トレッキングコース
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/04/25 13:43 UTC 版)
コースは基本コースと、八幡沼展望台から分岐する2つのサブコースがある。 基本コース:アスピーテライン頂上駐車場(30分)→八幡沼展望台(10分)→八幡平頂上(20分)→分岐(10分)→八幡平頂上駐車場〈所要約1時間10分〉 サブコース(基本コースの八幡沼展望台から分岐):八幡沼展望台→八幡沼一周(40分)→分岐(10分)→八幡平頂上駐車場〈所要約1時間30分〉 八幡沼展望台→八幡沼(25分)→源太森(40分)→黒谷地(30分)→茶臼岳(30分)→茶臼口バス停〈所要約2時間45分〉
※この「トレッキングコース」の解説は、「八幡平」の解説の一部です。
「トレッキングコース」を含む「八幡平」の記事については、「八幡平」の概要を参照ください。
トレッキングコース
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/02/23 03:59 UTC 版)
志賀高原観光協会が紹介するトレッキングコースは以下の通りである。 遊歩道(初級/ファミリー向けコース) 横手山パノラマコース サンシャイントレール・水無池コース 東館山天空コース 旭山登山コース 奥志賀白樺苑路コース 大倉新道コース・・・環境省の大倉新道線道路にあたる。 シナノキコース 探索歩道(中級/一般向けコース) せせらぎコース 池めぐりコース・・・環境省の志賀山回遊線道路(硯川から大夢魔林道口の区間)の一部にあたる。 清水新道・・・環境省の志賀山回遊線道路の一部(清水駐車場から信大教育園の区間)にあたる。 自然探勝コース・・・環境省の自然探勝線道路にあたる。 まが玉の丘コース 峠の三十三観音コース・・・環境省の上林琵琶池線道路にあたる。 登山道(上級/健脚向けコース) 志賀山登山コース・・・環境省の志賀山縦走線道路にあたる。 焼額山登山コース・・・環境省の焼額山登山線道路にあたる。 岩菅山登山コース・・・環境省の東館山切明縦走線道路の一部(東館山から裏岩菅山の区画)および岩菅山登山線道路にあたる。 笠ヶ岳登山コース・・・環境省の笠ヶ岳登山線道路にあたる。 鉢山・横手山登山コース・・・環境省の上信越自然歩道線道路の一部(横手山から四十八池の区間)にあたる。 赤石山登山コース・・・環境省の赤石山登山線道路にあたる。
※この「トレッキングコース」の解説は、「志賀高原」の解説の一部です。
「トレッキングコース」を含む「志賀高原」の記事については、「志賀高原」の概要を参照ください。
- トレッキングコースのページへのリンク