見附橋循環
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/18 14:30 UTC 版)
「京王バス南大沢営業所」の記事における「見附橋循環」の解説
出典: 堀01:京王堀之内駅 → せせらぎ橋 → 見附橋 → 蓮生寺 → 京王堀之内駅〔神奈川中央交通〕 堀02:京王堀之内駅 → 蓮生寺 → 見附橋 → せせらぎ橋 → 京王堀之内駅〔神奈川中央交通〕 京王堀之内駅を起終点とする循環路線。堀01と堀02は同一経路であるが、京王堀之内駅発13時まではせせらぎ橋先回り(堀01)、それ以降は蓮生寺先回り(堀02)が運行される。なお「見附橋」は四谷見附橋を長池公園に移築したものである。 神奈川中央交通との共同運行。京王と神奈中の便がほぼ交互に運行される。2020年9月5日のダイヤ改正で、平日朝以外は両社合わせて1時間2本程度に減便された。
※この「見附橋循環」の解説は、「京王バス南大沢営業所」の解説の一部です。
「見附橋循環」を含む「京王バス南大沢営業所」の記事については、「京王バス南大沢営業所」の概要を参照ください。
- 見附橋循環のページへのリンク