、「ショックっすねこれ」とコメントした。更に前回BEACH FLAGSNo.1の池谷直樹3回戦スタート直後に転倒その後同じく転倒したキャメロン、そしてケインとの競り合い諦めた大畑も同じ旗を狙い行き3人争いとなるが、大畑僅かの差で旗を掴み池谷まさかの敗退となる波乱の展開となった準々決勝進出者はケイン室伏大畑岩村の4名。ケインは一番左隅のポジションを引き、隣にここまで圧倒的なスピード他者圧倒していた室伏が並ぶ。スタート室伏優位に立たれケイン中央の旗を狙いに行くもコース取りロス修復できず、3年連続となる準々決勝敗退となった準決勝では室伏中央のポジションを引き、両サイド大畑岩村並んだ室伏大畑サイドの旗を狙い行き大畑がここで敗退決勝でも室伏岩村勝利しケイン抜き暫定総合1位立ったMONSTER BOXでは18進出者が7人 と、前回から格段にレベルが向上。暫定総合1位室伏自らの自己記録を1段更新する18段を記録。また三浦貴がプロスポーツマンタイ記録プロ野球新記録となる19段を記録した暫定総合2位ケイン22段を失敗しプロスポーツマン大会では初めNo.1逃すも、暫定総合1位浮上したPOWER FORCEでは、ケイン抽選結果1回戦体重差のあるローズ対決となったが、完勝2回戦でも軽量級である池谷寄せ付けず2年連続となる準決勝進出果たす。一方総合No.1を争う室伏も、1回戦照英2回戦南山完勝南山に対して仰向け倒して勝利した準決勝進出者岩村河口ケイン室伏の4名。総合No.1を争うケイン室伏準決勝で直接対となったが、室伏勝利河口岩村破り初の決勝進出果たす。決勝戦では室伏河口下しNo.1輝きケイン抜き暫定総合1位浮上。 続くTHIRTY2回戦敗退した室伏に対しケインこの種目を制し、再び暫定総合1位の座を奪回TAIL IMPOSSIBLE室伏が第1レース後半追い上げ見せ7位でフィニッシュ総合No.1を争うケイン2位フィニッシュした。第2レースでは室伏大きく出遅れ脱落確定した事を確認したケイン次の種目への体力温存策か、自らペース緩めて同じく第2レース脱落そういった旨のナレーションなされた)し、総合1位キープ三浦初の種目別No.1輝いた。THE TUG-OF-WARでは室伏1回戦前回この種2位フランシスコ・フィリォを、準決勝ではローズ下し決勝進出一方ケイン準決勝キャメロン敗れた室伏決勝キャメロン破り3種目のNo.1獲得暫定総合1位であったケイン5P上回り、再び暫定総合1位立った最終種目のSHOT-GUN-TOUCH開始前までで室伏ケインの差は僅か5Pケイン室伏記録を10cm以上上回ることができれば逆転という状況だった。ケイン自己記録が13m10cmなのに対し室伏は11m80cmであったが、室伏は距離を次々と成功させ、遂に12m70cmまで到達。ここでケインが12m70cmをまさかの失敗。またケインと同じ13m10cmの自己記録を持つ岩村明憲は12m70cmで2度失敗喫し、よもやの脱落記録12m50cmに終わったケイン2回目試技成功させるが、続く12m90cmでボタンプッシュミスによる痛恨ミスで試技終了。これでケイン王座奪回消滅した室伏は12m90cmで1回目失敗2回目成功させるも続く13m10cmで失敗喫したしかしながら記録12m90cmで90Pを獲得し、25P差で総合No.1獲得ケインとのシーソーゲーム制したディフェンディングチャンピオン大畑WORK OUT GUYSBEACH FLAGSTAIL IMPOSSIBLE、SHOT-GUN-TOUCHのみの出場(8種目4種目)となった全ての種目3位以内食い込んだ前回No.1WORK OUT GUYSでは1位になれなかったものの、前回2回戦敗退BEACH FLAGSでは3回戦での池谷転倒もあり準決勝まで駒を進めた。SHOT-GUN-TOUCHでは13m10cmで失敗喫し後がなくなるも2度目試技成功。この距離で大畑No.1確定したため自己申告許され大畑世界新記録となる13m50cmを申告し成功一気に150Pを加え総合3位となった。 今大会初参組も活躍し南山MONSTER BOXバスケ選手新記録となる18段を記録しTHIRTY決勝進出TAIL IMPOSSIBLE3位となり最終種目前までケイン室伏次いで暫定総合3位。SHOT-GUN-TOUCHでは記録11m00cmに終わるも総合5位に食い込んだキャメロンはSHOT-GUN-TOUCHで12m90cmをマークし、THE TUG-OF-WAR決勝に進出する等の活躍を見せ総合4位入賞果たした池谷直樹MONSTER BOX自身2度目となる23越え成功。SHOT-GUN-TOUCHでも自己記録更新となる12m50cmをクリアしたが、前回No.1BEACH FLAGS3回戦敗退同じく前回No.1THIRTYでも2回戦敗退、そしてPOWER FORCE、THE TUG-OF-WARでは勝利を収められず、総合7位に終わった池谷出場した大会で総合6位以内入れなかったのは今回初めてである。 芸能人サバイバルバトル王者として2度目プロ大参戦となった照英は、かつて陸上で同期だった室伏敵対心剥き出し挑んだ。しかし、気合空回りしたのかMONSTER BOXでは自己記録2段届かない記録17段で終わり18段の室伏敗北。さらにPOWER FORCE1回戦、THE TUG-OF-WAR2回戦いずれも室伏当たってしまい、どちらも秒殺終わる。更にTHIRTY1回戦でも室伏同組となり、敗北。THE TUG-OF-WARでは勝負の後、膝をついた照英室伏両手抱きかかえるなどのパフォーマンスもあった。くじ運悪さ大会のレベルの高さもあり最終的には総合12位で終えた。 また世界記録保持者メダリスト集結した陸上ワールドバトルが開催された。三色筋肉では、マイケル・ジョンソンフランキー・フレデリクス対戦行われ最後の腕立て伏せ逆転したフランキー・フレデリクス勝利マイケル・ジョンソン腕立て伏せ力尽き記録なしに終わった。THE GALLON THROWでは、秋山幸二世界記録である6m20cmを出場した5人全員更新ジョン・ゴディナが7m75cmを成功させ、世界記録保持者となった日本代表として参加した室伏は、日本人初の7mの大台(7m50cm)を記録する2位終わった。 この大会によって3人連続2年連続2位という記録生まれたオープニングのラストカットは大畑大介のSHOT-GUN-TOUCH 13m50cm。

