Q83 to Q113
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2018/10/22 00:46 UTC 版)
「クイーンズのバス路線一覧」の記事における「Q83 to Q113」の解説
路線運行者ターミナル経由する通り歴史・注記Q83* NYCT各停便 ジャマイカ153rd Street and Hillside Avenueat Parsons Boulevard ( E F trains) ↔Cambria Heights114th Avenue and 227th Street Liberty Avenue, Murdock Avenue 旧 Q3A。1988年12月11日に番号変更。 深夜運行便は、Springfield Boulevardを経由し、Queens Village 駅 (LIRR) まで延伸。 深夜運行便以外は、行き先が便によって異なる。 ↔Saint AlbansColfax Street and Springfield Boulevard 急行便 ジャマイカ153rd Street and Hillside Avenueat Parsons Boulevard ( E F trains) ←午前----→午後Cambria Heights114th Avenue and 227th Street (上記の Q83 各停便の経路を参照) ピーク方向の急行便。 ジャマイカとSpringfield Boulevard 間の急行便。 Q84 NYCTジャマイカParsons Boulevard and Archer Avenueat Jamaica Center – Parsons/Archer ( E J Z trains) ↔Laurelton238th Street and 130th Avenue Merrick Boulevard, 120th Avenue 旧 Q4A。1988年12月11日に番号変更。 かつての西の終点は 169th Street (IND Queens Boulevard Line) 駅であった。 Q85* NYCT各停便 ジャマイカParsons Boulevard and Archer Avenueat Jamaica Center – Parsons/Archer ( E J Z trains) ↔Rosedale243rd Street and 147th Avenue Merrick Boulevard, Bedell Street,North/South Conduit Avenue... Rosedale 方面行き: 243rd Street Green Acres 方面行き: Green Acres Road 旧 Q5A および Q5AB。1988年12月11日に、1本の路線として Q85 となった。 かつての西の終点は 169th Street (IND Queens Boulevard Line) 駅であった。 1991年に、Green Acres Mall へ延伸。運行開始は午前のラッシュ時から。 ピーク方向の急行便。 Valley Stream, Nassau CountyGreen Acres Shopping Mall 急行便 ジャマイカParsons Boulevard and Archer Avenueat Jamaica Center – Parsons/Archer ( E J Z trains) ←午前----→午後Rosedale243rd Street and 147th Avenue (上記の Q85 Rosedale routing above) 平日の急行便で、午前には Rosedale からジャマイカへ、午後にはジャマイカから Rosedale へ向かう。 Q88 NYCTElmhurst92nd Street and 59th Avenueat Woodhaven Boulevard ( E M R trains) and Queens Center Mall ↔Queens VillageJamaica Avenue and Springfield Boulevardat Queens Village LIRR station Horace Harding Expressway, 188th Street, 73rd Avenue, Springfield Boulevard 1974年新設。 かつての東の終点は Springfield Boulevard and Hillside Avenue であったが、1980年代に Jamaica Avenue まで延伸。 Q100* MTAバス急行便 Long Island City Jackson Avenue and Queens Plaza Southat Queensboro Plaza ( 7 <7> N W trains)and Queens Plaza ( E M R trains) ↔Rikers Island, Bronx 21st Street, 20th Avenue 旧 Queens Surface Corporation 路線で、2005年にMTAバスが継承。 旧 Q101R。 2009年2月1日から 21st Street 沿いの急行便として運行。 Q101* MTAバスEast Midtown, ManhattanEast 61st Street and 2nd Avenue ↔Steinway77th Street and Hazen Street Northern Boulevard, Steinway Street,20th Avenue 旧 Steinway Transit 路線、1988年に Queens Surface Corporation 路線となり、2005年にMTAバスが継承。 マンハッタンとクイーンズの間は、クイーンズボロ橋経由。 