試験場線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/19 01:40 UTC 版)
「京王電鉄バス小金井営業所」の記事における「試験場線」の解説
武85:武蔵小金井駅南口 - 貫井坂下 - 多磨霊園裏門 - 試験場正門 - 多磨町 - 試験場正門 - 多磨霊園表門 - 多磨霊園駅 武84:武蔵小金井駅南口 - 貫井坂下 - 多磨霊園裏門 - 試験場正門 - 多磨町 武95:武蔵小金井駅南口 - 前原坂 - 多磨霊園裏門 - 試験場正門 - 多磨町 - 試験場正門 - 多磨霊園表門 - 多磨霊園駅 武94:武蔵小金井駅南口 - 前原坂 - 多磨霊園裏門 - 試験場正門 - 多磨町 磨01:多磨町 - 試験場正門 - 多磨霊園表門 - 多磨霊園駅 磨02:多磨霊園表門 - 多磨霊園駅(彼岸時のみ運行) 武蔵小金井駅と多磨霊園駅を、府中運転免許試験場・都立多磨霊園を経由して結ぶ路線。いずれも府中営業所との共同運行。 小金井リハビリテーション病院 - 多磨霊園表門間は多磨霊園の敷地内を走行する。また、多磨霊園の敷地内にも「霊園中央二十号地」停留所及び「霊園南七号地」停留所が所在する。 多磨町停留所は折返場になっており、ちゅうバス多磨町ルートと停留所を共用している。武蔵小金井駅南口 - 多磨霊園裏門の間の経路がループ状になっているため、方向・時間帯により系統番号が変わる。時間帯により多磨町までの区間便が存在する。 武84・85は、多磨霊園駅方向は13時台から終車まで、武蔵小金井駅方向は始発から11時台まで運行。武94・95は、多磨霊園駅方向は始発から12時台まで、武蔵小金井駅方向は12時台から終車まで運行。 磨01は、朝のみ運行される区間便。磨02は、彼岸時のみ運行される区間便である。 2011年4月1日、武蔵小金井駅南口の工事完了とバスロータリー完成に合わせ、北口発着の武82・武83を廃止、南口発着の武84・武85・武94・武95に変更。 2019年5月16日に一部便を府中営業所へ移管し、府中営業所との共同運行となった。 2022年2月16日、京王バス小金井・小金井営業所(当時)担当便が京王バス府中営業所小金井支所に移管された(府中営業所との共同運行は変わらず)。
※この「試験場線」の解説は、「京王電鉄バス小金井営業所」の解説の一部です。
「試験場線」を含む「京王電鉄バス小金井営業所」の記事については、「京王電鉄バス小金井営業所」の概要を参照ください。
試験場線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/06 13:56 UTC 版)
武84:武蔵小金井駅南口 - 貫井坂下 - 多磨霊園裏門 - 試験場正門 - 多磨町 武85:武蔵小金井駅南口 - 貫井坂下 - 多磨霊園裏門 - 試験場正門 - 多磨町 - 試験場正門 - 多磨霊園表門 - 多磨霊園駅 武94:武蔵小金井駅南口 - 前原坂 - 多磨霊園裏門 - 試験場正門 - 多磨町 武95:武蔵小金井駅南口 - 前原坂 - 多磨霊園裏門 - 試験場正門 - 多磨町 - 試験場正門 - 多磨霊園表門 - 多磨霊園駅 磨01:多磨町 - 試験場正門 - 多磨霊園表門 - 多磨霊園駅 磨02:多磨霊園表門 - 多磨霊園駅(彼岸シーズンのみ運行) (いずれも小金井支所と共同運行) 武蔵小金井駅と多磨霊園駅を、府中運転免許試験場・都立多磨霊園を経由して結ぶ路線。調布営業所の大沢線、小田急バスの境96系統と共に府中試験場を訪れる都民に利用される。 「京王バス調布営業所#大沢線」および「小田急バス武蔵境営業所#境・境南線」も参照 小金井リハビリテーション病院 - 多磨霊園表門間は多磨霊園の敷地内を走行する。多磨町停留所は折返場になっており、ちゅうバス多磨町ルートと停留所を共用している。武蔵小金井駅南口 - 多磨霊園裏門の間の経路がループ状になっているため、方向・時間帯により系統番号が変わる。時間帯により多磨町までの区間便が存在する。 武84・85は、多磨霊園駅方向は13時台から終車まで、武蔵小金井駅方向は始発から11時台まで運行。武94・95は、多磨霊園駅方向は始発から12時台まで、武蔵小金井駅方向は12時台から終車まで運行。 磨01は区間便で、朝のみ運行。磨02は、彼岸シーズンのみ運行される区間便である。 2011年4月1日、武蔵小金井駅南口の工事完了とバスロータリー完成に合わせ、北口発着の武82・武83を廃止し、南口発着の武84・武85および武94・武95に変更した。 2019年5月16日に一部便が小金井営業所から移管され、小金井営業所との共同運行となった。 2022年2月16日に京王バス府中営業所小金井支所が創設されたことから、共同運行先が府中営業所小金井支所に変更された。[要出典]
※この「試験場線」の解説は、「京王バス府中営業所」の解説の一部です。
「試験場線」を含む「京王バス府中営業所」の記事については、「京王バス府中営業所」の概要を参照ください。
試験場線(一部系統の廃止)
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/06 13:56 UTC 版)
「京王バス府中営業所」の記事における「試験場線(一部系統の廃止)」の解説
武82:武蔵小金井駅北口 - 貫井坂下 - 試験場正門 - 多磨町 武83:武蔵小金井駅北口 - 貫井坂下 - 試験場正門 - 多磨町 - 多磨霊園駅 武82・武83は、2011年4月1日の武蔵小金井駅南口ロータリーの完成により、発着場所が変更されたため廃止。
※この「試験場線(一部系統の廃止)」の解説は、「京王バス府中営業所」の解説の一部です。
「試験場線(一部系統の廃止)」を含む「京王バス府中営業所」の記事については、「京王バス府中営業所」の概要を参照ください。
- 試験場線のページへのリンク