西方面
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/15 22:23 UTC 版)
下笠居線(のりば:高松駅2番・瓦町3番)路線図:google マップ(11・12昭和町経由便)、google マップ(13・14県庁前経由便)、google マップ(23・24県立体育館前便) JR高松駅 - 高松築港 - 寿町 - 五番町 - 市役所西 - 昭和町・市図書館前 - 郷東橋 - 香西東町 - 香西北町 - 下笠居支所前 - 小坂・総合運動公園前 - 弓弦羽(弓弦羽行:11、JR高松駅行:12) JR高松駅 - 高松築港 - 寿町 - 五番町 - 市役所西 - 県庁・日赤前 - 八本松 - 宮脇町 - 亀阜小学校前 - 紫雲中学前 - 瀬戸内海放送前 - 郷東橋 - 香西東町 - 香西北町 - 下笠居支所前 - 小坂・総合運動公園前 - 弓弦羽(弓弦羽行:13、JR高松駅行:14) 高松市歯科救急医療センター・イオン高松東店 - 県立体育館前 - 松島町 - 瓦町 - 中新町 - 八本松 - 宮脇町 - 亀阜小学校前 - 紫雲中学前 - 瀬戸内海放送前 - 郷東橋 - 香西東町 - 香西北町 - 下笠居支所前 - 小坂・総合運動公園前 - 弓弦羽(弓弦羽行:23、歯科救急医療センター・イオン高松東店行:24) 琴参バスが2016年10月1日の路線改定で王越線終着を大崎に変更するまでは、弓弦羽(ゆずりは)で王越線に乗り継ぐことが可能だった。 香西線(のりば:高松駅2番・瓦町3番)路線図:google マップ JR高松駅 - 高松築港 - 寿町 - 五番町 - 県庁北通り - 県庁・日赤前 - 八本松 - 宮脇町 - 亀阜小学校前 - 紫雲中学前 - 瀬戸内海放送前 - 郷東橋 - 香西東町 - 香西北町 - 香西車庫前(香西車庫前行:15、JR高松駅行:14)かつては、瓦町天満屋前 - 県庁通り中央公園前 - 県庁北通り - 昭和町・市図書館前 - 郷東橋 - 香西東町 - 香西北町 - 香西車庫前(香西車庫前行:25、瓦町天満屋前行:26)系統も存在したが、前述の下笠居線昭和町系統に統合される形で消滅。 中央病院の移転に伴い、「中央病院前」は「亀阜小学校前」に改名された。 平日1日1本のみ、八本松止便がある。八本松降車場は他路線の同名停留所と異なる(後述のショッピング・レインボー循環バスが使用)。(下りのみ、17) 高松西高線(のりば:瓦町3番)瓦町 - 中新町 - 八本松 - 栗林公園前 - 大手前高松中学高校 - キナシ大林病院 - 鬼無駅前 - 高松西高(高松西高行:21、瓦町天満屋前行:22)2019年4月1日に大幅なルート変更が行われ、香川県道33号高松善通寺線(旧11号線)経由から国道11号・高松市道木太鬼無線経由になった。同時に全便日曜・祝日運休となった。 運転免許センター線(のりば:瓦町6番、高松駅1番(出発便)/9番(到着便:瓦町行))路線図:google マップ 瓦町 - 県庁通り中央公園前 - 寿町 - 高松築港 - JR高松駅 - 大的場前 - 中央卸売市場前 - 運転免許センター前(運転免許センター前行:3、JR高松駅行:4)運転免許センターが休業している土曜・日曜・祝日・年末年始は全便運休。 2015年7月1日からイオン高松線に統合されたため、2015年6月30日の運行をもって路線廃止。 イオン高松線(のりば:瓦町3番、高松駅9番)路線図:google マップ 瓦町 - 南新町 - 五番町 - 高松築港 - JR高松駅 - 浜ノ町 - 瀬戸内町 - 中央卸売市場前 - 新北町口 - 警察学校前 - イオンモール高松(行先番号なし)2007年4月19日の先行開業時(正式開業は4月26日)にJR高松駅 - イオン高松ショッピングセンター間運行開始。