新豊線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/02/26 07:23 UTC 版)
◼︎95 : 豊橋駅前 - 心道教前 - 豊川体育館前 - 免許センター - 豊川駅前 - 東名豊川 - 新城市民病院 - 東新町 - 新城富永 ◼︎97 : 豊橋駅前 - 心道教前 - 豊川体育館前 - 豊川市民病院 - 免許センター - 豊川駅前 - 東名豊川 - 新城市民病院 - 東新町 - 新城富永 概要 1928年4月5日 : 豊川鉄道が豊橋 - 豊川間のバス運行を開始。 1934年3月1日 : 長山まで延伸。 1935年上期 : 新城まで延伸。 1938年下期 : 豊橋 - 豊川間休止。 1939年上期 : 全線を運行休止。 1992年:豊橋発着の以下の系統に系統番号を設定。◼︎94 : 豊橋バスターミナル - 宗高(むなだか) ◼︎95 : 豊橋バスターミナル - 新城車庫前 ◼︎96 : 豊橋バスターミナル - 鳳来寺 ◼︎97 : 豊橋バスターミナル - 鳳来寺山頂 ◼︎98 : 豊橋バスターミナル - 本長篠駅前 2006年4月1日 : 湯谷温泉前 - 鳳来寺山頂間廃止。97(旧)系統の運行を11月の土・休日のみに変更。 2006年10月1日 : 97(旧)・98系統を廃止、新城車庫前 (八束穂(やつがほ)→現:もっくる新城北)以北は田口新城線のみの運行になる。豊橋バスターミナル廃止に伴い豊橋駅前発着に変更、金屋・稲荷公園前経由を豊川サティ (現:イオン豊川店) ・豊川駅前経由に変更。豊川駅前まで豊川線と新豊線は同一経路を運行するようになった。 2010年10月1日 : 新城営業所移転に伴い新城富永に終点を変更。八束穂折り返し系統を廃止。 2013年5月1日 : 豊川市民病院移転に伴い新院に乗り入れる97(新)系統を新設。
※この「新豊線」の解説は、「豊鉄バス新城営業所」の解説の一部です。
「新豊線」を含む「豊鉄バス新城営業所」の記事については、「豊鉄バス新城営業所」の概要を参照ください。
- 新豊線のページへのリンク