※この「第8回(2002年)」の解説は、「スポーツマンNo.1決定戦 総合順位 種目別順位」の解説の一部です。
「第8回(2002年)」を含む「スポーツマンNo.1決定戦 総合順位 種目別順位」の記事については、「スポーツマンNo.1決定戦 総合順位 種目別順位」の概要を参照ください。


第8回(2020年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/14 02:01 UTC 版)

レコメン!」の記事における「第8回(2020年)」の解説

前年引き続きAKB総選挙開催見送られた中、2020年6月3日放送白石麻衣4年連続1位獲得した日向坂46から初登場3位齊藤京子を始めとする4人がランクイン欅坂46上回った他、乃木坂46では前年同数ながら同年度より番組パーソナリティ務め田村真佑4期生2人ランクインするなど、メンバーの入れ替わり見られた。2年連続AKB48からのランクインがなかった48グループでは、加藤美南NGT48)と山本望叶(NMB48)が初登場NGT48からは初のランクインとなった

※この「第8回(2020年)」の解説は、「レコメン!」の解説の一部です。
「第8回(2020年)」を含む「レコメン!」の記事については、「レコメン!」の概要を参照ください。


第8回(2008年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/17 04:33 UTC 版)

M-1グランプリ」の記事における「第8回(2008年)」の解説

順位コンビ名所属事務所No.結成決勝出場回数番組キャッチフレーズ出番得点/得票1/優勝 NON STYLEよしもとCA 東京 4467 2000年 初出場 ストリート漫才 7番/2番 644点/5票 2位 オードリーケイダッシュステージ 4431 2000年 初出場敗者復活) 9番/3番 649点/2票 3位 ナイツマセキ芸能社 4464 2000年 初出場 浅草の星 4番/1番 640/04位 笑い飯よしもとCA 大阪 4489 2000年 7年連続7回目 孤高のWボケ 2番 637点 5位 U字工事アミー・パーク 4486 2000年 初出場 I ♥ とちぎ 5番 623点 6位 ダイアンよしもとCA 大阪 4455 2000年 2年連続2回目 お笑い月見草 1番 619点 7位 モンスターエンジンよしもとCA 大阪 4485 2007年 初出場 変幻自在高性能漫才 3番 614点 8位 キングコングよしもとCA 東京 4440 1999年 2年連続3回目 逆襲のスーパールーキー 8番 612点 9位 ザ・パンチよしもとCA 東京 4441 1998年 初出場 ラストチャッチャチャーンス 6番 591得点詳細コンビ名Final1stカウス大竹巨人渡辺上沼松本紳助ノンスタイル/NON STYLE 5 644 91 90 91 90 95 93 94 オードリー 2 649 98 92 91 92 92 95 89 ナイツ 0 640 94 89 89 91 95 93 89 ワライメシ/笑い飯 637 88 88 91 91 95 89 95 ユージ/U字工事 623 92 88 84 90 93 85 91 ダイアン 619 93 86 86 90 90 85 89 モンスターエンジン 614 90 88 89 88 85 83 91 キングコング 612 86 87 86 89 90 86 88 ザ・パンチ 591 85 83 83 85 88 80 87 備考 この回から女性司会者上戸彩固定されるようになったザ・パンチラストイヤー最下位になった唯一のコンビである。 NON STYLEファーストラウンド出した644点は、全審査員から90以上の評点受けたコンビの中では一番低い点数である。 2年連続敗者復活組がファーストラウンド1位になった第2回2002年以来6年ぶりに650以上のコンビ現れなかった。その一方で、初め全体の最低評点80以上になった。 最終決戦進出3組全て決勝初出場コンビとなったのは、第2回2002年以降ではこの回のみ。また、異な事務所3組最終決戦進出したのもこの回のみである。2年連続で、最終決戦進出3組東京から決勝進出コンビのみとなった初め2000年代結成したコンビ東京吉本所属コンビ優勝した第2回2002年以来6年ぶりにファーストラウンド2位通過コンビ優勝した

