受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/02/16 16:02 UTC 版)
※以下の第1回は「アニメーション神戸96'」、第2回は「アニメーション神戸97'」を指す。
※この「受賞作」の解説は、「アニメーション神戸」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「アニメーション神戸」の記事については、「アニメーション神戸」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/03/15 03:26 UTC 版)
回年大賞優秀賞第1回 1992年 浜祥子『おじいさんのすべり台』(NTT出版) 小倉明(受賞時名:星野有三)「パン焼きコンクール」(出版名『トレモスのパン屋』くもん出版)井上夕香『魔女の子モッチ』(学研) 第2回 1993年 山下勇「ウミガメ回遊記」(出版名『ウミガメ ケン太の冒険』NTT出版) 鈴木由美「父さんの贈り物」佐々木真水「イルカのいない海」 第3回 1994年 高見ゆかり『さかなのきもち』(NTT出版) 鈴木ムク「神サマ、出テオイデ」小林紀美子「アレックス先生によろしく」 第4回 1995年 小林礼子『ガールフレンド』(NTT出版) 高村紀代華「水晶樹の眠る森」中村真里子「エイリアンアパートにいらっしゃい」 第5回 1996年 安達省吾「アルビダの木」(出版名『アルビダの夢』NTT出版) 遠藤みえ子「スージーさんとテケテンテン」文月飛鳥「三日おくれの新学期」 第6回 1997年 北岡克子「風の鳴る夜」(出版名『ぼくって弱虫』NTT出版) 梅原賢二「トラブル昆虫記」伊藤遊「フシギ稲荷」 第7回 1998年 中尾三十里「あいつさがし」(出版名『あいつ探し』NTT出版) 石田はじめ「はるかなる隣人」(出版名『ホロヌカップのユキ』国土社)まごころのりお「ロトルの森」 第8回 1999年 ミキオ・E『おけちゅう』(NTT出版) 高森千穂「レールの向こうの町から」(出版名『レールの向こうへ』アリス館)池田みゆき「瞳に星が宿る時」 第9回 2000年 奥山かずお『のどしろの海』(学研) 山口タオ「地球のかけら」上仲まさみ「明かりの向こう側」 第10回 2001年 津島節子『目をつぶれば、きつねの世界』(学研) 梅原賢二「Oh!父さん」あんずゆき(受賞時名:杏有記)「風・吹いた!」(出版名『冒険に行こう、じいちゃん』文研) 第11回 2002年 青山季市『ど・ん・ま・い』(学研) 小山内こころ(受賞時名:藤平恵里)「ナナとおはなしのたね」(出版名『ムーンストーンハウス』学研)吉木智「カエルのなみだ」 第12回 2003年 今井恭子「たぶん、わたしって、すごーくラッキー」(出版名『歩きだす夏』学研) 廣田衣世「はっけよい、マメ太!」杏有記「ブルーモンキー」 第13回 2004年 中山聖子「夏への帰り道」(出版名『三人だけの山村留学』学研) 山本ひろし「君だけの物語」小松原宏子「ぼくの『朝』」 第14回 2005年 志津谷元子「春への坂道」(出版名『吹きぬけの青い空』学研) 新村としこ「エレーナとオオカミ」小川直美「ご存知、あじさい園でございます」 第15回 2006年 宮下恵茉(受賞時名:山下三恵)「ジジ」(出版名『ジジ きみと歩いた』学研) 山下奈美「アイ・アム・アンクル」(出版名『ぼくはおじさん-アイム・アン・アンクル-』小峰書店)森島いずみ(受賞時名:もりいずみ)「ニイハオ! ミンミン」(出版名『まっすぐな地平線』偕成社) 第16回 2007年 山下奈美「ヘア・スタイリストのなみだ」(出版名『これ、ぼくの宝物です』学研) 岩田千里「ひらけ、空!」白川みこと「とべ、ネージュ!」 第17回 2008年 ながすみつき『空と大地と虹色イルカ』(学研) 森夏月「七日七夜の朝に」もりおみずき「ティダピルマ」 第18回 2009年 市川洋介『アンモナイトの森で』(学研教育出版) 森川成美「アオダイショウの日々」白川みこと「ぼくらの宝島」 第19回 2010年 滝井幸代『レンタルロボット』(学研教育出版) 小林旬子「裸足でジャンプ」熊谷千世子「海を越えてアミーゴ」 第20回 2011年 森島いずみ(受賞時名:もりいずみ)『パンプキン・ロード』(学研教育出版) 山中真理子「けやき」大澤桃代「アユミといっしょに」 第21回 2012年 浅野竜『木かげの秘密』(学研教育出版) 島尻勤子「「くすぐりの木」と「しめ殺しの木」」うのはらかい「じいちゃんが花をうえた日」 第22回 2013年 宇佐美敬子『影なし山のりん』(学研教育出版) こうまるみずほ「黒い子ネコと魔女おじさん」高森美由紀「春一番」 第23回 2014年 宮崎貞夫「ななこ姉ちゃんのふるさと」(出版名『ななこ姉ちゃん』学研プラス) 別司芳子「でこぼこ凸凹あいうえお」(出版名『凸凹あいうえおの手紙』くもん出版)井岡道子「ママギャング」うのはらかい「天の網」 第24回 2015年 こうだゆうこ『四年ザシキワラシ組』(学研プラス) 中村淳(受賞時名:中村おとぎ)「野生の力がのりうつる」(出版名『ぼくたちのおばけ沼-「ひとりぼっち」の友情物語』汐文社)江森葉子「停車場通りのものがたり-みんな、生きた。昭和10年オムニバス-」水都「夏休みの音色」 第25回 2016年 束田澄江「蝶のくれたプレゼント」(出版名『あした飛ぶ』学研プラス) かみやとしこ「ぼくの父ちゃん」 第26回 2017年 ちばるりこ「供養絵-心寄り添い人-」(出版名『スケッチブック 供養絵をめぐる物語』学研プラス) 土屋千鶴「瀬戸内少年記-海人とルソン-」(出版名『カイトとルソンの海』小学館) 第27回 2018年 藤村沙希「湊まちの寅吉」(出版名『湊町の寅吉』学研プラス) 河村一美「昔、瞽女さんが雁木の町を歩いていたんだよ」 第28回 2019年 北川佳奈「シャ・キ・ペシュ理容店のジョアン」(出版名『ぼくに色をくれた真っ黒な絵描き-シャ・キ・ペシュ理容店のジョアン』学研プラス) かみやとしこ「トリロン」 第29回 2020年 かみやとしこ「屋根に上る」 ハンノタヒロノブ「さよならトルモリ王国」 第30回 2021年 島村木綿子「カステラアパートのざらめさん」 中村真里子「光をつなぐ」
