仁位・三根地区
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/10/03 03:04 UTC 版)
仁位・廻線 仁位-(豊玉中)-豊玉高校前-豊玉小前-(豊玉診療所前)-仁位浜口-廻(まわり) 仁位から浅茅(あそう)湾の入口に突き出た半島先端部の廻へ向かう路線である。登校日は上り2本・下り3本、休校日は1往復の運行。 この路線は廻側を基準としてダイヤが組まれているため、仁位からその日のうちに廻までバスで往復することはできない。 仁位・琴線 櫛・佐賀線 仁位-櫛-ハートランド-佐賀-(東小)-東部中佐賀療所前-志越-小鹿-琴(きん) 仁位から上島の東側の小鹿・琴へ向かう路線である。全線の所要時間が1時間を超える対馬市営バス最長路線。2往復が運行される。 小鹿-琴間は対馬交通の舟志・小鹿線と運行区間が重なっているが、接続はしていない。 櫛・佐賀線は仁位・琴線のうち櫛-東部中佐賀療所間を運行する区間便である。平日3往復、学休日1往復の運行。 仁位・貝鮒線 仁位-豊玉小-貝鮒 仁位から浅茅湾北部の貝鮒へ向かう路線。平日3往復・休校日1往復の運行。 仁位・見世浦線 (豊玉小)-仁位-見世浦 仁位から上島の東側の見世浦へ向かう路線である。平日3往復・休校日1往復の運行。 三根・志越線 (三根診療所前)-三根-大久保-佐賀-志越 三根(旧対馬交通三根営業所)から島を横断して東海岸の佐賀・志越を結ぶ。平日・土曜日のみ1日2往復の運行。 三根・鹿見線 三根-女連(うなつら)-鹿見 平日は上り1本・下り3本、土休日と学休日は1日1往復の運行となっている。なお、この路線は鹿見側を基準としてダイヤが組まれているため、三根からその日のうちに鹿見までバスで往復することはできない。
※この「仁位・三根地区」の解説は、「対馬市営バス」の解説の一部です。
「仁位・三根地区」を含む「対馬市営バス」の記事については、「対馬市営バス」の概要を参照ください。
- 仁位・三根地区のページへのリンク