※この「第8回(2008年)」の解説は、「M-1グランプリ」の解説の一部です。
「第8回(2008年)」を含む「M-1グランプリ」の記事については、「M-1グランプリ」の概要を参照ください。


第8回(2008年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/17 04:33 UTC 版)

M-1グランプリ」の記事における「第8回(2008年)」の解説

コンビ名所属事務所結成敗者復活戦出場回数出番オードリー ケイダッシュステージ 2000年 2年連続2回目 37流れ星 浅井企画 2000年 4年連続5回目 23タイムマシーン3号 アップフロントエージェンシー 2000年 3年連続5回目 51東京ダイナマイト オフィス北野/オスカープロモーション 2001年 4年連続4回目 58ハマカーン ケイダッシュステージ 2000年 2年ぶり2回目 38髭男爵 サンミュージックプロダクション 1999年 3年連続3回目 52マシンガンズ 太田プロダクション 1998年 2年連続2回目 20番 我が家 ワタナベエンターテインメント 2003年 3年連続3回目 19番 磁石 ホリプロコム 2000年 6年連続6回目 33スピードワゴン ホリプロコム 1998年 2年連続3回目 41オリエンタルラジオ よしもとCA 東京 2003年 2年連続3回目 3番 カナリア 2003年 2年連続4回目 11番 ジパング上陸作戦 1999年 7年連続7回目 44チーモンチョーチュウ 2001年 4年連続4回目 8番 南海キャンディーズ 2003年 5年ぶり2回目 36番 ハイキングウォーキング 2001年 2年連続2回目 9番 ハリセンボン 2003年 2年連続3回目 35パンクブーブー 2001年 3年連続5回目 10番 ピース 2003年 2年連続3回目 24番 ブレーメン 2004年 2年連続2回目 49POISON GIRL BAND 2000年 3年ぶり3回目 45ラフ・コントロール 2000年 2年連続2回目 40番 アジアン よしもとCA 大阪 2002年 3年連続5回目 50イシバシハザマ 2001年 3年ぶり3回目 55鎌鼬 2004年 4年連続4回目 14番 ギャロップ 2003年 3年連続3回目 26麒麟 1999年 2年連続4回目 30番 銀シャリ 2005年 2年ぶり2回目 47ジャルジャル 2003年 3年連続3回目 28番 スーパーマラドーナ 2003年 2年ぶり4回目 29スマイル 2003年 3年連続4回目 46ソラシド 2001年 2年連続2回目 17番 千鳥 2000年 2年ぶり4回目 21番 天竺鼠 2004年 4年連続4回目 4番 天津 1999年 7年連続7回目 7番 とろサーモン 2002年 6年連続6回目 5番 藤崎マーケット 2005年 3年連続3回目 34プラスマイナス 2003年 3年連続3回目 1番 ヘッドライト 2000年 4年連続6回目 15番 ベリー・ベリー 2002年 3年ぶり2回目 6番 以下は準決勝初進出、敗者復活戦初出場コンビエルシャラカーニ サンミュージックプロダクション 1997年 56ダブルネーム トップカラー 2003年 2番 パプア。 デリートエンターテイメント 2008年 27番 響 SMA 2000年 54風藤松原 太田プロダクション 2004年 48Wエンジン ワタナベエンターテインメント 2000年 57ハライチ 2006年 39クロンモロン アマチュア 2004年 42番 スペースゴリラ 不明 22番 ぷくぷく2003年 12番 ケツカッチン よしもとCA 大阪 2001年 53ソーセージ 2008年 13番 ミサイルマン 2000年 43囲碁将棋 よしもとCA 東京 2004年 18番 ノンスモーキン 1999年 31マヂカルラブリー 2007年 16番 ものいい 2006年 25ゆったり感 2004年 32番

