清水線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2017/01/24 08:28 UTC 版)
「東急バス不動前営業所」の記事における「清水線」の解説
目黒駅 - 大鳥神社前 - 清水 - 都立大学駅北口 - 等々力七丁目 - 上野毛駅 - 二子玉川園(現・二子玉川駅) 1964年(昭和39年)に目黒営業所から移管されていたが、不動前営業所廃止後は大橋営業所に移管される。その後、1970年(昭和45年)9月1日には目黒営業所に復帰、黒02の系統番号を与えられ現在も運行中。 詳細は「東急バス目黒営業所#清水線」を参照
※この「清水線」の解説は、「東急バス不動前営業所」の解説の一部です。
「清水線」を含む「東急バス不動前営業所」の記事については、「東急バス不動前営業所」の概要を参照ください。
清水線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/03/11 09:05 UTC 版)
黒02:目黒駅 - 大鳥神社前 - 清水 - 都立大学駅北口 - 等々力七丁目 - 上野毛駅 - 二子玉川駅 黒02:目黒駅 - 大鳥神社前 - 清水 - 都立大学駅北口 - 等々力七丁目 黒02:清水 ← 都立大学駅北口 ← 等々力七丁目 ← 上野毛駅 ← 二子玉川駅 黒02:目黒郵便局 → 都立大学駅北口 → 等々力七丁目 → 上野毛駅 → 二子玉川駅 清水線(黒02系統)は、目黒駅から目黒通りを等々力七丁目まで走り、上野毛駅を経由し二子玉川駅までを結ぶ。沿線には碑文谷線も並行する日出学園、トキワ松学園の他、産業能率大学本部・自由が丘キャンパス、自由が丘産能短期大学、多摩美術大学本部・上野毛キャンパス、都立桜修館(旧・都立大付属高校)、八雲学園、東京都市大学等々力中高(旧・東横学園)など教育機関が多く、@media screen{.mw-parser-output .fix-domain{border-bottom:dashed 1px}}それらへの通学輸送の役割が極めて大きい。[要出典]また、駅から離れているイオンスタイル碑文谷(旧・ダイエー碑文谷店)や沿線から二子玉川ライズ・高島屋玉川店などレジャーの足にも欠かせず、比較的使いやすい路線である。[独自研究?] 碑文谷線とともに、1986年にバス新交通システムが開始され、1997年にはノンステップバスが大量導入された路線である。現在は全便ノンステップ車で運行される。 終戦直後は、目黒駅 - 清水として運行していた。この区間には、現在も出入庫便が少数営業運行しているが、この頃は一般路線として非常に多くの便数があった。その後、1960年代に入り今のように二子玉川園前(現・二子玉川駅)まで延長された。 1964年(昭和39年)から1969年までは、不動前営業所に一時移管されていた。この時の絡みで不動前が大橋に移転した時も、大橋営業所に引き継がれた。大橋営業所は、東急玉川線廃止後の代替バスを主に受け持つべく開設された営業所であるが、これが縁となり玉電廃止の翌日、1969年5月11日より二子玉川園前を越えて砧本村に至る便が運行されるようになった。後の黒03系統の誕生である。 詳細は「東急バス大橋営業所#新道線・砧線」を参照 1970年(昭和45年)9月1日、清水線は大橋から目黒に戻される。この時に、黒03系統の運用の都合で玉06の一部便も受け持つようになる。 黒03は1988年(昭和63年)2月15日限りで廃止され、目黒駅 - 二子玉川園前間の運行に統一された。同時に砧線の目黒担当便は高津営業所に移管された。 詳細は「東急バス高津営業所#新道線」を参照 2004年9月16日から目黒駅 - 等々力七丁目間で深夜バスの運行を開始したが、2018年10月31日付で深夜バスの運行は終了となった。 多摩川花火大会開催時には、上野毛駅 - 二子玉川駅間が通行止めとなるため、運行は上野毛駅発着となり、車両は環八通り上の瀬田営業所を利用して折り返す形であったが、現在は環八通りの混雑による遅延を避けるため、等々力操車所で折り返しを行っている。
※この「清水線」の解説は、「東急バス目黒営業所」の解説の一部です。
「清水線」を含む「東急バス目黒営業所」の記事については、「東急バス目黒営業所」の概要を参照ください。
清水線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/04/01 01:25 UTC 版)
黒02:目黒駅 - 大鳥神社 - 清水 - 都立大学駅北口 - 等々力七丁目 - 上野毛駅 - 二子玉川園前(現・二子玉川駅) 黒03:目黒駅 - 大鳥神社 - 清水 - 都立大学駅北口 - 等々力七丁目 - 上野毛駅 - 二子玉川園前 - 吉沢 - 砧本村 不動前営業所廃止時の所管路線であったため、同営業所廃止により大橋営業所に移管されていた時期がある。黒03は渋13・玉06と同じ砧線廃止代替路線である。 詳細は「東急バス目黒営業所#清水線」を参照
※この「清水線」の解説は、「東急バス大橋営業所」の解説の一部です。
「清水線」を含む「東急バス大橋営業所」の記事については、「東急バス大橋営業所」の概要を参照ください。
- 清水 線のページへのリンク