※この「受賞作」の解説は、「小川未明文学賞」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「小川未明文学賞」の記事については、「小川未明文学賞」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/12/18 04:34 UTC 版)
「アガサ・クリスティー賞」の記事における「受賞作」の解説
年は受賞作の発表および刊行の年。募集開始はその前年。 回(年)賞受賞作応募時タイトル著者初刊文庫化等第1回(2011年) 黒猫の遊歩あるいは美学講義 森晶麿 2011年10月 2013年9月 ハヤカワ文庫JA 第2回(2012年) カンパニュラの銀翼 中里友香 2012年10月 2015年9月 ハヤカワ文庫JA 第3回(2013年) 致死量未満の殺人 コンダクターを撃て 三沢陽一 2013年10月 2015年9月 ハヤカワ文庫JA 第4回(2014年) しだれ桜恋心中 傀儡呪 松浦千恵美 2014年10月 第5回(2015年) うそつき、うそつき 清水杜氏彦 2015年11月 2017年10月 ハヤカワ文庫JA 第6回(2016年) 本賞 該当作なし 優秀賞 花を追え 仕立屋・琥珀と着物の迷宮 花を追え 春坂咲月 2016年11月 ハヤカワ文庫JA 第7回(2017年) 大賞 窓から見える最初のもの 村木美涼 2017年11月 優秀賞 殺生関白の蜘蛛 アラーネアの罠 日野真人 2017年11月 ハヤカワ文庫JA 第8回(2018年) 大賞 入れ子の水は月に轢かれ オーガニックゆうき 2018年11月 第9回(2019年) 大賞 月の落とし子 月よりの代弁者 穂波了 2019年11月 2021年10月 ハヤカワ文庫JA それ以上でも、それ以下でもない 折輝真透 2019年11月 第10回(2020年) 大賞 地べたを旅立つ 掃除機探偵の推理と冒険 地べたを旅立つ こだま信 2020年11月 優秀賞 ヴェルサイユ宮の聖殺人 ミゼレーレ・メイ・デウス 宮園ありあ 2021年1月 第11回(2021年) 大賞 同志少女よ、敵を撃て 逢坂冬馬 2021年11月
※この「受賞作」の解説は、「アガサ・クリスティー賞」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「アガサ・クリスティー賞」の記事については、「アガサ・クリスティー賞」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/08 09:35 UTC 版)
志賀信夫賞、マイベストTV賞第7回グランプリは別記。選奨、奨励賞は割愛する。 表中の「DJ賞」は「DJパーソナリティ賞」のこと。
※この「受賞作」の解説は、「ギャラクシー賞」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「ギャラクシー賞」の記事については、「ギャラクシー賞」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/25 09:55 UTC 版)
回(年)受賞者職業・肩書き受賞作出身専門分野第1回(2000年) 白石隆 京都大学教授 『海の帝国』 愛媛県 インドネシア政治 吉川洋 東京大学教授 『転換期の日本経済』 東京都 マクロ経済学 第2回(2001年) 田中明彦 東京大学教授 『ワード・ポリティクス』 埼玉県 国際政治学 第3回(2002年) 猪木武徳 国際日本文化研究センター教授 『自由と秩序―競争社会の二つの顔』 滋賀県 労働経済学経済思想経済史 第4回(2003年) 竹森俊平 慶応義塾大学教授 『経済論戦は甦る』 東京都 国際経済学 中西寛 京都大学教授 『国際政治とは何か』 大阪府 国際政治学 第5回(2004年) 古田博司 筑波大学教授 『東アジア・イデオロギーを超えて』 神奈川県 政治思想 第6回(2005年) 阿川尚之 慶応義塾大学教授 『憲法で読むアメリカ史(上・下巻)』 東京都 米国憲法史日米関係史 第7回(2006年) 長谷川毅 UCSB教授 『暗闘 スターリン、トルーマンと日本降伏』 東京都 ロシア史 第8回(2007年) 山本吉宣 青山学院大学教授 『「帝国」の国際政治学』 神奈川県 国際政治学 第9回(2008年) 飯尾潤 政策研究大学院大学教授 『日本の統治構造』 兵庫県 現代日本政治論 第10回(2009年) 小池和男 法政大学名誉教授 『日本産業社会の「神話」』 新潟県 労働経済学 第11回(2010年) 細谷雄一 慶応義塾大学准教授 『倫理的な戦争』 千葉県 イギリス外交史 第12回(2011年) 上山隆大 上智大学教授 『アカデミック・キャピタリズムを超えて』 大阪府 経済史 第13回(2012年) 竹内洋 関西大学東京センター長 『革新幻想の戦後史』 東京都 教育社会学 第14回(2013年) 秋田茂 大阪大学教授 『イギリス帝国の歴史』 広島県 イギリス帝国史 第15回(2014年) 遠藤乾 北海道大学教授 『統合の終焉 EUの実像と論理』 東京都 国際政治学 第16回(2015年) 福永文夫 獨協大学教授 『日本占領史 1945―1952 東京・ワシントン・沖縄』 兵庫県 日本政治外交史 木村幹 神戸大学教授 『日韓歴史認識問題とは何か 歴史教科書・『慰安婦』・ポピュリズム』 大阪府 比較政治学 第17回(2016年) 受賞作なし 第18回(2017年) 篠田英朗 東京外国語大学教授 『集団的自衛権の思想史 憲法九条と日米安保』 神奈川県 国際政治学 第19回(2018年) 深井智朗 東洋英和女学院院長 『プロテスタンティズム』 埼玉県 ドイツ思想史 第20回(2019年) 牧野邦昭 摂南大学准教授 『経済学者たちの日米開戦』 東京都 近代日本経済思想史 第21回(2020年) 小峰隆夫 大正大学教授 『平成の経済』 埼玉県 日本経済論 第22回(2021年) 伊藤亜聖 東京大学准教授 『デジタル化する新興国』 東京都 中国経済論 第23回(2022年) 櫻川昌哉 慶應義塾大学教授 『バブルの経済理論』 福井県 日本経済論 深井の受賞は当人の別の著書での捏造・盗用問題により2019年5月取り消しが決定した。
