オレンジライン
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2023/06/04 10:03 UTC 版)
オレンジラインは、オレンジ色 (orange) の線 (line) である。
- 1 オレンジラインとは
- 2 オレンジラインの概要
オレンジ・ライン
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/08/14 08:10 UTC 版)
「モントリオール地下鉄」の記事における「オレンジ・ライン」の解説
詳細は「モントリオール地下鉄オレンジライン」を参照 開業当初から存在する路線。路線番号は2号線。総延長は約30kmと、モントリオール地下鉄で最も長い路線。フランス語ではリーニュ・オランジュ。
※この「オレンジ・ライン」の解説は、「モントリオール地下鉄」の解説の一部です。
「オレンジ・ライン」を含む「モントリオール地下鉄」の記事については、「モントリオール地下鉄」の概要を参照ください。
オレンジライン
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/04/23 01:10 UTC 版)
「ロサンゼルス郡都市圏交通局」の記事における「オレンジライン」の解説
サン・フェルナンド渓谷で建設が進められているバス専用道路 (ノースハリウッド ~ ワーナーセンター)。連接式のバスが導入される。2005年10月29日運行開始。
※この「オレンジライン」の解説は、「ロサンゼルス郡都市圏交通局」の解説の一部です。
「オレンジライン」を含む「ロサンゼルス郡都市圏交通局」の記事については、「ロサンゼルス郡都市圏交通局」の概要を参照ください。
オレンジライン
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/07/03 00:52 UTC 版)
「マサチューセッツ湾交通局」の記事における「オレンジライン」の解説
オレンジラインは、北郊のオーク・グロブ駅(Oak Grove)を起点として、南郊のフォレスト・ヒルズ駅(Forest Hills)に向かう地下鉄路線である。駅は20で、20m級の車両が使われている。 途中、北駅およびヘイマーケット駅でグリーンラインと、ステート・ストリート駅(State Street)でブルーラインと、ダウンタウン・クロッシング駅(Downtown Crossing)でレッドラインおよびシルバーライン・ワシントン通り線とそれぞれ乗り換えが出来る。また、チャイナタウン駅(Chinatown)およびタフツメディカルセンター駅(Tufts Medical Center)でもシルバーライン・ワシントン通り線に接続している。そのほか、5つの駅で近郊電車に乗りかえることが出来る。 バックベイ駅(Back Bay)にはアムトラックのアセラ・エクスプレスや北東回廊の中長距離列車が停車する。これらの列車は南駅を起点としてニューヨーク方面に向かっている。そのため、北駅に発着するポートランド方面の列車とこれらの列車との乗り換えにオレンジラインがよく用いられる。 オレンジラインと名付けられたのは、オレンジ通り(現在のワシントン通りの一部)を経由していたことに由来している。
※この「オレンジライン」の解説は、「マサチューセッツ湾交通局」の解説の一部です。
「オレンジライン」を含む「マサチューセッツ湾交通局」の記事については、「マサチューセッツ湾交通局」の概要を参照ください。
- オレンジ・ラインのページへのリンク