出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2023/07/11 21:23 UTC 版)
路線再編について
2011年(平成23年)10月以降、順次民間委託や路線再編が行われている。再編内容は次の通りとなっている。2015年(平成27年)以降は市内均一区間を運行する中央循環線など、民間と競合する路線の委託が進められている。
2011年(平成23年)10月
路線番号 |
休止前の運行経路 |
休止(事実上廃止)内容 |
運行委託先
|
1系統
|
上鮎喰 - 佐古 - 新町 - 徳島駅前 - 八百屋町 - 新蔵町 - 県庁前 - 昭和町 - 津田 - 津田木材団地
|
部分廃止(津田 - 津田木材団地間)
|
-
|
1系統
|
徳島駅前 - 八百屋町 - 新蔵町 - 県庁前 - 昭和町 - 津田 - 津田木材団地
|
部分廃止(津田 - 津田木材団地間)
|
-
|
1系統
|
万代車庫 - 昭和町 - 徳島駅前
|
休止(事実上廃止)
|
-
|
2系統
|
徳島駅前 - 公園前 - 助任小橋 - 吉野川橋
|
休止(事実上廃止)
|
-
|
6系統
|
市原 - 文化の森(徳島駅前発・市原行が接続、市原で乗り換え)
|
廃止(但し、市原行の一部が延長運行)
|
-
|
14系統
|
徳島駅前 - 前川町 - 古川 - 鈴江 - 鶴島 - 富吉団地
|
部分廃止(古川 - 鈴江間)
|
徳島バス
|
19系統
|
上鮎喰→佐古→元町→徳島駅前→新町→仲之町→県庁前→昭和町→新浜西
|
休止(事実上廃止)
|
-
|
19系統
|
新浜西→昭和町→県庁前→仲之町→両国→徳島駅前→新町→佐古→上鮎喰
|
休止(事実上廃止)
|
-
|
19系統
|
上鮎喰→佐古→元町→徳島駅前(上りのみの運行)
|
休止(事実上廃止)
|
-
|
路線番号 |
再編前の運行経路 |
再編後の路線名 |
運行委託先
|
7系統
|
徳島駅前 - 公園前 - 吉野川大橋 - 鶴島 - 富吉団地 |
川内循環線 |
徳島バス
|
14系統
|
徳島駅前 - 前川町 - 四国大学前 - 川内支所前
|
3系統
|
徳島駅前 - 公園前 - 市民病院前 - 徳島商業高校前 |
東部循環線 |
(交通局直営)
|
8系統
|
徳島駅前 - 福島新橋 - 南末広町 - 末広住宅前
|
9系統(下り)
|
徳島駅前→両国→秋田町→徳島文理大学前→山城町→ふれあい健康館 |
南部循環線 |
徳島バス
|
9系統(上り)
|
ふれあい健康館→山城町→徳島文理大学前→秋田町→新町→徳島駅前
|
19系統(下り)
|
徳島駅前→新町→仲之町→県庁前→昭和町→新浜西
|
19系統(上り)
|
新浜西→昭和町→県庁前→仲之町→両国→徳島駅前
|
21系統
|
徳島駅前 - 新町 - 仲之町 - 55号バイパス - 新浜西
|
路線番号 |
路線名 |
左右種別 |
運行経路
|
(なし) |
川内循環
|
右回り
|
徳島駅前→前川町→吉野川橋→四国大学前→川内支所前→平石住吉→米津団地→あいあい温泉前→富吉団地→吉野川大橋→公園前→徳島駅前
(注)市民病院玄関前は経由しない。
|
(なし)
|
左回り
|
徳島駅前→助任橋→市民病院玄関前(※)→吉野川大橋→富吉団地→あいあい温泉前→米津団地→平石住吉→川内支所前→四国大学前→吉野川橋→前川町→徳島駅前
(※)一部の便のみ。
|
32系統 |
東部循環
|
右回り
|
徳島駅前→助任橋→市民病院前→住吉→徳島商業高校前→安宅→末広住宅前→南末広町→中洲町→徳島駅前
|
32系統
|
左回り
|
徳島駅前→中洲町→南末広町→末広住宅前→安宅→徳島商業高校前→住吉→市民病院前→徳大前→公園前→徳島駅前
|
33系統 |
南部循環
|
右回り
|
徳島駅前→両国橋→仲之町→昭和町→津田小橋→新浜→希望の郷前→沖須賀橋→ふれあい健康館→山城町→南昭和町→秋田町→新町→徳島駅前
|
33系統
|
左回り
|
徳島駅前→新町→秋田町→南昭和町→山城町→ふれあい健康館→沖須賀橋→希望の郷前→新浜→津田小橋→昭和町→仲之町→両国橋→徳島駅前
|
路線番号 |
運行経路 |
再編後の路線名 |
運行委託先
|
7系統
|