※この「受賞作」の解説は、「読売・吉野作造賞」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「読売・吉野作造賞」の記事については、「読売・吉野作造賞」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2019/05/30 04:24 UTC 版)
「昭和女子大学児童文学賞」の記事における「受賞作」の解説
回(年)賞受賞作受賞者高校・学年第1回(2009年) 最優秀賞 該当作なし 優秀賞 「フランセと私の旅行記」 木村文 渋谷教育学園幕張高等学校1年 「キグルミの町」 風見夏紀 桐朋女子高等学校2年 第2回(2010年) 最優秀賞 該当作なし 優秀賞 「知音のお手紙人形さん」 真殿菜摘 杉並学院高等学校2年 「貝がらと王子さま」 岸本菜緒子 東京都立三鷹高等学校1年 第3回(2011年) 最優秀賞 「セミと私の一週間」 福田麻友子 都立文京高等学校3年 優秀賞 「星の声」 市岡みずき 都立西高等学校3年 「おやすみの前に」 佐藤希美 桜蔭高等学校1年 第4回(2012年) 最優秀賞 該当作なし 優秀賞 該当作なし 第5回(2013年) 最優秀賞 「星曜日のラジオ」 佐藤陽子 大分県立大分上野丘高等学校2年 優秀賞 「さよならの夏」 佐藤知見 昭和女子大学付属昭和高等学校2年 「お土産話」 横井佳奈 文京学院大学女子高等学校3年 「神の仕立て屋」 佐谷戸雅子 世田谷総合高等学校2年 第6回(2014年) 最優秀賞 該当作なし 優秀賞 「いのちの帰る場所」 井上涼香 新渡戸文化高等学校3年 「八月末の怪物。」 平久井菖美 栃木県立宇都宮清陵高等学校3年
※この「受賞作」の解説は、「昭和女子大学児童文学賞」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「昭和女子大学児童文学賞」の記事については、「昭和女子大学児童文学賞」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2013/01/19 08:50 UTC 版)
回発表受賞者作品名第1回 2003年5月号 青山景 茶番劇 第2回 2003年7月号 笠辺哲 虎の門 第3回 2003年9月号 佐々木忠士 強風世界 第4回 2003年11月号 はづき満 グリーンピース 第5回 2004年1月号 望アキラ 幻影の記録 第6回 2004年3月号 黒谷知也 ウタカン 第7回 2004年5月号 岩岡ヒサエ しろいくも 第8回 2004年7月号 鈴菌カリオ 知恵熱 第9回 2004年9月号 市川良 写真の園 第10回 2004年11月号 黒田サイ 麦と三宅くん 第11回 2005年1月号 福満しげゆき 新世紀僕はどうなる 第12回 2005年3月号 黒背骨実角 夢層 第13回 2005年5月号 田丸理(当時。田村てまりに改名) 浮き世稀世 イシデ電 月光価千金 第14回 2005年7月号 スズキ唯知 千代子の店 おさだこうへい 散歩道 第15回 2005年9月号 木村光博 家族の風景 第16回 2005年11月号 アキタコウ ゆでたまごのつくりかた 恋愛編 第17回 2006年1月号 青野春秋 走馬灯 第18回 2006年3月号 日吉ゆい子 あまねくまたたき 第19回 2006年5月号 武嶌波 雪は舞い… 第20回 2006年7月号 ちからヒロシ 太る犬 第21回 2006年9月号 大森啓 いずみの秘密 第22回 2006年11月号 シンセイ あの向こう 第23回 2007年1月号 鴻巣世紀 Mossgreen Lovesong 第24回 2007年3月号 飯田将基 メッセージ 第25回 2007年5月号 畑中純一 教えて進ぜよう 大澄剛 トウ 第26回 2007年7月号 内堀みのり リグレット 北尾尾火 マグロ 第27回 2007年9月号 成瀬宗志 あの娘僕がフリーキック決めたらどんな顔するだろう 神山幸治 paper 第28回 2007年11月号 下乃一倖 グッドモーニングおやじ 第29回 2008年1月号 吉田丸悠 そして世界は平和になる 第30回 2008年3月号 きた菊子 コヒツジガール 第31回 2008年5月号 タケダアヤカ Pizza Margherita! 第32回 2008年7月号 土屋雄民 Sweet Baby Mask Complex 第33回 2008年9月号 三友恒平 もりびと/誰かのための自殺をしよう 山本崇一朗 歯は上に投げるもの 井村瑛 レンズ 三隅健 ムルチ 第34回 2008年11月号 中野宏治郎 vibes 第35回 2009年1月号 葵梅太郎 ニコニコ印の夢の旗 第36回 2009年3月号 ゆげ THE 修学旅行 第37回 2009年5月号 漆原ミチ よるくも 第38回 2009年7月号 ビブオ ビビトトレーハ氏の招待 石川凛 カメネコじゃらし 第39回 2009年9月号 ヤカヒアユミミ はまヲう
※この「受賞作」の解説は、「イキマン」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「イキマン」の記事については、「イキマン」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/10/13 16:00 UTC 版)