同年7月12日に途中の停留所を新設。2008年9月1日に瓦町駅まで延長。 2007年12月8日から運行開始の、ことでん瓦町駅 - 田町 - 八本松 - 宮脇町 - 瀬戸内海放送前 - 郷東橋 - 香西東町 - イオン高松ショッピングセンター(行先番号なし)は2008年8月31日をもって運行中止。この路線は正規の路線バスではなかった(SCがチャーターする形で運行していた)ため、ことでんバスの公式サイトには掲載されていなかった。また、車両も貸切用を使用していた。 イオン高松SC行は途中のバス停では乗車のみ。瓦町駅行は途中のバス停では降車のみ。 2007年8月12日からはイオン高松SCからJR高松駅(2007年12月8日からはことでん瓦町駅も)まで無料で乗車できるようになった。また、2014年4月25日からは往復無料で乗車できるようになった。 2015年7月1日からは運転免許センター線を統合し、一部経路を変更、途中のバス停を増やし相互乗降も可能になった。かつてはイオンモール高松バス停で乗降の場合は、運賃は無料だったが、2019年4月1日以降はイオンモール高松内相互利用を除いて100円の運賃が必要となった。
※この「西方面」の解説は、「ことでんバス」の解説の一部です。
「西方面」を含む「ことでんバス」の記事については、「ことでんバス」の概要を参照ください。
西方面(成城方面)
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/19 07:59 UTC 版)
「祖師ヶ谷大蔵駅」の記事における「西方面(成城方面)」の解説
世田谷区立砧図書館 祖師谷ふれあいセンター 同施設前には2019年2月3日に設置されたカネゴン像がある。 カフェメロディ 『ウルトラシリーズ』のグッズを販売しているオフィシャルショップ「SHOT M78」を併設しているカフェ。
※この「西方面(成城方面)」の解説は、「祖師ヶ谷大蔵駅」の解説の一部です。
「西方面(成城方面)」を含む「祖師ヶ谷大蔵駅」の記事については、「祖師ヶ谷大蔵駅」の概要を参照ください。
西方面 (W)
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/03/30 14:39 UTC 版)
かつては「西」・「小」(小野田方面)の文字が与えられていた。 主要幹線(宇部新川駅 - 新地 - 宇部駅間) [W1][W2][W3][W4][W5] 八王子 - フジグラン宇部 - 常盤町二丁目 - 宇部中央 - 宇部新川駅 - 助田 - 香川学園前 - 平原 - 東割 - 新地 - 宇部駅 - 西が丘入口 - 厚東駅 - 瓜生野 - 木田[W1][W4]は常盤町二丁目発着、[W1][W2][W3]は宇部駅折り返し。 [W2]は平日朝1便八王子発のみでフジグラン宇部通過。 主要幹線(宇部新川駅 - ゆめタウン宇部 - 宇部駅間) [W6][W7] 常盤町二丁目 - 宇部中央 - 宇部新川駅 - 助田 - 香川学園前 - 平原 - 東割 - 流川 - ゆめタウン宇部 - 厚南校前 - 宇部駅[W6]は平日朝1便宇部駅発のみでゆめタウン宇部通過。 主要幹線(宇部新川駅 - 大学病院前 - 小野田公園通間) [W8] 常盤町二丁目 - 宇部中央 - 宇部新川駅 - 記念会館前 - 大学病院前 - 浜町 - 香川学園前 - 平原 - 東割 - 流川 - 小野田公園通 - 小野田営業所小野田営業所はかつての営業拠点(現在は折り返し施設のみ)。 西ヶ丘・日赤線 [61][62] 宇部駅→西が丘入口→西宇部小学校→西が丘→宇部駅 - 中野 - ゆめタウン宇部 - 黒石 - 理科大前 - 日赤前[61]は「日赤方面→宇部駅→西が丘入口→西宇部小学校→西が丘」、[62]は「西が丘入口→西宇部小学校→西が丘→宇部駅→日赤方面」で運行
