98:琉大(バイパス)線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/09 02:52 UTC 版)
「沖縄本島のバス路線」の記事における「98:琉大(バイパス)線」の解説
運行:琉球バス交通 県道7号バイパス・小禄・那覇市中心部・国際通り・バイパス・沖縄国際大学前を経由し、豊見城市・那覇市中心部と琉球大学を結ぶ路線。同じく琉球大学へのアクセス路線である97番とは経路が大きく異なるほか、琉球大学北側の敷地内にある琉大北口駐車場バス停が起終点となる。 国際通りトランジットモール実施時間帯のみ開南経由で運行される。【豊崎美らSUNビーチ】 - 道の駅豊崎 - 我那覇 - 宇栄原団地前 - 小禄 - 那覇バスターミナル(旭橋) - 牧志/開南 - 古島駅前 - バイパス - 広栄 - 真栄原 - 沖縄国際大学前 - 長田 - 志真志三丁目 - 琉大北口駐車場 2003年8月10日 98番の派生路線としておもろまち駅前広場発着の298番琉大おもろまち線を運行開始。 2006年2月20日 98番の那覇バスターミナル - 我那覇間を延長。 2008年8月1日 ダイヤ改正。与根営業所移転により豊崎営業所の担当となる。98番の道の駅豊崎 - 我那覇間を延長。 298番は平日のみの運行となる。 2009年1月18日 298番を廃止。 2010年2月1日 停留所新設(豊崎入口)。 2021年1月12日 午前中の一部便を除き道の駅豊崎 - 豊崎美らSUNビーチ間を延長。 2021年9月1日 停留所名変更(琉大北口→志真志三丁目、琉大駐車場→琉大北口駐車場)。
※この「98:琉大(バイパス)線」の解説は、「沖縄本島のバス路線」の解説の一部です。
「98:琉大(バイパス)線」を含む「沖縄本島のバス路線」の記事については、「沖縄本島のバス路線」の概要を参照ください。
Weblioに収録されているすべての辞書から98:琉大線を検索する場合は、下記のリンクをクリックしてください。
全ての辞書から98:琉大線を検索
- 98:琉大線のページへのリンク