第18期竜王戦
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2024/03/05 00:56 UTC 版)
4組
◎:決勝進出 △:昇級 ◇:残留 ▼:降級 |
ランキング戦
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準決勝 | 決勝 | |||||||||||||||||||||
飯塚祐紀六段 | ● | A | |||||||||||||||||||||||
宮田 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
宮田敦史五段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
宮田 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
阿久津主税五段 | ● | J | |||||||||||||||||||||||
勝又 | ● | W | |||||||||||||||||||||||
勝又清和五段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
宮田 | ● | c | |||||||||||||||||||||||
達正光六段 | 千● | B | |||||||||||||||||||||||
近藤 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
近藤正和五段 | 千○ | ||||||||||||||||||||||||
近藤 | ● | Z | |||||||||||||||||||||||
松本佳介五段 | ● | C | |||||||||||||||||||||||
佐藤 | ● | Q | |||||||||||||||||||||||
佐藤紳哉五段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
川上猛五段 | ○ | 優勝(決勝T)·昇級 | |||||||||||||||||||||||
田中魁秀九段 | ● | E | |||||||||||||||||||||||
山本 | ● | R | |||||||||||||||||||||||
山本真也五段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
矢倉 | ● | Y | |||||||||||||||||||||||
矢倉規広五段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
矢倉 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
内藤國雄九段 | ● | H | |||||||||||||||||||||||
川上 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
豊川孝弘六段 | ● | N | |||||||||||||||||||||||
川上 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
川上猛五段◎ | ○ | ||||||||||||||||||||||||
川上 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
石田和雄九段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
石田 | ● | T | |||||||||||||||||||||||
神崎健二七段 | ● | K | |||||||||||||||||||||||
田中寅彦九段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
田中寅 | ● | S | |||||||||||||||||||||||
堀口弘治七段 | ● | D | |||||||||||||||||||||||
泉 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
泉正樹七段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
泉 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
堀口一史座七段 | ● | M | |||||||||||||||||||||||
泉 | ● | d | |||||||||||||||||||||||
山崎隆之六段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
山崎 | ● | X | |||||||||||||||||||||||
平藤眞吾六段 | ● | O | |||||||||||||||||||||||
小林 | ● | b | |||||||||||||||||||||||
小林裕士五段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
小林 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
有吉道夫九段 | ● | P | |||||||||||||||||||||||
松尾歩五段 | ● | 昇級 | |||||||||||||||||||||||
土佐浩司七段 | ● | F | |||||||||||||||||||||||
高田 | ● | U | |||||||||||||||||||||||
高田尚平六段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
松尾 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
加藤一二三九段 | ● | L | |||||||||||||||||||||||
松尾 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
松尾歩五段△ | ○ | ||||||||||||||||||||||||
松尾 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
中尾敏之四段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
中尾 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
前田祐司八段 | ● | G | |||||||||||||||||||||||
中尾 | ● | a | |||||||||||||||||||||||
所司和晴六段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
所司 | ● | V | |||||||||||||||||||||||
桜井昇八段 | ● | I | |||||||||||||||||||||||
昇級者決定戦
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 準決勝 | 決勝 | ||||||||||||||||||||||||
d | 泉正樹七段 | ● | ||||||||||||||||||||||||||||
Z | 近藤正和五段 | ● | ||||||||||||||||||||||||||||
H | 内藤國雄九段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||||||
内藤 | ○ | 内藤 | ● | |||||||||||||||||||||||||||
E | 田中魁秀九段 | ● | ト | 内藤 | ○ | 山崎隆之六段 | ○ | 昇級 | ||||||||||||||||||||||
V | 所司和晴六段 | ● | ||||||||||||||||||||||||||||
内藤 | ○ | |||||||||||||||||||||||||||||
K | 神崎健二七段 | ● | ホ | |||||||||||||||||||||||||||
豊川 | ○ | |||||||||||||||||||||||||||||
N | 豊川孝弘六段 | ○ | 豊川 | ● | 山崎 | ○ | ||||||||||||||||||||||||
U | 高田尚平六段 | ● | ||||||||||||||||||||||||||||
Y | 矢倉規広六段 | ● | ||||||||||||||||||||||||||||
S | 田中寅彦九段 | ● | ||||||||||||||||||||||||||||
飯塚 | ● | 山崎 | ○ | |||||||||||||||||||||||||||
A | 飯塚祐紀六段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||||||
飯塚 | ○ | |||||||||||||||||||||||||||||
J | 阿久津主税五段 | ● | ニ | 山崎 | ○ | |||||||||||||||||||||||||
X | 山崎隆之六段△ | ○ | ||||||||||||||||||||||||||||
山崎 | ○ | |||||||||||||||||||||||||||||
C | 松本佳介五段 | □ | ||||||||||||||||||||||||||||
松本 | ● | |||||||||||||||||||||||||||||
B | 達正光六段 | ■ | ロ | |||||||||||||||||||||||||||
a | 中尾敏之四段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||||||
D | 堀口弘治七段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||||||
堀口弘 | ○ | 中尾 | ● | |||||||||||||||||||||||||||
M | 堀口一史座七段 | ● | ハ | 堀口弘 | ○ | |||||||||||||||||||||||||
W | 勝又清和五段 | ● | 堀口弘 | ● | ||||||||||||||||||||||||||
Q | 佐藤紳哉五段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||||||
佐藤 | ● | |||||||||||||||||||||||||||||
O | 平藤眞吾六段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||||||
平藤 | ● | |||||||||||||||||||||||||||||
P | 有吉道夫九段 | ● | チ | 小林 | ● | |||||||||||||||||||||||||
R | 山本真也五段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||||||
山本 | ● | |||||||||||||||||||||||||||||
G | 前田祐司八段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||||||
前田 | ● | |||||||||||||||||||||||||||||
I | 桜井昇八段 | ● | イ | 加藤 | ● | |||||||||||||||||||||||||
L | 加藤一二三九段 | ○ | 宮田敦史五段 | ● | ||||||||||||||||||||||||||
加藤 | ○ | |||||||||||||||||||||||||||||
F | 土佐浩司七段 | ● | ヘ | 加藤 | ○ | 小林 | ○ | |||||||||||||||||||||||
T | 石田和雄九段 | ● | ||||||||||||||||||||||||||||
b | 小林裕士五段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||||||
c | 宮田敦史五段 | ○ | ||||||||||||||||||||||||||||
残留決定戦
▼:降級
1回戦 | |||||
イ | 桜井昇八段◇ | ○ | |||
ヘ | 土佐浩司七段 | ● | ▼ | ||
ロ | 達正光六段 | ● | ▼ | ||
ニ | 阿久津主税五段◇ | ○ | |||
ト | 田中魁秀九段 | ● | ▼ | ||
ホ | 神崎健二七段◇ | ○ | |||
ハ | 堀口一史座七段 | ● | ▼ | ||
チ | 有吉道夫九段◇ | ○ | |||
- ^ a b “第18期竜王戦 決勝トーナメント・七番勝負”. 日本将棋連盟. 2021年7月27日閲覧。
- ^ “渡辺明竜王が史上最年少の九段に”. 日本将棋連盟. 2006年9月10日時点のオリジナルよりアーカイブ。2021年7月27日閲覧。
- 第18期竜王戦のページへのリンク