年度は刊行年(授賞の前年)を基準としている。2016年は賞自体が休止した。
※この「受賞作」の解説は、「キッチーズ賞」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「キッチーズ賞」の記事については、「キッチーズ賞」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2019/08/03 22:31 UTC 版)
第1回(1992年) 受賞作なし。(奨励賞)小林照幸『毒蛇』 第2回(1993年) 受賞作なし。(奨励賞)永山彦三郎『夜明けの口笛吹き』、小沢章友『遊民爺さん』 第3回(1994年) 受賞作なし。(奨励賞)加藤喬『LT』、司城志朗『ひとつぶの砂で砂漠を語れ』、福岡哲司『深沢七郎ラプソディ』 第4回(1995年) 受賞作なし。(奨励賞)細川布久子『エチケット1994』 第5回(1996年) 渡辺利夫『神経症の時代―わが内なる森田正馬』 (奨励賞)吉岡逸夫『漂泊のルワンダ』 第6回(1997年) 永井義男『算学奇人伝』 (奨励賞)岡崎がん『トランス・アフリカン・レターズ』 第7回(1998年) 田村優之『ゆらゆらと浮かんで消えていく王国に』 第8回(1999年) 田澤拓也『空と山のあいだ―岩木山遭難・大館鳳鳴高生の五日間』 第9回(2000年) 大山史朗『山谷崖っぷち日記』 (奨励賞)曽我部司『ホッケー69―チェコと政治とスポーツと』 第10回(2001年) 藤本恵子『築地にひびく銅鑼―小説丸山定夫』
※この「受賞作」の解説は、「開高健賞」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「開高健賞」の記事については、「開高健賞」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/04/30 07:40 UTC 版)
回応募数賞受賞作受賞者ゲスト選考委員第1回(2010年) 612編 受賞 あがり 松崎有理 山田正紀 佳作 うどん キツネつきの 高山羽根子 大森望賞 さえずりの宇宙 坂永雄一 日下三蔵賞 土の塵 山下敬 山田正紀賞 盤上の夜 宮内悠介 第2回(2011年) 594編 受賞 皆勤の徒 酉島伝法 堀晃 佳作 繭の見る夢 空木春宵 大森望賞 花と少年 片瀬二郎 日下三蔵賞 Kudanの瞳 志保龍彦 堀晃賞 ものみな憩える 忍澤勉 第3回(2012年) 618編 受賞 〈すべての夢|果てる地で〉 理山貞二 飛浩隆 優秀賞 プロメテウスの晩餐 オキシタケヒコ 大森望賞 テラの水槽 皆月蒼葉 日下三蔵賞 頭山 舟里映 飛浩隆賞 エヌ氏 渡邊利道 第4回(2013年) 576編 受賞 銀河風帆走 宮西建礼 円城塔 優秀賞 該当作なし 大森望賞 The Unknown Hero: Secret Origin 鹿島建曜 日下三蔵賞 狂恋の女師匠 高槻真樹 円城塔賞 不眠症奇譚 与田Kee 第5回(2014年) 461編 受賞 風牙 門田充宏 瀬名秀明 ランドスケープと夏の定理 高島雄哉 優秀賞 該当作なし 大森望賞 女友達 有井聡 日下三蔵賞 懐柔 浦出卓郎 瀬名秀明賞 剣はデジャ・ブ 合戸周左衛門 第6回(2015年) 510編 受賞 神々の歩法 宮澤伊織 恩田陸 優秀賞 該当作なし 大森望賞 この凍えた世界に生まれる前に 宇部詠一 日下三蔵賞 君たち教室に入りなさい 伊藤知子 恩田陸賞 バッコちゃん 逸見真由 第7回(2016年) 464編 受賞 吉田同名 石川宗生 山本弘 優秀賞 該当作なし 大森望賞 細胞れみんの冥界震度ライブ フカミレン 日下三蔵賞 狂えよ。 梓見いふ 山本弘賞 虹の石 各務都心 第8回(2017年) 417編 受賞 七十四秒の旋律と孤独 久永実木彦 長谷敏司 優秀賞 該当作なし 長谷敏司賞 銀の滴降る降る 久野曜 第9回(2018年) 424編 受賞 天駆せよ法勝寺 八島游舷 新井素子 優秀賞 機械はなぜ祈るか 南雲マサキ 大森望賞 夏の結び目 織戸久貴 日下三蔵賞 感喜に染まれ 能仲謙次 新井素子賞 アドバーサリアル・パイパーズ、あるいは最後の現金強盗 竹田人造 第10回(2019年) 511編 受賞 サンギータ アマサワトキオ 宮内悠介 優秀賞 飲鴆止渇 斧田小夜 日下三蔵賞 『サハリン社会主義共和国近代宗教史料』(二〇九九)抜粋、およびその他雑記 谷林守 宮内悠介賞 回転する動物の静止点 千葉集 回応募数賞受賞作受賞者選考委員第11回(2020年) 468編 受賞 蒼の上海 折輝真透 堀晃宮内悠介小浜徹也 選考委員奨励賞 大江戸しんぐらりてい 夜来風音 第12回(2021年) 550編 受賞 射手座の香る夏 松樹凛 堀晃酉島伝法小浜徹也 優秀賞 神の豚 溝渕久美子 第13回(2022年) 496編 受賞 風になるにはまだ 笹原千波 山田正紀酉島伝法小浜徹也
※この「受賞作」の解説は、「創元SF短編賞」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「創元SF短編賞」の記事については、「創元SF短編賞」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/12 23:04 UTC 版)
