河内長野・泉ヶ丘線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/04/25 09:22 UTC 版)
「南海バス河内長野営業所」の記事における「河内長野・泉ヶ丘線」の解説
470系統(旧・70系統):河内長野駅前 - 石坂 - 千代田駅前 - 近畿大学病院前 - 狭山ニュータウンセンター - プール学院前 - 槇塚台センター - 泉ヶ丘駅 河内長野から狭山ニュータウンを経て泉ヶ丘まで結ぶ路線である。昼間に1時間毎の運行。狭山ニュータウン以遠は泉北コミュニティバスと重複する。2003年12月1日から運行が開始され、71系統(現在は廃止)が運行開始されるまでは30分毎の運行だった。
※この「河内長野・泉ヶ丘線」の解説は、「南海バス河内長野営業所」の解説の一部です。
「河内長野・泉ヶ丘線」を含む「南海バス河内長野営業所」の記事については、「南海バス河内長野営業所」の概要を参照ください。
- 河内長野・泉ヶ丘線のページへのリンク