上吉田線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/18 15:29 UTC 版)
皆野駅 - 国神 - 馬頭尊前 - 龍勢会館 - 吉田上町 - 上吉田駐在所 - 上吉田 - 吉田元気村皆野駅を起点に、赤平川北側の皆野町国神地区を経由し秩父市吉田地区を東西に横断、合角ダムのほとりにあるキャンプ場・吉田元気村に至る路線である。吉田上町 - 吉田元気村間が秩父吉田線に引き継がれた。
※この「上吉田線」の解説は、「西武観光バス」の解説の一部です。
「上吉田線」を含む「西武観光バス」の記事については、「西武観光バス」の概要を参照ください。
- 上吉田線のページへのリンク