薦野線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2020/03/22 07:11 UTC 版)
「西日本鉄道新宮自動車営業所」の記事における「薦野線」の解説
主に古賀市内を運行する路線。2017年3月に志賀島島内路線と共に新宮自動車営業所に移管された。「薦野」が難読である為か、方向幕には平仮名で「こもの」と表記される。 1:薦野(こもの) - 米多比(ねたび) - 薬王寺 - 辻ケ鼻 - 青柳四角 - 花鶴ケ丘三丁目 - 日吉一丁目 - 古賀駅前→(3番へと直通) 古賀ローカルの代表路線。舞の里行きは平日の夕方1本のみである。青柳・花鶴ケ丘三丁目経由。時刻表には「国立病院」と表示になっているがこれは福岡東医療センターのこと。 2:薦野 - 米多比 - 筵内(むしろうち) - 太郎丸 - 市役所前 - 日吉一丁目 - 古賀駅前 - (3番へと直通) 2-1:薦野 - 米多比 - 筵内 - 太郎丸 - サンコスモ古賀 - 市役所前 - 日吉一丁目 - 古賀駅前 1番と違って古賀市役所・莚内を経由する。2番と2-1番はサンコスモ古賀経由であるかの相違点がある。いずれも本数は少ない。舞の里行きは平日の朝1本のみ。 3:舞の里 - 玄界高校前 - 古賀北中学校前 - 福岡東医療センター正門前 - 花見 - 古賀北 - 古賀駅前 - (2番へと直通) 3:舞の里←玄界高校前←古賀北中学校前←福岡東医療センター正門前←花見←古賀北←古賀駅前←(1番からの直通) 本数はあまりない。時刻表には「国立病院」と表示になっているがこれは福岡東医療センターのこと。薦野行きは平日の夕方一本のみ。系統番号変更前は福岡東医療センター発着があった。 6:舞の里 - 玄界高校前 - 古賀北中学校前 - 福岡東医療センター正門前 - 古賀団地前 - 古賀駅東口 - 市役所北 - ししぶ駅東口 - 岳越山入口 - 青柳 - 八反田 - グリーンパーク古賀 2013年4月に新設された系統。今までは古賀駅東口までだったが、一部の便が舞の里まで延長された。大半は古賀駅東口で折り返す。古賀駅東口行きの一部は古賀サニー前・中川経由で古賀駅前まで回送されて古賀駅前発の路線に入る。 7:薦野 - 米多比 - 薬王寺 - 辻ケ鼻 - 川原 - サンコスモ古賀 - 古賀市役所 - 古賀駅東口 グリーンパーク線の開設にあわせて古賀市役所・サンコスモ古賀経由の路線が平日のみに設定された。古賀駅に関しては東口から発車する。1番とは薦野 - 川原までは同じルートである。 西鉄バス宗像古賀支社時代に担当していた薦野線は3桁の行先番号で割り当てていた路線があった。
※この「薦野線」の解説は、「西日本鉄道新宮自動車営業所」の解説の一部です。
「薦野線」を含む「西日本鉄道新宮自動車営業所」の記事については、「西日本鉄道新宮自動車営業所」の概要を参照ください。
- 薦野線のページへのリンク