徳島駅前 - 公園前 - 北常三島 - 小松海水浴場(小松海水浴場営業期間中のみの運行) |
小松海岸線 |
徳島バス
|
2012年(平成24年)10月
※路線番号は変更せず、そのまま徳島バスに引き継がれている。
路線番号 |
再編後の運行経路 |
再編後の路線名 |
運行委託先
|
5系統(下り)
|
徳島商業高校前→福住橋→徳島大学工学部前→徳島駅前→新町→佐古→地蔵院 |
17号線 |
徳島バス
|
5系統(上り)
|
地蔵院→佐古→元町→徳島駅前→徳島大学工学部前→福住橋→徳島商業高校前
|
17系統(下り)
|
徳島駅前→新町→佐古→上鮎喰→名東→僧都
|
17系統(上り)
|
僧都→名東→上鮎喰→佐古→元町→徳島駅前
|
17系統(下り)
|
徳島駅前→新町→佐古→上鮎喰→府中→延命→一宮→入田→天の原西→徳島刑務所前 |
天の原西線 |
徳島バス
|
17系統(上り)
|
徳島刑務所前→天の原西→入田→一宮→延命→府中→上鮎喰→佐古→元町→徳島駅前
|
18系統
|
徳島駅前 - 両国 - 市原 - 大木 - しらさぎ台 - 一宮 - 入田 - 天の原西 - 徳島刑務所前 |
一宮線 |
徳島バス
|
18系統
|
徳島駅前 - 両国 - 市原 - 大木 - しらさぎ台 - 一宮
|
18系統
|
徳島駅前 - 両国 - 市原 - 大木 - しらさぎ台
|
18系統
|
西地→しらさぎ台→大木→市原→富田橋通り→幸町→中央郵便局前→徳島駅前(上りのみの運行)
|
2013年(平成25年)10月
※大神子線は一部の便を第二団地発着に変更し、第二団地発着便は小型バス車両での運行となる。また大神子発着便については、上りは全便、下りは朝1便を除き全て第二団地を経由する。不動線の田宮経由便は、三ツ合橋・前川町を通過するルートに変更する[11]。
路線番号 |
休止前の運行経路 |
休止(事実上廃止)内容 |
運行委託先
|
13系統(上り)
|
大神子テニスセンター→論田→津田→昭和町→県庁前→新蔵町→徳島駅前
|
休止(事実上廃止)
|
徳島バス
|
16系統(下り)
|
徳島駅前→新町→佐古駅前→田宮→不動
|
部分廃止(新町 - JA会館前間)
|
徳島バス
|
16系統(上り)
|
不動→不動南団地→田宮→佐古駅前→元町→徳島駅前
|
部分廃止(JA会館前 - 郷土文化会館前間)
|
徳島バス
|
路線番号 |
再編後の運行経路 |
再編後の路線名 |
運行委託先
|
13系統
|
徳島駅前 - 新蔵町 - 県庁前 - 昭和町 - 津田 - 論田 - 第二団地
|
大神子線
|
徳島バス
|
13系統
|
徳島駅前 - 新蔵町 - 県庁前 - 昭和町 - 津田 - 論田 - 第二団地 - 大神子テニスセンター
|
13系統
|
徳島駅前→新蔵町→県庁前→昭和町→津田→論田→大神子テニスセンター(下りのみの運行)
|
15系統(下り)
|
徳島駅前→新町→佐古→中央病院・徳島大学病院前→不動
|
不動線
|
徳島バス
|
15系統(上り)
|
不動→不動南団地→中央病院・徳島大学病院前→佐古→元町→徳島駅前
|
16系統(下り)
|
徳島駅前→元町→体育館前→三ツ合橋→田宮→不動
|
16系統(上り)
|
不動→不動南団地→田宮→三ツ合橋→体育館前→元町→徳島駅前
|
2014年(平成26年)10月
※五滝線は、従来の運行ルートに加え、ふれあい健康館を経由するルートを新設する。渋野線は、従来の運行ルートをそのまま延伸し、丈六団地を経由して丈六寺南を起終点として運行する[12]。
路線番号 |
休止前の運行経路 |
休止(事実上廃止)内容 |
運行委託先
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - 渋野
|
丈六まで延伸のため休止(事実上廃止)
|
徳島バス
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - とくしま動物園 - 渋野
|
路線番号 |
再編前の運行経路 |
再編後の路線名 |
運行委託先
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - 八多
|
五滝線
|
徳島バス