2006年までは賞の名称に付く年数は出版年(実際の受賞はその翌年)であったが、2007年からは受賞年になった。 1936年:Peogeon Post by Arthur Ransome アーサー・ランサム『山の伝書ばと』 白木茂訳(抄訳) 斎藤三郎挿絵 講談社 少年少女世界文学全集 10 イギリス編 7所収 1961年 『ツバメ号の伝書バト』神宮輝夫訳 アーサー・ランサム挿絵 岩波書店 岩波少年少女文学全集 16 1961年 『ツバメ号の伝書バト』神宮輝夫訳 アーサー・ランサム挿絵 岩波書店 アーサー・ランサム全集 6 1967年 ISBN 4-00-115036-0 1937年:The Family from One End Street by Eve Garnett イーヴ・ガーネット『ふくろ小路一番地』 石井桃子訳 岩波少年文庫 1957年 ISBN 4-00-112053-4 1938年:The Circus is Comming by Noel Streatfeild ノエル・ストレトフィールド『サーカスきたる』中村妙子訳 すぐ書房 1986年 『サーカスがやってくる』村岡花子訳 講談社(『少年少女新世界文学全集 6』所収)1964年 1939年:Radium Woman, Heinemann by Eleanor Doorly エリナー・ドーリィ『光は悲しみをこえて』榊原晃三訳 学習研究社 1974年 『キュリー夫人』光吉夏弥訳 岩波少年文庫 1974年 1940年:Visitors from London by Kitty Barne 1941年:We Couldn't Leave Dinah by Mary Treadgold『あらしの島のきょうだい』白木茂訳 講談社 1964年 1942年:The Little Grey Men by 'B.B.'『灰色の小人たちと川の冒険』神鳥統夫訳 大日本図書 1995年 1943年:なし 1944年:The Wind on the Moon by Eric Linklater エリック・リンクレイター『変身動物園~カンガルーになった少女~』神宮輝夫訳 晶文社 1992年 『月にふく風』神宮輝夫訳 講談社 1965年 1945年:なし 1946年:The Little White Horse by Elizabeth Goudge エリザベス・グージ『まぼろしの白馬』石井桃子訳 あかね書房 1964年 1947年:Collected Stories for Children by Walter De La Mare ウォルター・デ・ラ・メア『デ・ラ・メア物語集』マクワガ葉子訳 大日本図書 1997年 『九つの銅貨』脇明子訳 福音館書店 1987年 1948年:Sea Change by リチャード・アームストロング 『海に育つ』林克己訳 岩波書店 1957年 1949年:The Story of Your Home by Agnes Allen 1950年:The Lark on the Wing by Elfrida Vipont Foulds『ヒバリは空に』三井嫩子訳 講談社 1964年 1951年:The Woolpack by Cynthia Harnett 1952年:The Borrowers by Mary Norton メアリー・ノートン『床下の小人たち』林容吉訳 岩波書店(岩波少年文庫) 1956年 1953年:A Valley Grows Up by Edward Osmond 1954年:Knight Crusader by Ronald Welch 1955年:The Little Bookroom by Eleanor Farjeon エリナー・ファージョン『ムギと王さま』石井桃子訳 岩波書店 1959年 1956年:The Last Battle by C.S.Lewis C.S.ルイス『さいごの戦い』(ナルニア国ものがたり7)瀬田貞二訳 岩波書店 1966年 のち岩波少年文庫 1957年:A Grass Rope by William Mayne ウィリアム・メイン 1958年:Tom's Midnight Garden by Philippa Pearce フィリッパ・ピアス『トムは真夜中の庭で』高杉一郎訳 岩波書店、1967年 のち岩波少年文庫 2000年 1959年:The Lantern Berarers by Rosemary Sutcliff ローズマリー・サトクリフ『ともしびをかかげて』 猪熊葉子訳 岩波書店 1969年 ISBN 4-00-110827-5 1960年:The Making of Man by Dr I. W. Cornwall I.W.コーンウォール『サルから人間へ』今泉吉典訳 M.メートランド・ハワードさし絵と復元 福音館書店 1970年 1961年:A Stranger at Green Knowe by Lucy M. Boston ルーシー・M・ボストン『グリーン・ノウのお客さま』亀井俊介訳 評論社 1968年 1962年:The Twelve and the Genii by Pauline Clarke P.クラーク『魔神と木の兵隊』神宮輝夫訳 太田大八絵 あかね書房 1968年 1963年:Time of Trial by Hester Burton 1964年:Nordy Bank by Sheena Porter 1965年:The Grange at High Force by Philip Turner フィリップ・ターナー『ハイ・フォースの地主屋敷』神宮輝夫訳 ウイリアム・パパーズ絵 岩波書店 1969年 1966年:なし 1967年:The Owl Service by Alan Garner アラン・ガーナー『ふくろう模様の皿』神宮輝夫訳 評論社 1972年 1968年:The Moon in the Cloud by Rosemary Harris ローズマリー・ハリス『ノアの箱船にのったのは?』浜本武雄訳 冨山房 1987年 1969年:The Edge of the Cloud by K. M. Peyton K.M.