※この「第8回(2008年)」の解説は、「M-1グランプリ」の解説の一部です。
「第8回(2008年)」を含む「M-1グランプリ」の記事については、「M-1グランプリ」の概要を参照ください。


第8回(2018年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/16 11:42 UTC 版)

音楽の日」の記事における「第8回(2018年)」の解説

放送日時2018年7月14日 14:00 - 21:54第1部)・23:45 - 15日 5:00第2部第1部総合司会中居正広安住紳一郎TBSアナウンサー第2部進行江藤愛石井大裕伊東楓(以上TBSアナウンサー伊東当時)) 出演者 明石家さんま Aqours AKB48 SKE48 NMB48 HKT48 NGT48 STU48 A.B.C-Z E-girls 家入レオ 石井竜也 石川さゆり 今井美樹 宇多田ヒカル HY EXILE エレファントカシマシ 大竹しのぶ 小袋成彬 GAO 加山雄三 KAT-TUN Kis-My-Ft2 きゃりーぱみゅぱみゅ King & Prince キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ) 楠瀬誠志郎 Creepy Nuts KREVA CHEMISTRY 欅坂46 けやき坂46 KEN☆Tackey 香西かおり 郷ひろみ サザンオールスターズ the peggies THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE サンプラザ中野くん サンボマスター ジェジュン ジャニーズWEST 私立恵比寿中学 城田優 GENERATIONS from EXILE TRIBE シシド・カフカ JUJU JUN SKY WALKER(S) スキマスイッチ Superfly SEKAI NO OWARI Sexy Zone Sonar Pocket 高橋優 谷村新司 DA PUMP ROCKETS金曜ドラマチアダン」スペシャルコラボ) Chuning Candy TRF T-BOLAN DEEN DEAN FUJIOKA 電波少女 To Be Continued 德永英明 ナオト・インティライミ 西野カナ NEWS 乃木坂46 Perfume 一青窈 Beverly 平井堅 V6 フェアリーズ 福耳 藤井フミヤ 藤森慎吾オリエンタルラジオ)(スペシャルコラボ) FLYING KIDS フレデリック FlowBack 堀内孝雄 ポルノグラフィティ 前川清 三浦大知 三浦祐太朗 Mrs. GREEN APPLE miwa ももいろクローバーZ 森山直太朗 モーニング娘。'18 ユニコーン LiSA Little Glee Monster Rihwa Leola Lenny code fiction 和楽器バンド 和田アキ子 with BOYS AND MEN研究生 WANIMA 中継リポーター 佐藤彩HBCアナウンサー中嶋絵美TUFアナウンサー中根夕希RCCアナウンサー片野達朗RBCアナウンサー仲村美涼RBCアナウンサー)ほか トピックス 今回番組通し企画として、TBS系列レギュラー番組MC担当している有名人VTR出演して自身の人生において忘れない大切な楽曲紹介するアノ日の歌」が行われた。 8回目にして初め海外からの中継が行われ、台湾・国故宮博物院前からLittle Glee Monster一青窈出演した視聴率は、14:0019:00が7.3%、19:00 ~ 21:54が11.6%、23:45 ~ 翌0:454.5%、0:45 ~ 5:002.2%だった。また瞬間最高視聴率21:10頃、元夫婦のタレント明石家さんま女優大竹しのぶが、高橋優と共に前年2017年発売したコラボ曲「キライナヒト」を披露した場面で15.9%だった。

※この「第8回(2018年)」の解説は、「音楽の日」の解説の一部です。
「第8回(2018年)」を含む「音楽の日」の記事については、「音楽の日」の概要を参照ください。


