河口湖線
河口湖線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/18 15:29 UTC 版)
従来、大宮発着で川越駅経由と池袋駅経由をそれぞれ1往復ずつ運行していたが、2017年9月1日のダイヤ改正で池袋駅経由便の起終点がサンシャインシティプリンスホテルに変更された。フジエクスプレスと共同運行。 大宮駅西口 - 西武大宮営業所 - 川越駅西口 - 狭山営業所 ⇔ 富士急ハイランド - 河口湖駅 - 富士山駅 サンシャインシティプリンスホテル - 池袋駅東口 ⇔ 富士急ハイランド - 河口湖駅 - 富士山駅
※この「河口湖線」の解説は、「西武観光バス」の解説の一部です。
「河口湖線」を含む「西武観光バス」の記事については、「西武観光バス」の概要を参照ください。
河口湖線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/11/09 21:55 UTC 版)
A1(御86):御殿場駅 - 仁杉 - 須走浅間神社 - 山中湖 旭日丘 - ファナック前 - 忍野八海 - 浅間神社前 - 富士山駅 - 富士急ハイランド - 河口湖駅 A2(御84):御殿場駅 - 仁杉 - 須走浅間神社 - 山中湖 旭日丘 - 北富士駐屯地入口 - 浅間神社前 - 富士山駅 - 富士急ハイランド - 河口湖駅 C1:御殿場プレミアム・アウトレット - 秩父宮記念公園 - 富士病院 - 御殿場駅 - 中畑 - 須走浅間神社 - 山中湖 旭日丘 - 内野 - お宮橋 - 浅間神社前 - 富士山駅 - 富士急ハイランド - 河口湖駅 C2:御殿場プレミアム・アウトレット - 秩父宮記念公園 - 富士病院 - 御殿場駅 - 中畑 - 須走浅間神社 - 山中湖 旭日丘 - 内野 - 吉田高校南口 - 富士山駅 - 富士急ハイランド - 河口湖駅 富士急バス(本社営業所)と共同運行(お宮橋経由便(C1)は当営業所のみ担当)。 静岡県側から富士五湖へアクセスするための主要路線の一つ。年間を通じて観光客の利用が多いが、静岡県駿東郡小山町須走、山梨県南都留郡忍野村の地域輸送、陸上自衛隊富士駐屯地関係者の輸送、ファナック本社工場、キリンディスティラリー富士御殿場蒸溜所への通勤輸送、さらにはキリンディスティラリーの見学客輸送など多彩な役割を持っており、山間部を越える路線にもかかわらず終日30分間隔でいずれかの系統が運転される。 2015年(平成27年)11月1日付で御殿場プレミアム・アウトレットを発着する全便の経路変更が行われた。御殿場駅と滝ケ原下の間が後述の青年線と同じルートを取るように改められ、御殿場市馬術・スポーツセンターへのアクセスを可能にした。山梨県内では吉田高校南口を経由するようになった。この経路変更以前は、御殿場営業所所属車のみ「御87」を表示していた。2018年10月1日より、一部の便が山梨県内でお宮橋経由に変更された。 御45:御殿場駅 - 仁杉 - 須走浅間神社 - 富士学校 御殿場駅 - 河口湖駅の系統の補完的な役割として、早朝と夜に集中して運行される。地元住民や陸上自衛隊富士学校関係者の利用が中心。
※この「河口湖線」の解説は、「富士急モビリティ」の解説の一部です。
「河口湖線」を含む「富士急モビリティ」の記事については、「富士急モビリティ」の概要を参照ください。
- 河口湖線のページへのリンク