ペイトン『雲のはて フランバーズ屋敷の人びと2』掛川恭子訳 岩波書店 1995年 1970年:The God Beneath the Sea by Leon Garfield リアン・ガーフィールド & Edward Blishen エドワード・ブリッシェン illustrated by Charles Keeping チャールズ・キーピング『ギリシア神話物語』小野章訳 講談社 1975年 1971年:Josh by Ivan Southall アイヴァン・サウスオール『ジョシュ ライアン・クリークの三日間』小野章訳 評論社 1975年 1972年:Watership Down by Richard Adams リチャード・アダムス『ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち』神宮輝夫訳 評論社 1975年 評論社文庫 1980年 1973年:The Ghost of Thomas Kempe by Penelope Lively ペネロピ・ライヴリー『トーマス・ケンプの幽霊』田中明子訳 評論社 1976年 1974年:The Stronghold by Mollie Hunter モリー・ハンター『砦』田中明子訳 評論社 1978年 1975年:The Machine Gunners by Robert Westall ロバート・ウェストール『機関銃要塞の少年たち』越智道雄訳 評論社 1980年 ISBN 4-566-01204-2 1976年:Thunder and Lightnings by Jan Mark ジャン・マーク『ライトニングが消える日』三辺律子訳 パロル舎 2002年 1977年:The Turbulent Term of Tyke Tiler by Gene Kemp ジーン・ケンプ『わんぱくタイクの大あれ三学期』松本亨子訳 キャロライン・ダイナン絵 評論社 1981年 1978年:The Exeter Blitz by David Rees デヴィッド・リーズ 1979年:Tulku by Peter Dickinson ピーター・ディキンスン 1980年:City of Gold by Peter Dickinson ピーター・ディキンスン『聖書伝説物語 楽園追放から黄金の都陥落まで』山本史郎訳 マイケル・フォアマン挿画 原書房 2003年 1981年:The Scarecrows by Robert Westall ロバート・ウェストール『かかし』金原瑞人訳 徳間書店 1987年 ISBN 4-19-861638-8 1982年:The Haunting by Margaret Mahy マーガレット・マーヒー『足音がやってくる』青木由紀子訳 岩波書店 1989年 ISBN 4-00-115508-7 1983年:Handles by Jan Mark ジャン・マーク『夏・みじかくて長い旅』百々佑利子訳 岩淵慶造画 金の星社 1992年 1984年:The Changeover by Margaret Mahy マーガレット・マーヒー『目覚めれば魔女』清水真砂子訳 岩波書店 1989年 ISBN 4-00-115509-5 1985年:Storm by Kevin Crossley-Holland ケビン・クロスリー=ホランド『あらし』島田香訳 中村悦子絵 ほるぷ出版 1990年 1986年:Granny was a Buffer Girl by Berlie Doherty バーリー・ドハティ『シェフィールドを発つ日』中川千尋訳 福武書店 1990年 1987年:The Ghost Drum by Susan Price スーザン・プライス『ゴースト・ドラム《北の魔法の物語》』金原瑞人訳 福武書店 1991年 ISBN 4-8288-4952-1 1988年:A Pack of Lies by Geraldine McCaughrean ジェラルディン・マコックラン『不思議を売る男』金原瑞人訳 佐竹美保絵 偕成社 1998年 1989年:Goggle-eyes by Anne Fine アン・ファイン『ぎょろ目のジェラルド』岡本浜江訳 浜田洋子絵 講談社 1991年 1990年:Wolf by Gillian Cross ジリアン・クロス『オオカミのようにやさしく』青海恵子訳 岩波書店 1994年 1991年:Dear Nobody by Berlie Doherty バーリー・ドハティ『ディアノーバディ』中川千尋訳 新潮社 1994年 1992年:Flour Babies by Anne Fine アン・ファイン『フラワー・ベイビー』墨川博子訳 評論社 2003年 1993年:Stone Cold by Robert Swindells ロバート・スウィンデルズ 1994年:Whispers in the Graveyard by Theresa Breslin テレサ・ブレスリン 1995年:His Dark Materials: Book 1 Northern Lights by Philip Pullman フィリップ・プルマン『黄金の羅針盤』(ライラの冒険1) 大久保寛訳 新潮社 1999年 1996年:Junk by Melvin Burgess メルヴィン・バージェス『ダンデライオン』池田真紀子訳 東京創元社 2000年 1997年:River Boy by Tim Bowler ティム・ボウラー『川の少年』入江真佐子訳 早川書房 2003年 1998年:Skellig by David Almond デイヴィッド・アーモンド『肩胛骨は翼のなごり』山田順子訳 東京創元社 2000年 ISBN 4488013996 1999年:Postcards From No Man's Land by Aidan Chambers エイダン・チェンバーズ『二つの旅の終わりに』原田勝訳 徳間書店 2003年 2000年:The Other Side of Truth by Beverley Naidoo ビヴァリー・ナイドゥー『真実の裏側』もりうちすみこ訳 めるくまーる 2002年 2001年:The Amazing