おもろまち駅前広場
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/16 00:06 UTC 版)
1番のりば 8番・首里城下町線 (沖縄バス) 200番・糸満おもろまち線 (沖縄バス)※平日のみ 223番・具志川おもろまち線 (琉球バス交通) 228番・読谷おもろまち線 (琉球バス交通・沖縄バス) 235番・志多伯おもろまち線 (沖縄バス) 2番のりば 227番・屋慶名おもろまち線 (沖縄バス)※土日祝のみ 263番・謝苅おもろまち線 (琉球バス交通) 3番のりば 6番・那覇おもろまち線 (那覇バス) 10番・牧志新都心線 (那覇バス) ※経由地としてのみ停車。 13番・石嶺おもろまち線 (那覇バス) 交通広場へは民間バス会社の琉球バス交通・沖縄バス・那覇バスが乗り入れを行っている。なお、バス停名は施設名である「おもろまち交通広場」ではなく「おもろまち駅前広場」となっている。路線数は市外線のほうが多いが、運行本数的には市内線のほうが多い。
※この「おもろまち駅前広場」の解説は、「那覇新都心」の解説の一部です。
「おもろまち駅前広場」を含む「那覇新都心」の記事については、「那覇新都心」の概要を参照ください。
- おもろまち駅前広場のページへのリンク