三軒屋線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/03/19 02:47 UTC 版)
「西日本鉄道金武自動車営業所」の記事における「三軒屋線」の解説
■■ 201 /→8(六本松→博多駅間)金武営業所 - 四箇田団地 - 次郎丸 - 原 - 六本松 - 警固町 - 天神 - 博多駅 金武営業所 - 四箇田団地 - 田隈新町 - 原 - 六本松 - 警固町 - 天神 - 博多駅 ■ 201 /→200(荒江四角→天神警固神社三越前間)/→■W1(天神警固神社三越前→藤崎間)金武営業所 → 四箇田団地 → 次郎丸 → 原 → 六本松 → 警固町 → 天神 → (天神北RP → 都市高速 → 西公園RP) → 福岡タワー南口 → 藤崎 ■ 201 /→■W2(天神警固神社三越前→藤崎間)金武営業所 → 四箇田団地 → 次郎丸 → 原 → 六本松 → 警固町 → 天神 → (天神北RP → 都市高速 → 百道RP) → 福岡タワー南口 → 藤崎 ■ 特快201/→快速8(六本松→博多駅間)金武営業所 → (この間全停留所) → 原 → 荒江四角 → 別府駅前 → 六本松 → 警固町 → 天神警固神社・三越前 → 天神一丁目 → キャナルシティ博多前 → 祇園町 → 博多駅(博多駅新三井ビル前) 博多駅・天神エリアを発着とし、国体道路経由で四箇田団地・室見が丘に至る路線。 ■■ 208野方 - 木の葉モール橋本 - 原 - 六本松 - 警固町 - 天神 - 博多駅 国体道路経由で木の葉モール・野方に至る路線。 ■ 307/→■W2 (渡辺通一丁目→藤崎間)博多駅 → 住吉 → 天神 → (天神北RP → 都市高速 → 百道RP) → 福岡タワー南口 → 藤崎 博多駅を始発とし、渡辺通一丁目・天神・百道ランプ経由で福岡タワー・藤崎に至る路線。
※この「三軒屋線」の解説は、「西日本鉄道金武自動車営業所」の解説の一部です。
「三軒屋線」を含む「西日本鉄道金武自動車営業所」の記事については、「西日本鉄道金武自動車営業所」の概要を参照ください。
三軒屋線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/03/19 02:47 UTC 版)
「西日本鉄道金武自動車営業所」の記事における「三軒屋線」の解説
■■ 201(■200・■305→W1)金武営業所 - 四箇田団地 - (現行経路) - 医師会館・ソフトリサーチパーク前 - 福岡タワー(TNC放送会館) (■201→)■ 直行→307→W2金武営業所 → 四箇田団地 → (現行経路) → 医師会館・ソフトリサーチパーク前 - 福岡タワー(TNC放送会館) 下線区間のみ廃止。 ■■ 501金武営業所 - 四箇田団地 - 次郎丸 - 福重ランプ - (福重/石丸RP - 都市高速 - 天神北RP) - 天神 - (201番四箇田団地方面と連続運行) 天神エリア - 次郎丸、四箇田団地、金武地区を都市高速経由で結ぶ路線。 ■ 501(201番からループ) - 天神 - (天神北RP - 都市高速 - 石丸/福重RP) - 橋本西 - 田隈新町 - 四箇田団地 ■■ 502金武営業所 - 四箇田団地 - 田隈新町 - 原 - 室見三丁目 - (愛宕RP - 都市高速 - 天神北RP) - 天神 - (201番四箇田団地方面と連続運行) 天神エリアと四箇田団地・室見が丘を都市高速・田隈新町経由で結ぶ路線。
※この「三軒屋線」の解説は、「西日本鉄道金武自動車営業所」の解説の一部です。
「三軒屋線」を含む「西日本鉄道金武自動車営業所」の記事については、「西日本鉄道金武自動車営業所」の概要を参照ください。
- 三軒屋線のページへのリンク