香芝市コミュニティバス
香芝市公共バス
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/05/17 07:59 UTC 版)
「香芝市コミュニティバス」の記事における「香芝市公共バス」の解説
料金は無料であったが、あくまで市役所、総合福祉センターへの送迎バスという位置づけであるため、市役所・総合福祉センター発の途中乗車、市役所・総合福祉センター行の途中下車はできなかった。 有料化およびターミナル駅への接続も検討された結果、コミュニティバスへ移行した。 公共バス当時の路線 東ルート総合福祉センター→市役所→真美ヶ丘循環→市役所→総合福祉センター 西ルート市役所 - 総合福祉センター - 田尻 南ルート市役所→総合福祉センター→磯壁→鎌田循環→磯壁→総合福祉センター→市役所 北ルート総合福祉センター - 市役所 - 白鳳台 穴虫西ルート市役所 - 総合福祉センター - 穴虫西 旭ケ丘ルート市役所 - 総合福祉センター - 旭ケ丘 - あしびハイツ前 高山台ルート市役所 - 総合福祉センター - 高山台 - 二上駅 シャトル総合福祉センター→市役所→香芝駅→近鉄下田駅→市役所→総合福祉センター
※この「香芝市公共バス」の解説は、「香芝市コミュニティバス」の解説の一部です。
「香芝市公共バス」を含む「香芝市コミュニティバス」の記事については、「香芝市コミュニティバス」の概要を参照ください。
- 香芝市公共バスのページへのリンク