町田駅 - 本町田 - 鶴川駅方面
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/18 00:03 UTC 版)
「神奈川中央交通町田営業所」の記事における「町田駅 - 本町田 - 鶴川駅方面」の解説
町田駅停留所 中町一丁目付近を走行する町55 (ま152) ◆町51:町田駅 → 町田郵便局前 → 菅原神社前 → ストアー前 → 南大谷都営前 → 町田第一小学校入口 → 町田駅(本町田団地循環) ◆町53:町田駅 - 町田郵便局前 - 菅原神社前 - 本町田 - 薬師池 - 川島入口 - 大蔵(鶴川郵便局前) - 鶴川駅 ◆町55:町田駅 - 町田郵便局前 - 菅原神社前 - 本町田 - 薬師池 - 野津田車庫 小田急町田駅発着路線で、踏切近くのPOPビル前にある「町田駅」(旧・新原町田駅)停留所を発着する。町田駅には折返場が無いため、町田郵便局前 → 中町一丁目(旧・市役所前) → 町田駅 → 中町二丁目(旧・森野三丁目) → 町田郵便局前の循環経路で運行されるが、町田駅を跨いでの乗車は出来ない。中町一丁目 → 町田駅間は歩行者の多い狭隘区間である。 町53・55は鎌倉街道を経由して本町田・薬師池方面へ向かう。町53は(旧)袋橋を右折して芝溝街道を鶴川駅へ、町55は(新)袋橋を左折して野津田車庫へ至る。袋橋は両系統でかなり離れた停留所を使用しており、実際の分岐点は一つ手前の野津田神社入口(旧・国本学園前)となる。主力は町55で町田駅発着路線の中では最も運行本数・利用客が多い。前述の町26と同じく一部が出入庫を兼ねている。町53は毎時1本程度の運行だが、前述の町50・54より遠回りのため乗車区間によっては運賃が高額になる。この路線は古くに小田急バスと共同運行で新原町田駅と調布駅や、江ノ島と吉祥寺駅を結んだ路線の名残で、町53と後述の鶴22の経路で運行されていた。 町51は、町田駅を出ると菅原神社・日向台交差点を右折して、養運寺 - ストアー前 - 団地南口 - 南大谷都営前を経由し、町田第一小学校入口から直進して町田駅へ至る(中町一丁目は停車しない)。なお、「本町田団地」という名称の停留所は存在せず、路線名・バスの行先案内と定期券の券面表示だけの名称である。
※この「町田駅 - 本町田 - 鶴川駅方面」の解説は、「神奈川中央交通町田営業所」の解説の一部です。
「町田駅 - 本町田 - 鶴川駅方面」を含む「神奈川中央交通町田営業所」の記事については、「神奈川中央交通町田営業所」の概要を参照ください。
- 町田駅 - 本町田 - 鶴川駅方面のページへのリンク