第8回(2018年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/20 00:44 UTC 版)

ゆるキャラ」の記事における「第8回(2018年)」の解説

前年の『ゆるキャラグランプリ2017発表イベント会場において、2018年11月17日18日大阪府東大阪市花園中央公園開催することが発表された同時に実行委員会西秀一郎会長2020年目処にイベント自体終了することを検討中発表した四日市市役所職員数人が約2フリーメールアドレス使用し四日市市ゆるキャラ「こにゅうどうくん」を1位にするため組投票していたことが発覚した。また大阪府泉佐野市福岡県大牟田市についても同様の事例発覚している。 ご当地部門企業その他部門順位都道府県所属キャラ得票数順位都道府県所属キャラ得票数1位 埼玉県 (公財志木市文化スポーツ振興公社 カパル 889,346 1位 大阪府 関西電力 はぴ太ファミリー 486,048 2位 福岡県 大牟田市 ジャー坊 843,682 2位 愛知県 中部電力 カテエネコ 404,737 3位 三重県 四日市市にゅうどうくん 807,592 3位 東京都 かんぽ生命 かんぽくん 154,314 4位 大阪府 泉佐野市 一生犬鳴!イヌナキン! 605,177 4位 愛知県 NEXCO中日本 みちまるくん 119,618 5位 大阪府 箕面市 滝ノ道ゆずる 192,326 5位 東京都 全日本不動産協会 ラビーちゃん 109,690 6位 愛知県 大府市 おぶちゃん 91,687 6位 東京都 タニコー ターニー 95,260 7位 福岡県 大野城市 大野ジョー 88,390 7位 東京都 プリマハム あらびき星人ソップリン 67,680 8位 大阪府 松原市 マッキー 77,424 8位 東京都 日立ソリューションズ・クリエイト くりえいと66,094 9位 岐阜県 神戸町 ばら 71,341 9位 東京都 SBJ銀行 SOL 65,856 10長崎県 島原市 島原守護神しまばら55,398 10北海道 クリエイティブオフィスキュー キューちゃん 55,329

※この「第8回(2018年)」の解説は、「ゆるキャラ」の解説の一部です。
「第8回(2018年)」を含む「ゆるキャラ」の記事については、「ゆるキャラ」の概要を参照ください。


第8回(2015年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/03/29 03:30 UTC 版)

マンガ大賞」の記事における「第8回(2015年)」の解説

マンガ大賞 かくかくしかじか東村アキコ) 80P ノミネート作品 子供はわかってあげない田島列島) 66P 聲の形大今良時) 65P 僕だけがいない街三部けい) 57P BLUE GIANT石塚真一) 49P ボールルームへようこそ竹内友) 40P イノサン坂本眞一) 38P 僕のヒーローアカデミア堀越耕平) 36P 王様達のヴァイキングさだやす深見真) 35P 累(松浦だるま) 30P 月刊少女野崎くん椿いづみ) 28P 魔法使いの嫁ヤマザキコレ) 20P 宝石の国市川春子) 18P ドミトリーともきんす(高野文子8P 選考第1次選考92人、第2次選考95備考 大賞東村アキコ過去4度同大賞に全て別作品でノミネートしており、5作目ノミネート初受賞

※この「第8回(2015年)」の解説は、「マンガ大賞」の解説の一部です。
「第8回(2015年)」を含む「マンガ大賞」の記事については、「マンガ大賞」の概要を参照ください。


第8回(2013年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/20 01:56 UTC 版)

全国書店員が選んだおすすめコミック」の記事における「第8回(2013年)」の解説

投票者数:1586人 投票書店数:1280全国書店員が選んだおすすめコミック20131位 暗殺教室 松井優征 2位 テラフォーマーズ 貴家悠橘賢一 3位 月刊少女野崎くん 椿いづみ 4位 ハイキュー!! 古舘春一 5位 俺物語!! アルコ河原和音 6位 いとしのムーコ みずしな孝之 7位 ボールルームへようこそ 竹内友 8位 MIX あだち充 9位 ワンパンマン 村田雄介・ONE 10軍靴のバルツァー 中島三千恒 11きょうは会社休みます。 藤村真理 12式の前日 穂積 13神さまの言うとおり 藤村緋二金城宗幸 14位 ぽちゃまに 平間15図書館の主 篠原ウミハル

※この「第8回(2013年)」の解説は、「全国書店員が選んだおすすめコミック」の解説の一部です。
「第8回(2013年)」を含む「全国書店員が選んだおすすめコミック」の記事については、「全国書店員が選んだおすすめコミック」の概要を参照ください。