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - 八多 - 五滝
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - 八多 - 大久保
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - 渋野
|
渋野線
|
徳島バス
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - とくしま動物園 - 渋野
|
路線番号 |
再編後の運行経路 |
再編後の路線名 |
運行委託先
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - 八多
|
五滝線
|
徳島バス
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - 八多 - 五滝
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - 八多 - 大久保
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - 渋野 - 丈六寺南
|
渋野線
|
徳島バス
|
11系統
|
徳島駅前 - 両国 - 大道 - 法花 - とくしま動物園 - 渋野 - 丈六寺南
|
12系統(下り)
|
徳島駅前→両国→仲之町→富田小学校前→ふれあい健康館→大野→法花→八多
|
五滝線
|
徳島バス
|
12系統(上り)
|
八多→法花→大野→ふれあい健康館→富田小学校前→幸町→徳島中央郵便局前→徳島駅前
|
12系統
|
徳島駅前→両国→仲之町→富田小学校前→ふれあい健康館→大野→法花→八多→五滝(下りのみの運行)
|
2015年(平成27年)4月
※路線番号は変更せず、そのまま徳島バスに引き継がれる。
路線番号 |
再編後の運行経路 |
再編後の路線名 |
運行委託先
|
9系統(下り)
|
徳島駅前→両国→秋田町→徳島文理大学前→山城町→ふれあい健康館 |
山城線 |
徳島バス
|
9系統(上り)
|
ふれあい健康館→山城町→徳島文理大学前→秋田町→新町→徳島駅前
|
22系統(下り)
|
徳島駅前→両国→仲之町→55号バイパス→徳島文理大学前→山城町→ふれあい健康館
|
22系統(上り)
|
ふれあい健康館→山城町→徳島文理大学前→55号バイパス→仲之町→両国→徳島駅前
|
23系統
|
徳島駅前→新蔵町→55号バイパス→アスティとくしま(下りのみの運行)
|
31系統
|
徳島駅前→新町→佐古→中央病院・徳島大学病院前→島田石橋→田宮→市民病院前→公園前→中央郵便局前→徳島駅前 |
中央循環線 |
徳島バス
|
31系統
|
徳島駅前→八百屋町→中央郵便局前→公園前→田宮→島田石橋→中央病院・徳島大学病院前→佐古→新町→徳島駅前
|
33系統
|
徳島駅前→両国橋→仲之町→昭和町→津田小橋→新浜→希望の郷前→沖須賀橋→ふれあい健康館→山城町→南昭和町→秋田町→新町→徳島駅前 |
南部循環線 |
徳島バス
|
33系統
|
徳島駅前→新町→秋田町→南昭和町→山城町→ふれあい健康館→沖須賀橋→希望の郷前→新浜→津田小橋→昭和町→仲之町→両国橋→徳島駅前
|
2016年(平成28年)4月
※市原線は、従来の運行ルートに加え、ふれあい健康館を経由するルートを新設する[13]。
路線番号 |
再編後の運行経路 |
再編後の路線名 |
運行委託先
|
6系統
|
徳島駅前 - 公園前 - 田宮 - 矢三 - 島田石橋 |
島田石橋線 |
徳島バス
|
6系統
|
徳島駅前 - 新町 - 秋田町 - 市原 |
市原線 |
徳島バス
|
6系統
|
徳島駅前 - 新町 - 秋田町 - 市原 - 文化の森
|
路線番号 |
再編後の運行経路 |
再編後の路線名 |
運行委託先
|
6系統
|
徳島駅前 - 公園前 - 田宮 - 矢三 - 島田石橋 |
島田石橋線 |
徳島バス
|
6系統
|
徳島駅前 - 新町 - 秋田町 - 市原 |
市原線 |
徳島バス
|
6系統
|
徳島駅前 - 新町 - 秋田町 - 市原 - 文化の森
|
7系統(下り)