かつての北の終点は Rikers' Island であったが、Q101R(後のQ100)が新設された際に、19 Avenue 止まりとなった。 Q102 MTAバスルーズベルト島Coler-Goldwater Hospital ↔Astoria27th Avenue and 2nd Street Vernon Boulevard, 31st Street,Newtown Avenue 旧 Steinway Transit 路線、1988年に Queens Surface Corporation 路線となり、2005年にMTAバスが継承。 Q103 MTAバスHunters PointBorden Avenue and Vernon Boulevardat Vernon Boulevard – Jackson Avenue ( 7 <7> trains) and Long Island City LIRR station ↔Astoria27th Avenue and 2nd Street Vernon Boulevard 旧 Steinway Transit 路線、1988年に Queens Surface Corporation 路線となり、2005年にMTAバスが継承。 平日のみの運行。 Q104 MTAバスRavenswoodVernon Boulevard and 34th Avenue ↔Sunnyside48th Street and Queens Boulevardat 46th Street – Bliss Street ( 7 train) Broadway, 48th Street 旧 Steinway Transit 路線、1988年に Queens Surface Corporation 路線となり、2005年にMTAバスが継承。 Q110* MTAバスジャマイカ88th Avenue and Parsons Boulevardat Parsons Boulevard ( E F trains) ↔Queens Village225th Street and Hempstead Avenue Jamaica Avenue, Hempstead Avenue 旧 Jamaica Buses 路線。 旧 A路線。 ジャマイカから 179th Street の区間は、ピーク時のみの運行。 春/夏、および、秋の競馬シーズンに重賞レースが開催される日には、ナッソー郡 Elmont のベルモントパーク競馬場まで延伸。 ジャマイカ179th Street and Hillside Avenueat Jamaica – 179th Street ( E F trains) ←午前----→午後Q111* MTAバスジャマイカParsons Boulevard and Hillside Avenueat Parsons Boulevard ( E F trains) ↔Rosedale147th Avenue and Hook Creek Boulevard 全便: Guy R. Brewer Boulevard, 147th AvenueCedarhurst 方面行き: Rosedale Road, Peninsula Boulevard 旧 Jamaica Buses 路線。 Cedarhurst 行き:平日朝、北行1便 平日夕方、南行2便、北行2便 →午前----←午後Cedarhurst, Nassau CountyPeninsula Boulevard and Rockaway Turnpike Q112 MTAバスジャマイカParsons Boulevard and 88th Avenueat Parsons Boulevard ( E F trains) ↔Ozone ParkRockaway Boulevard and 98th Streetat Rockaway Boulevard ( A train) South Road, Liberty Avenue 旧 Jamaica Buses 路線。 旧 C路線。 Q113* MTAバス各停便 ジャマイカParsons Boulevard and 88th Avenueat Parsons Boulevard ( E F trains) ↔Far RockawaySeagirt Boulevard and Beach 20th Street Guy R. Brewer Boulevard,147th Avenue, Rockaway Turnpike,Wanser Avenue, Beach Channel Drive,Beach 9th Street 旧 Jamaica Buses 路線。 旧 B路線。 Service operates via Lawrence, Cedarhurst, and Inwood in Nassau County. 急行便 ジャマイカParsons Boulevard and 88th Avenueat Parsons Boulevard ( E F trains) ↔Far RockawaySeagirt Boulevard and Beach 20th Street Guy R. Brewer Boulevard,Rockaway Boulevard,Nassau Expressway, Central Avenue,Beach 9th Street ナッソー郡 Lawrence 経由の運行。 2007年に、全区間の急行便が導入された。 急行便は Springfield Gardens と Far Rockaway の区間で急行となるが、Five Towns のクイーンズ側には停車する。
※この「Q83 to Q113」の解説は、「クイーンズのバス路線一覧」の解説の一部です。
「Q83 to Q113」を含む「クイーンズのバス路線一覧」の記事については、「クイーンズのバス路線一覧」の概要を参照ください。
- Q83 to Q113のページへのリンク