市民病院発着(旧上柳町循環線)
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/08/10 17:47 UTC 版)
「八戸市営バス旭ヶ丘営業所」の記事における「市民病院発着(旧上柳町循環線)」の解説
[3] 旭ヶ丘営業所 [35] 市民病院旭ヶ丘営業所 - 東運動公園 - 湊高台五丁目 - 光星高校前 - 三島上 - 上柳町 - セメント前 - 新井田西二丁目 - 市民病院 2021年4月のダイヤ改正で、上柳町方面から市民病院へのアクセス向上を目的とし、旭ヶ丘営業所~旭ヶ丘団地~市民病院間を日計線、多賀台団地線、町畑線などの他の路線と統合する形で循環が廃止された。 循環線時代 ※参考までに循環線時代を以下に記す。 [6] 上柳町循環線 → [3] 旭ヶ丘営業所旭ヶ丘営業所 - 旭ヶ丘団地 - 中町 - 市民病院 - 新井田西二丁目 - セメント前 - 上柳町 - 三島上 - 光星高校前 - 湊高台五丁目 - 東運動公園 - 旭ヶ丘営業所 [6] 上柳町循環線 → [30] 旭ヶ丘営業所旭ヶ丘営業所 - 東運動公園 - 湊高台五丁目 - 光星高校前 - 三島上 - 上柳町 - セメント前 - 新井田西二丁目 - 市民病院 - 中町 - 旭ヶ丘団地 - 旭ヶ丘営業所 ※中町・新井田周辺の経路は、かつては中町~対泉院前~寺沢だった。1998年3月20日ダイヤ改正で、市民病院に乗り入れ開始(中町~市民病院~中町~対泉院前~寺沢)。2009年4月1日ダイヤ改正で現行ルートになる。※1996年3月18日ダイヤ改正前までは、[30] 旭ヶ丘団地行きも運行されていた。
※この「市民病院発着(旧上柳町循環線)」の解説は、「八戸市営バス旭ヶ丘営業所」の解説の一部です。
「市民病院発着(旧上柳町循環線)」を含む「八戸市営バス旭ヶ丘営業所」の記事については、「八戸市営バス旭ヶ丘営業所」の概要を参照ください。
Weblioに収録されているすべての辞書から市民病院発着を検索する場合は、下記のリンクをクリックしてください。
全ての辞書から市民病院発着を検索
- 市民病院発着のページへのリンク