Maurice and His Educated Rodents by Terry Pratchett テリー・プラチェット『天才ネコモーリスとその仲間たち』(ディスクワールドシリーズ)冨永星訳 あすなろ書房 2004年 ISBN 4-75152351-1 2002年:Ruby Holler by Sharon Creech シャロン・クリーチ『ルビーの谷』赤尾秀子訳 早川書房 2004年 2003年:A Gathering Light by Jennifer Donnelly ジェニファー・ドネリー 2004年:Millions by Frank Cottrell Boyce フランク・コットレル・ボイス『ミリオンズ』池田真紀子訳 新潮社 2005年 2005年:Tamar by Mal Peet マル・ピート 2007年:Just in Case by Meg Rosoff メグ・ローゾフ『ジャスト イン ケース 終わりのはじまりできみを想う』堀川志野舞訳 理論社 2009年 2008年:Here Lies Arthur by Philip Reeve フィリップ・リーヴ『アーサー王ここに眠る』井辻朱美訳 東京創元社 2009年 2009年:Bog Child by Siobhan Dowd シヴォーン・ダウド『ボグ・チャイルド』千葉茂樹訳 ゴブリン書房 2011年 2010年:The Graveyard Book by Neil Gaiman ニール・ゲイマン『墓場の少年 ノーボディ・オーエンズの奇妙な生活』金原瑞人訳 角川書店 2010年 2011年:Monsters of Men by Patrick Ness パトリック・ネス『人という怪物』 (混沌の叫び3) 金原瑞人/樋渡正人訳 東京創元社 2013年 2012年:A Monster Calls by Patrick Ness パトリック・ネス『怪物はささやく』池田真紀子訳 あすなろ書房 2011年 2013年:Maggot Moon by Sally Gardner サリー・ガードナー『マザーランドの月』三辺律子訳 小学館 2015年 2014年:The Bunker Diary by Kevin Brooks ケヴィン・ブルックス 2015年:Buffalo Soldier by Tanya Landman 2016年:One by Sarah Crossan サラ・クロッサン『わたしの全てのわたしたち』最果タヒ・金原瑞人訳 ハーパーコリンズ・ジャパン 2020年 2017年:Salt to the Sea by Ruta Sepetys ルータ・セペティス『凍てつく海のむこうに』野沢佳織訳 岩波書店 2017年 2018年:Where the World Ends by Geraldine McCaughrean ジェラルディン・マコックラン『世界のはての少年』杉田七重訳 東京創元社 2019年 2019年:The Poet X by Elizabeth Acevedo エリザベス・アセヴェド『詩人になりたいわたしX』田中亜希子訳 小学館 2021年 2020年:Lark by Anthony McGowan アンソニー・マゴーワン『荒野にヒバリをさがして』野口絵美訳 徳間書店 2022年 2021年:Look Both Ways: A Tale Told in Ten Blocks by Jason Reynolds ジェイソン・レナルズ
※この「受賞作」の解説は、「カーネギー賞」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「カーネギー賞」の記事については、「カーネギー賞」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/08/30 15:47 UTC 版)
「アンドレ・ノートン賞」の記事における「受賞作」の解説
本賞の年度表記は授賞年度を基準とする。すなわち、2009年度以降は前暦年の刊行作品、2008年度以前は前暦年および前々暦年の刊行作品が対象となっている。 受賞年度邦題原題作者2006 Valiant(英語版) ホリー・ブラック(英語版) 2007 あたしと魔女の扉(英語版) Magic or Madness ジャスティーン・ラーバレスティア(英語版) 2008 ハリー・ポッターと死の秘宝 Harry Potter and the Deathly Hallows J・K・ローリング 2009 ほんとうのフローラ Flora's Dare イザボー・S・ウィルス(英語版) 2010 宝石の筏で妖精国を旅した少女(英語版) The Girl Who Circumnavigated Fairyland in a Ship of Her Own Making キャサリン・M・ヴァレンテ 2011 I Shall Wear Midnight (英語版) テリー・プラチェット 2012 The Freedom Maze デリア・シャーマン(英語版) 2013 Fair Coin E・C・マイアーズ(英語版) 2014 Sister Mine ナロ・ホプキンスン 2015 Love Is the Drug アラヤ・ドーン・ジョンソン(英語版) 2016 Updraft フラン・ワイルド(英語版) 2017 Arabella of Mars デイヴィッド・D・レヴァイン(英語版) 2018 The Art of Starving (英語版) サム・J・ミラー(英語版) 2019 オリシャ戦記 血と骨の子(英語版) Children of Blood and Bone トミ アデイェミ(英語版) 2020 Riverland フラン・ワイルド(英語版) 2021 A Wizard’s Guide to Defensive Baking T・キングフィッシャー