※この「西方面 (W)」の解説は、「宇部市交通局」の解説の一部です。
「西方面 (W)」を含む「宇部市交通局」の記事については、「宇部市交通局」の概要を参照ください。
西方面
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/07 20:00 UTC 版)
岡山駅西口 - 高柳・花尻方面 3・9/24: (天満屋BS - NTT岡山前 - 柳川 - 県民局入口 - 済生会病院前(天満屋BS発のみ停車) - 奉還町 -)岡山駅西口 - 昭和町 - 高柳西町 - 西署前 - 花尻緑町 - 花尻入口 - 花尻郵便局前 - ききょう町 - 尾上しも - 尾上かみ天満屋BS - 岡山駅西口間は平日のみ運行 2019年7月20日から尾上しも(旧:尾上) - 尾上かみ間を延長した。 2021年9月1日に天満屋BS - 岡山駅西口間は天満屋BS行きのみの運行となったが、2022年3月1日に尾上かみ行きの運行が復活した。 9/34: 岡山駅西口 - (途中経路は24系統と同じ) - ききょう町 - 神道山 岡電高屋 - 岡山駅・大学病院・岡南営業所・問屋町入口・健康づくり財団病院前方面 8・3・2/1・2H: 岡電高屋 - 二本松 - 原尾島住宅 - 原東 - 国富 - 朝日高前 - 県庁前 - 天満屋BS - NTT岡山前 - 柳川西 - 岡山駅 - イオンモール岡山前・源吉兆庵本社前 - 山陽新聞社前 - 市役所前 - 水道局前 - 大学病院 8・3・2/1・12: 岡電高屋 - (途中経路は2H系統と同じ) - 水道局前 - 大学病院入口 - 清輝橋 - 岡南営業所 8・13・2/1・13: 岡電高屋 - (途中経路は2H系統と同じ) - 水道局前 - 大元駅前 - 西古松 - 宗忠神社前 - 今村宮 - 問屋町入口 - 問屋町(健康づくり財団病院前発のみ、始発便 - 9時台の便は通過) - 〈 健康づくり財団病院前・ひらた旭川荘 〉健康づくり財団病院前発の午前10時以後の便は問屋町を経由する。 岡山駅 → 西小学校前方面 33: 岡山駅 → イオンモール岡山前・源吉兆庵本社前 → 山陽新聞社前 → 大供 → 厚生町商工会議所前 → 光生病院前 → 野田東(職安前) → 大元小学校前 → 大元上町 → 市町村振興センター入口 → 今村西 → 西小学校前平日朝1便のみ運行 県庁前・天満屋バスセンター・岡山駅 - 平田・北長瀬駅前方面 8・23・2/23: (県庁前 ←) 天満屋BS - 柳川西 - 岡山駅 - イオンモール岡山前・源吉兆庵本社前 - 山陽新聞社前 - 市役所前 - 水道局前 - 大元駅法務局入口 - おおもと病院前 - 大元上町 - 市町村振興センター入口 - 今5丁目 - 西市本村公園 - 平田東公園 - 平田中央 - ポリテクセンター岡山入口 - 中仙道西 - (〈 問屋町 - 西小学校前 〉) - 北長瀬駅前始発の天満屋BS行きは、平日のみ県庁前バス停が終点になる。 始発の北長瀬駅前行きは大元駅法務局入口発になる。 北長瀬駅前発の平日午後8時・土休日午後7時以後の便は大元駅法務局入口が終点になる(岡山駅方面には乗り換えで、大元駅からJR宇野線、大元駅前から岡電バス・下電バスで行ける)。 2019年1月16日から一部の便を除き問屋町・西小学校前を経由するようになった。 23: 問屋町 → 西小学校前 → 北長瀬駅前平日朝1便のみ運行
※この「西方面」の解説は、「岡山電気軌道」の解説の一部です。
「西方面」を含む「岡山電気軌道」の記事については、「岡山電気軌道」の概要を参照ください。
- 西方面のページへのリンク