瀋陽局集団
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/01 13:52 UTC 版)
鉄道線走行距離(km) 最高速度(km/h) 規格主要駅超広域線 図佳線 580 複線非電化(牡丹江—林口)単線非電化(其他路段) 図們駅—東京城駅--牡丹江駅—林口駅—勃利駅--ジャムス駅 拉浜線 271 単線非電化 拉法駅--舒蘭駅--ハルビン駅--浜江駅 京哈線 1249 160-250 複線電化 北京駅···山海関駅--葫芦島北駅--錦州南駅--瀋陽北駅--鉄嶺駅--昌図駅--四平駅--長春駅--扶余駅···ハルビン駅 通譲線 413 複線電化(通遼東—太平川)単線電化(太平川—大慶西) 通遼東駅—太平川駅--大慶西駅 平斉線 571 160 複線電化 四平駅—太平川駅—白城駅--チチハル駅 錦承線 418 120 単線電化(部分複線) 錦州駅—義県駅—朝陽西駅—葉柏寿駅—魏杖子駅—平泉駅—上板城駅 京通線 804 110 単線電化(部分非電化) 昌平駅—懐柔北駅—隆化駅--赤峰駅—ナイマン駅--通遼駅 渤海鉄道フェリー 160 鉄道連絡船 旅順西駅—煙台北駅 局の境界内の線 伊阿線 185 単線非電化 伊敏駅—阿爾山北駅 白阿線 355 160(白城—ウランホト) 複線電化(白城—ウランホト)複線非電化(ウランホト—忙罕屯)単線非電化(忙罕屯—阿爾山北) 白城駅—ウランホト駅—阿爾山北駅 長白線 352 160 複線電化 長春駅—松原駅—大安駅—白城駅 松陶線 110 160 単線非電化 松原駅—陶頼昭駅 陶舒線 117 単線非電化 陶頼昭駅--舒蘭駅 吉舒線 90 単線非電化 吉林駅--舒蘭駅 長図線 529 120 複線非電化(長春—吉林)単線非電化(吉林—図們) 長春駅--吉林駅--図們駅--朝鮮鉄道満浦線 長双煙線 94 単線非電化 長春北駅—双陽駅—煙筒山駅 図琿線 81 単線非電化 図們駅--琿春南駅--ロシアバラノフスキー・ハサン鉄道 瀋吉線 446 単線非電化(部分複線電化) 瀋陽駅—撫順北駅--吉林駅 四梅線 155 単線非電化 四平駅--梅河口駅 遼長線 97 120 単線非電化 白泉駅—双陽駅1 和竜線 52 単線非電化 竜井駅—和竜駅 白和線 103 単線非電化 白河駅—和竜駅 渾白線 217 70 単線非電化 白山市駅—白河駅 鴨大線 113 単線非電化 鴨園駅—白山市駅—臨江駅—大栗子駅 梅集線 245 単線非電化 梅河口駅--通化駅—鴨園駅--集安駅--朝鮮鉄道満浦線 通灌線 180 単線非電化 通化駅—灌水駅 本桓線2 147 単線非電化 本渓駅—花博山駅—通灌線 鳳上線 154 単線非電化 鳳凰城駅--上河口駅 瀋丹線 277 複線非電化(蘇家屯—南芬)単線非電化(南芬—丹東) 瀋陽駅--蘇家屯駅—本渓駅--南芬駅--鳳凰城駅--丹東駅--朝鮮鐵道平義線 遼渓線 69 複線非電化(遼陽—新寒嶺)単線非電化(新寒嶺—本渓) 遼陽駅—新寒嶺駅—本渓駅 瀋大線 400 140 複線電化 瀋陽北駅--瀋陽駅--蘇家屯駅--遼陽駅—海城駅—大石橋駅--大連北駅--大連駅 海荘線3 161 単線非電化 海城駅—岫巖駅—蘭店駅 営口線 22 単線非電化 大石橋駅—営口駅 長興島線 79 単線電化 瓦房店駅—長興島港駅 旅順支線 52 単線非電化 周水子駅—長嶺子駅--旅順駅 長旅線 20 単線非電化 長嶺子駅—旅順西駅 開源線 115 単線非電化 遼源駅--開原駅 瀋撫城際線 65 120 複線電化 瀋陽駅—撫順北駅 瀋山線 439 160 複線電化 瀋陽駅—新民駅--大虎山駅—溝幇子駅--錦州駅—葫芦島駅—綏中駅--山海関駅 瀋金線 208 120 単線電化 三台駅—渤海駅—盤錦港駅 溝海線 108 160 単線電化 溝幇子駅—盤錦駅—渤海駅—海城駅 高新線 78 複線電化 高台山駅—新立屯駅 新義線 133 120 複線非電化 新立屯駅—新邱駅—義県駅 阜金線4 50 単線電化 阜新南駅—李金駅 大鄭線 370 複線電化 大虎山駅—新立屯駅—甘旗卡駅--通遼駅--双遼駅 通霍線 417 複線電化 通遼駅—珠斯花駅—霍林河駅 珠珠線 358 単線非電化 珠斯花駅—珠恩嘎達布其駅 甘庫線 57 単線非電化 甘旗卡駅—庫倫駅 南票線 31 単線非電化 女児河駅—南票駅 錦赤線 292 単線非電化 西港口駅—大木頭溝駅 高天線 40 高橋鎮駅—錦州港駅 葉赤線 138 120 単線電化 葉柏寿駅—赤峰南駅 魏塔線 247 単線非電化 魏杖子駅—塔山駅 非国鉄運営線 錫烏線 651 120 単線非電化 シリンホト駅—珠斯花駅—ウランホト駅 巴珠線札東段 131 単線非電化 ザブチアル駅—東烏旗駅 巴新線 322 単線非電化 白音華駅—独石駅—新邱駅 赤大白線 337 単線非電化 赤峰駅—大板駅—白音華駅 コメント:1双陽駅に長双煙線に接続できって、長春北駅に行ける。 2本桓線は田桓線と渓田線で構成する。 3海荘線は海岫線と岫荘線で構成する。 4阜金線は新義線阜新南駅と李金駅区間の旧線だ。
※この「瀋陽局集団」の解説は、「中国の鉄道路線一覧」の解説の一部です。
「瀋陽局集団」を含む「中国の鉄道路線一覧」の記事については、「中国の鉄道路線一覧」の概要を参照ください。
- 瀋陽局集団のページへのリンク