|
徳島駅前→両国→仲之町→富田小学校前→ふれあい健康館→文化の森駅東→文化の森→市原
|
7系統(上り)
|
市原→文化の森→文化の森駅東→ふれあい健康館→富田小学校前→幸町→徳島中央郵便局前→徳島駅前
|
2018年(平成30年)4月
[1]
- 法花線を徳島バスに運行委託し(徳島バス専用車両で運行するも徳島駅前乗り場や運賃は現行どおり)、一部便を文化の森経由(徳島駅前~新町~二軒屋駅前~法花大橋~文化の森~法花回転場)に変更し、一部のダイヤ改正
- 天の原西線と一宮線と不動線と南部循環線の各バス停留所通過予定時刻が数分程度変更
- 17号線と大神子線(全便大神子テニスセンター前まで運行)と渋野線と五滝線と中央循環線と山城線と市原線と島田石橋線の徳島駅発と終点発の一部のダイヤ改正
- 川内循環線は変更無し
2021年(令和3年)4月
※路線番号は変更せず、中央市場線はそのまま徳島バスに引き継がれ、新浜線・万代車庫線は徳島市交通局と徳島バスが共同運行という形になった。
路線番号 |
再編後の運行経路 |
再編後の路線名 |
運行会社
|
1系統
|
万代車庫 - 万代町 - 徳島駅前
|
万代車庫線
|
徳島市交通局・徳島バス
|
1系統
|
徳島駅前 - 八百屋町 - 新蔵町 - 県庁前 - 昭和町 - 新浜町一丁目 - 希望の郷
|
新浜線
|
1系統
|
上鮎喰 - 佐古 - 新町 - 徳島駅前 - 八百屋町 - 新蔵町 - 県庁前 - 昭和町 - 新浜町一丁目 - 希望の郷
|
3系統
|
徳島駅前 - 公園前 - 市民病院前 - 徳島市立高校前 - 中央卸売市場 - 沖洲マリンターミナル |
中央市場線 |
徳島バス
|
3系統
|
徳島駅前 - 公園前 - 市民病院前 - 徳島市立高校前 - 中央卸売市場 - サテライト徳島 - 沖洲マリンターミナル
|
3系統
|
徳島駅前 - 公園前 - 市民病院前 - 徳島市立高校前 - 中央卸売市場 - サテライト徳島 - 沖洲マリンターミナル - オーシャン東九フェリー
|
3系統
|
オーシャン東九フェリー→徳島駅前(直行便、フェリー入港日のみ運行)
|
2023年(令和5年)4月
※津田線は交通局運行便で新たに万代町経由便・イオンモール徳島経由便が新設された。
路線番号 |
再編前の運行経路 |
再編前の路線名 |
運行会社
|
1系統
|
徳島駅前 - 八百屋町 - 新蔵町 - 県庁前 - 昭和町 - 津田
|
津田線
|
徳島市交通局
|
1系統
|
上鮎喰 - 総合メディカルゾーン(平日の一部時間のみ) - 県立中央病院·徳島大学病院前 - 佐古 - 新町 - 徳島駅前 - 八百屋町 - 新蔵町 - 県庁前 - 昭和町 - 津田
|
1系統
|
徳島駅前 - 新町 - 佐古 - 県立中央病院·徳島大学病院前 - 総合メディカルゾーン(平日の一部時間のみ) - 上鮎喰
|
上鮎喰線
|
10系統
|
上鮎喰→蔵本中央病院大学病院前→佐古→新町→徳島駅前
|
路線番号 |
再編後の運行経路 |
再編後の路線名 |
運行会社
|
1系統
|
徳島駅前 - 八百屋町 - 新蔵町 - 県庁前 - 昭和町 - 津田
|
津田線
|
徳島市交通局・徳島バス
|
1系統
|
上鮎喰 - 総合メディカルゾーン(平日の一部時間のみ) - 県立中央病院·徳島大学病院前 - 佐古 - 新町 - 徳島駅前 - 八百屋町 - 新蔵町 - 県庁前 - 昭和町 - 津田
|
1系統
|
徳島駅前 - 八百屋町 - 新蔵町 - 県庁前 - 万代町 - 昭和町 - 津田
|
徳島市交通局
|
1系統
|
上鮎喰 - 総合メディカルゾーン(平日の一部時間のみ) - 県立中央病院·徳島大学病院前 - 佐古 - 新町 - 徳島駅前 - 八百屋町 - 新蔵町 - 県庁前 - 万代町 - 昭和町 - 津田
|
24系統
|
徳島駅前 - 安宅町 - 南末広町 - イオンモール徳島 - 末広大橋 - 津田
|
1系統
|
徳島駅前 - 新町 - 佐古 - 県立中央病院·徳島大学病院前 - 総合メディカルゾーン(平日の一部時間のみ) - 上鮎喰
|
上鮎喰線
|
徳島市交通局・徳島バス
|
10系統
|
上鮎喰→蔵本中央病院大学病院前→佐古→新町→徳島駅前
|