※この「受賞作」の解説は、「アンドレ・ノートン賞」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「アンドレ・ノートン賞」の記事については、「アンドレ・ノートン賞」の概要を参照ください。
受賞作
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/04/21 08:47 UTC 版)
一般部門は優秀賞以上、ジュニア部門・学生部門はグランプリのみ記載する。 回応募総数部門賞受賞者受賞作第1回 (応募締切2013年9月30日) (審査結果発表2014年3月12日) 3057 2546 一般 グランプリ(星新一賞) 遠藤慎一 「恐怖の谷」から「恍惚の峰」へ ~ その政策的応用 準グランプリ(IHI賞) 相川啓太 ピロウ 優秀賞(JBCCホールディングス賞) 春名功武 認証 優秀賞(東京エレクトロン賞 窓川要 朝に目覚ましの鳴る世界 511 ジュニア グランプリ(星新一賞) 松田知歩 おばあちゃん 第2回 (応募締切2014年9月30日) (審査結果発表2015年3月4日) 1954 1187 一般 グランプリ(星新一賞) 相川啓太 次の満月の夜には 準グランプリ(IHI賞) 岩田レスキオ 墓石 優秀賞(JBCCホールディングス賞) 本間かおり ママ 優秀賞(東京エレクトロン賞) 馬場万番 世界が2019年を勝ち取るためのアイデアを募集します 優秀賞(アマダ賞) 遠無計太 神の双曲線 767 ジュニア グランプリ(星新一賞) 利根悠司 回路 第3回 (応募締切2015年9月30日) (審査結果発表2016年3月7日) 2561 1449 一般 グランプリ(星新一賞) 佐藤実 ローンチ・フリー 準グランプリ(IHI賞) 人鳥暖炉 その空白を複製で 優秀賞(JBCCホールディングス賞) 相川啓太 第37回日経星新一賞最終審査 -あるいは、究極の小説の作り方- 優秀賞(東京エレクトロン賞) 佐原淘 プロテイナ 優秀賞(アマダホールディングス賞) 月立淳水 ビットフリップ 優秀賞(日本精工賞) 鈴木創 プラスチドα 763 ジュニア グランプリ(星新一賞) 新井清心 無色の美しさ 349 学生 グランプリ(星新一賞) 松尾泰志 2045年怪談 第4回 (応募締切2016年9月30日) (審査結果発表2017年2月23日) 2572 1510 一般 グランプリ(星新一賞) 之人冗悟 OV元年 優秀賞(JBCCホールディングス賞) 良野一 天資に手を伸ばす 優秀賞(東京エレクトロン賞) 澤英明 パーフェクト・ケア 優秀賞(アマダホールディングス賞) 木山省二 水仙 優秀賞(日本精工賞) 本間かおり 赤い靴 807 ジュニア グランプリ(星新一賞) 上西那智 ボクのしょうかい。 255 学生 グランプリ(星新一賞) 佐久間真作 バベル以後 第5回 (応募締切2017年9月30日) (審査結果発表2018年2月21日) 2209 1766 一般 グランプリ(星新一賞) 八島游舷 Final Anchors 優秀賞(JBCCホールディングス賞) 小竹田夏 Q.E.D.の後で 優秀賞(東京エレクトロン賞) 弓永端子 終末のハスラー 優秀賞(アマダホールディングス賞) 積木一棋 帰る旅 優秀賞(日本精工賞) 白木レン 20X3年のため息 優秀賞(旭化成ホームズ賞) 加瀬信行 ひとめぼれ 優秀賞(スリーボンド賞) 八島游舷 蓮食い人 281 ジュニア グランプリ(星新一賞) 天波 シズク 162 学生 グランプリ(星新一賞) 松尾泰志 冷蔵庫狩り 第6回(応募締切 2018年10月1日) (審査結果発表 2019年2月15日) 2489 1564 一般 グランプリ(星新一賞) 梅津高重 SING×レインボー 優秀賞(JBCCホールディングス賞) 安野貴博 コンティニュアス・インテグレーション 優秀賞(東京エレクトロン賞) 竹内正人 KANIKAMA 優秀賞(アマダホールディングス賞) 揚羽はな Meteobacteria 優秀賞(日本精工賞) 神谷敦史 アルティメットパッション 優秀賞(旭化成ホームズ賞) マウチ 不安 優秀賞(スリーボンド賞) 代哲安 ピピの物語 765 ジュニア グランプリ(星新一賞) 岩井太佑 クローン 160 学生 グランプリ(星新一賞) 藤田健太郎 創訳する少女 第7回応募締切 2019年9月30日) (審査結果発表 2020年2月13日) 1878 1459 一般 グランプリ(星新一賞) 白川小六 森で 優秀賞(JBCCホールディングス賞) 荒金新也 テツノオトシゴ 優秀賞(東京エレクトロン賞) 鵜川龍史 パペットと生ペット 優秀賞(アマダホールディングス賞) 東一眞 ニューロマンザイ 優秀賞(日本精工賞) 関元聡 Black Plants 優秀賞(旭化成ホームズ賞) 人鳥暖炉 ムーンショット研究申請書 優秀賞(スリーボンド賞) 山﨑夏梳 プラスチックのない島で 238 ジュニア グランプリ(星新一賞) 池田玲亜 折り紙 181 学生 グランプリ(星新一賞) 松尾泰志 就活人間 第8回応募締切 2020年9月30日) (審査結果発表 2021年2月17日) 2339 1867 一般 グランプリ(星新一賞) 村上岳 繭子 優秀賞(東京エレクトロン賞) 松樹凛 『ペンを取ってくれませんか?』 優秀賞(アマダ賞) 明野海 詠人不知 よみびとしらず 優秀賞(旭化成ホームズ賞) 大木裕史 インテリ金次郎 優秀賞(スリーボンド賞) 鵜川龍史 時の器 優秀賞(図書カード賞) 鈴木夢翔 犬。 217 ジュニア グランプリ(星新一賞) 窪田美空 ケラの幸福論 255 学生 グランプリ(星新一賞) 橋口創一 二〇五〇年度 K大学 入学試験問題(オンライン型・文理融合学類)
※この「受賞作」の解説は、「星新一賞」の解説の一部です。
「受賞作」を含む「星新一賞」の記事については、「星新一賞」の概要を参照ください。
- 受賞作のページへのリンク