第8回(2018 - 19)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/17 02:52 UTC 版)

ytv漫才新人賞」の記事における「第8回(2018 - 19)」の解説

開催日2019年3月3日生放送会場読売テレビ本社スタジオ FIRST ROUND 順位グループ名所事務所選考会順位決定戦出場回数ネタ巨人リンゴ石田木村マスコミ総得点1 からし蓮根 よしもとCA大阪 ROUND2 2位 初出場 5 95 95 94 96 100 95 575 2 たくろう ROUND1 1位 6 94 98 94 95 97 93 571 3 ネイビーズアフロ ROUND2 1位 2年連続2回目 3 93 96 93 91 98 91 562 4 セルライトスパ ROUND1 2位 2年ぶり2回目 1 92 95 88 89 98 90 552 5 紅しょうが ROUND3 1位 初出場 4 89 95 88 93 97 89 551 6 コウテイ ROUND3 2位 2 89 90 89 92 95 88 543 最終決戦 順位グループ名所事務所選考会順位ネタ巨人リンゴ石田木村マスコミ総得点合計点1 からし蓮根 よしもとCA大阪 ROUND2 2位 2 96 99 94 97 98 96 580 1155 2 たくろう ROUND1 1位 1 93 98 95 96 96 94 572 1143 SPナレータークリス・ペプラー担当からし蓮根大会史上初、かつ唯一の審査員個人の最高評点である100点木村)を獲得。そして大会史最高得点での優勝となったからし蓮根出演する優勝記念番組からし蓮根新発見!意外な組合せ検証バラエティ〜』が2020年1月24日24:41 - 25:46放送された。

※この「第8回(2018 - 19)」の解説は、「ytv漫才新人賞」の解説の一部です。
「第8回(2018 - 19)」を含む「ytv漫才新人賞」の記事については、「ytv漫才新人賞」の概要を参照ください。


第8回 (2014年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/12/31 02:25 UTC 版)

なでしこリーグオールスター」の記事における「第8回 (2014年)」の解説

第8回のオールスター戦同年8月23日味の素フィールド西が丘開催された。 主催公益財団法人日本サッカー協会 一般社団法人日本女子サッカーリーグ 主管一般社団法人日本女子サッカーリーグ 公益財団法人東京都サッカー協会 後援東京都 東京都北区 東京都北区教育委員会 選出方法 今回2009年以来なでしこリーグの全10チーム出場チーム分け2013 プレナスなでしこリーグ最終順位を基に奇数順位チームSELVAI神戸湯郷ベル仙台L、千葉L、吉備国大)、偶数順位チームPOLKAベレーザ伊賀FC浦和新潟L、AS埼玉)とする。監督SELVA前田浩二I神戸監督)、POLKA寺谷真弓ベレーザ監督)。 第10終了時点2014年6月22日)で、7試合上出場した選手。 各チーム7名(GK-1、DFMFFW-各2名)はサポーターによる投票中から選ばれた選手13名は該当チーム監督、コーチによる推薦により決定する。ただし1チームから1名以上選出するサポーターによる投票公式ウェブサイトにてインターネット投票ハガキ投票実施各々一人1回のみ。

※この「第8回 (2014年)」の解説は、「なでしこリーグオールスター」の解説の一部です。
「第8回 (2014年)」を含む「なでしこリーグオールスター」の記事については、「なでしこリーグオールスター」の概要を参照ください。


第8回(2020年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2020/01/26 06:43 UTC 版)

CCTV賀歳杯囲棋戦」の記事における「第8回(2020年)」の解説

2020年1月20日-22日成都市武侯区開催1回戦 朴廷桓 - 柯潔 2回戦 柯潔 - 芝野虎丸 決勝戦 朴廷桓 - 柯潔

※この「第8回(2020年)」の解説は、「CCTV賀歳杯囲棋戦」の解説の一部です。
「第8回(2020年)」を含む「CCTV賀歳杯囲棋戦」の記事については、「CCTV賀歳杯囲棋戦」の概要を参照ください。


第8回(1993年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/02/09 20:42 UTC 版)

