国領線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/29 15:10 UTC 版)
玉08:国領駅 - ジューキ前(現・国領八丁目) - 松原 - 狛江駅北口 - 砧農協前(現・砧中学校下) - 吉沢 - 中耕地 - 二子玉川園駅(現・二子玉川駅)(小田急バス狛江営業所と共同運行) 玉07系統と同じく多摩堤通りを進み、砧農協前(現・砧中学校下)で成城学園前駅方面とは反対に左折。弦巻営業所の調布線と同じルートで狛江町(現・狛江市)、調布市方面へ向かっていた。小田急と共同運行していたが、1975年(昭和50年)7月31日限りで東急が撤退。小田急バス単独となり、その後調布市側の起終点が調布駅南口に変更され現在に至る。 詳細は「小田急バス狛江営業所#調布南口線」および「東急バス弦巻営業所#調布線」を参照
※この「国領線」の解説は、「東急バス瀬田営業所」の解説の一部です。
「国領線」を含む「東急バス瀬田営業所」の記事については、「東急バス瀬田営業所」の概要を参照ください。
- 国領線のページへのリンク