28:読谷(楚辺)線/29:読谷(喜名)線/228:読谷おもろまち線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/09 02:52 UTC 版)
「沖縄本島のバス路線」の記事における「28:読谷(楚辺)線/29:読谷(喜名)線/228:読谷おもろまち線」の解説
運行:琉球バス交通・沖縄バス 那覇市と読谷村中心部を結ぶ路線。28番は那覇バスターミナル発着で楚辺経由、29番は那覇バスターミナル発着で喜名経由、228番はおもろまち駅前広場発着で楚辺経由。読谷村側は読谷バスターミナル発着。 いずれも那覇市と読谷村の間は主に国道58号を通る。28・228番は伊良皆交差点で右左折し、県道6号を通る。29番は伊良皆交差点は直進し、北側の喜名交差点で右左折し、喜名交差点と高志保交差点の間は県道12号を通る。 28・29番は久茂地経由と牧志経由がある(29番の土日祝ダイヤの牧志経由は読谷発のみ)。28番は概ね毎時2-3本で平日49往復、土日祝日読谷行き29本・那覇行き31本の運行。228番は概ね平日毎時1本・土日祝日1-2時間に1本で平日11往復、土日祝日10往復の運行。29番は平日6往復、土日祝日読谷行き5本・那覇行き3本の運行。 かつては読谷バスターミナルよりさらに北側の残波岬発着の便があった。28:那覇バスターミナル - 牧志/久茂地 - 泊高橋 - 牧港 - 伊佐 - 嘉手納 - 伊良皆 - 楚辺 - 読谷バスターミナル 29:那覇バスターミナル - 牧志/久茂地 - 泊高橋 - 牧港 - 伊佐 - 嘉手納 - 伊良皆 - 喜名 - 読谷バスターミナル 228:おもろまち駅前広場 - 牧港 - 伊佐 - 嘉手納 - 伊良皆 - 楚辺 - 読谷バスターミナル 1996年4月1日 琉球バスと沖縄バスとの共同運行開始。 2000年12月1日 28・29番の停留所名変更(東急ホテル前→第一天久)。 2003年8月10日 沖縄都市モノレール開業に伴うダイヤ改正。28番のうち、コンベンションセンター経由の読谷バスターミナル - 残波岬間を廃止。 228番の運行を開始。 2003年12月 おもろまち駅前広場完成により、同敷地内まで乗り入れ開始。 2007年4月25日 228番の停留所名変更(おもろまち二丁目→県立博物館前)。 2010年4月25日 停留所名変更(上之屋一丁目→合同庁舎前、水釜入口→嘉手納町役場前)。 2015年11月7日 28番のコンベンションセンター経由を廃止。 2018年12月26日 停留所名変更(軍病院前→美浜アメリカンビレッジ入口)。
※この「28:読谷(楚辺)線/29:読谷(喜名)線/228:読谷おもろまち線」の解説は、「沖縄本島のバス路線」の解説の一部です。
「28:読谷(楚辺)線/29:読谷(喜名)線/228:読谷おもろまち線」を含む「沖縄本島のバス路線」の記事については、「沖縄本島のバス路線」の概要を参照ください。
- 28:読谷線/29:読谷線/228:読谷おもろまち線のページへのリンク