タッグリーグ・ザ・ベスト」の記事における「第8回(1993年)」の解説

参加8チーム 北斗晶&豊田真奈美 10点優勝 山田敏代&井上京子 10点準優勝 ブル中野&みなみ鈴香 8点 アジャコング&長谷川咲恵 8点 堀田祐美子&井上貴子 8点 イーグル沢井&紅夜叉LLPW8点 三田英津子&下田美馬猛武闘賊4点 伊藤薫&渡辺智子 0点 内容 対抗戦ブームの中で開催された今大会は、前年続きLLPWからイーグル&紅組参加、4勝3敗と勝ち越す健闘見せた12月10日最終戦山田&京子組が北斗&豊田組を破り、この両チームによる優勝戦となったが、今度北斗ノーザンライトボム山田フォール。この4日前に神取忍敗れ引退を表明していた北斗ジャパングランプリ続きタッグリーグも制した

※この「第8回(1993年)」の解説は、「タッグリーグ・ザ・ベスト」の解説の一部です。
「第8回(1993年)」を含む「タッグリーグ・ザ・ベスト」の記事については、「タッグリーグ・ザ・ベスト」の概要を参照ください。


第8回(オンラインで開催)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/11/02 02:21 UTC 版)

ふなばしミュージックストリート」の記事における「第8回(オンライン開催)」の解説

開催日時2021年10月17日 当初は船橋駅北口おまつり広場」「市民文化ホール」の有観客での生ライブ、「市民文化創造館(きららホール)」「スタジオパックス船橋店」の無観客の生ライブ配信自宅などで録画したYouTube動画での出演の3パターン開催することを予定していたが、新型インフルエンザ等対策特別措置法による緊急事態宣言下(9月5日時点)で船橋市主催イベント9月末まで原則中止になっていること、また、公共施設利用制限強化されている状況を鑑み42組の参加チーム事前に撮影した動画Youtubeの「弾き語り」「インストコーラス」「ポップスジャズ」「ロックダンス」の4つチャンネルから同時配信という形で開催した参加チーム あけきょん/アンサンブル・アミキャル/イケジン/イノマタタケシ/うみねこや/EL SEGUNDO/OKJazz/奥津 雄大/おっと♪もっと/Qhapaq Ñan/休暇届/courage/Kei S/THE GOSCH/ザ★コンペイトウ/ザ・ボノボンズ/さいからサンセット/サイトーヨーダ/DiceKEY/Akhanev DUO/長治昂志(チョウジ タカシ)/土日祭日/和奏〜なごみそう〜/二胡楽団 香花ハーモニー/花華&湯ニットEよね/Beat-A/ヒナヒナウクレレバンド/平嶋淳摩 with Friends/船橋ひまわり娘/PLASTIC TAKE BAND/Prism/本T/幕ノ内/眞塩咲/malatatex/MINORU PHON&FANCYBOYS/みほりょうすけ/milliampear/MEGUMI RG CLUB/yasuta/yume296gantarou/LiCaCo/RODOTS

※この「第8回(オンラインで開催)」の解説は、「ふなばしミュージックストリート」の解説の一部です。
「第8回(オンラインで開催)」を含む「ふなばしミュージックストリート」の記事については、「ふなばしミュージックストリート」の概要を参照ください。


第8回(2010年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/14 02:00 UTC 版)

R-1グランプリ」の記事における「第8回(2010年)」の解説

サバイバルステージの勝者1名を加えた9名による総当たり戦ファーストステージは7名の審査員1人100点持ち点、計700点で審査する得点上位3名ファイナルステージ進出し3位通過2位通過1位通過順番で改めネタ披露するその後審査員投票行い最多得票得た出場者優勝

※この「第8回(2010年)」の解説は、「R-1グランプリ」の解説の一部です。
「第8回(2010年)」を含む「R-1グランプリ」の記事については、「R-1グランプリ」の概要を参照ください。


第8回(2010年)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/14 02:00 UTC 版)

R-1グランプリ」の記事における「第8回(2010年)」の解説

順位名前所属事務所キャッチコピー決勝出場回数ネタ得点/得票1/優勝 あべこうじ よしもとCA東京 ちょいウザスタンダップコメディ 6/3年連続6回目 9番/2番 658点/6票 2位 エハラマサヒロ よしもとCA東京 ニク笑顔エンターティナー 2年連続2回目 8番/1番 655点/1票 3位 なだぎ武 よしもとCA東京 この男2連覇コメディアンにつき 3/2年ぶり3回目ノーシード7番/3番 661/04位 カワ/川島明 よしもとCA東京 テ/低音ボイス貴公子 1/初(ノーシード5番 645点 5位 いとうあさこ マセキ芸能社 アラフォー青春タッチ 1/初(ノーシード3番 641点 6位 シ/Gたかし トップ・カラー サ/叫ぶ!モノマネ格闘家 1/初(ノーシード4番 639点 7位 バカリズム マセキ芸能社 ハ/発想自在のネタ職人 4/2年連続4回目 2番 630点 8位 カシ/我人祥太 ワタナベエンターテインメント ホ/暴走する青年の主張 1/初(ノーシード) 6番 628点 9位 カウ/COWCOW山田與志 よしもとCA東京 ワ/笑い仕掛け癒し系アート 3/3年連続3回目 1番 627得点詳細 名前1st三枝高田サブロー清水石井板尾伊東あべこうじ 658 96 95 96 97 97 83 94 エハラマサヒロ 655 94 93 97 96 98 92 85 なだぎ武 661 93 95 98 98 95 92 90 カワ/川島明 645 95 94 96 94 93 85 88 いとうあさこ 641 92 94 95 95 91 82 92 シ/Gたかし 639 90 93 94 94 92 91 85 バカリズム 630 86 93 94 94 94 85 84 カシ/我人祥太 628 91 90 93 88 88 96 82 カウ/COWCOW山田與志 627 88 90 97 93 92 84 83 備考 決勝戦の上3名再度ネタ披露し指名投票制で優勝者決めファイナルステージM-1で言う最終決戦)が導入された。ファイナルステージネタ順はファーストステージ3位2位1位順番で披露敗者復活1人のみとなり、自動的にネタ1番目に割り振られた。これにより決勝進出者が9名となった大会史初めて、大阪吉本決勝進出者なしに終わった3年連続ネタ1番手が最下位終わっているノーシードからの決勝進出者が5名と大会史最多初出場の4名は全員ノーシード。ただしなだぎ武いとうあさこシード経験あり)。 優勝したあべは決勝進出最多記録更新した(6回)。 大会終了後バカリズムR-1卒業発表したエハラマサヒロが2大会連続2位となったM-1グランプリと合わせてファーストラウンド1位通過芸人最終的に3位になったのは今回が初。 優勝者あべこうじ招待としてS-1バトルグランドチャンピオン大会2010出場

※この「第8回(2010年)」の解説は、「R-1グランプリ」の解説の一部です。
「第8回(2010年)」を含む「R-1グランプリ」の記事については、「R-1グランプリ」の概要を参照ください。

ウィキペディア小見出し辞書の「第8回」の項目はプログラムで機械的に意味や本文を生成しているため、不適切な項目が含まれていることもあります。ご了承くださいませ。 お問い合わせ



英和和英テキスト翻訳>> Weblio翻訳
英語⇒日本語日本語⇒英語
  

辞書ショートカット

すべての辞書の索引

「第8回」の関連用語

検索ランキング

   

英語⇒日本語
日本語⇒英語
   



第8回のページの著作権
Weblio 辞書 情報提供元は 参加元一覧 にて確認できます。

   
ウィキペディアウィキペディア
Text is available under GNU Free Documentation License (GFDL).
Weblio辞書に掲載されている「ウィキペディア小見出し辞書」の記事は、Wikipediaのミュージックステーションスーパーライブ (改訂履歴)、SAKAE SP-RING (改訂履歴)、グランドチャンピオンシップ (独立リーグ) (改訂履歴)、キングオブコント (改訂履歴)、Yahoo! JAPAN (改訂履歴)、歌ネタ王決定戦 (改訂履歴)、スラムダンク奨学金 (改訂履歴)、ジョッキーベイビーズ (改訂履歴)、美術の祭典・東京展 (改訂履歴)、ロヴロ・フォン・マタチッチ (改訂履歴)、放送映画批評家協会賞 (改訂履歴)、刈谷アニメcollection (改訂履歴)、Mixひとびとtango (改訂履歴)、スポーツマンNo.1決定戦 総合順位 種目別順位 (改訂履歴)、レコメン! (改訂履歴)、M-1グランプリ (改訂履歴)、音楽の日 (改訂履歴)、ゆるキャラ (改訂履歴)、マンガ大賞 (改訂履歴)、全国書店員が選んだおすすめコミック (改訂履歴)、ytv漫才新人賞 (改訂履歴)、なでしこリーグオールスター (改訂履歴)、CCTV賀歳杯囲棋戦 (改訂履歴)、タッグリーグ・ザ・ベスト (改訂履歴)、ふなばしミュージックストリート (改訂履歴)、R-1グランプリ (改訂履歴)の記事を複製、再配布したものにあたり、GNU Free Documentation Licenseというライセンスの下で提供されています。

©2022 GRAS Group, Inc.RSS