美唄市民バス
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/21 18:27 UTC 版)
路線
2018年(平成30年)6月現在。
東線
美鉄バスの2002年廃止区間を引き継いだ路線である。
- 美唄駅前 - 翠明通 - 東明中央 - アルテピアッツァ美唄
- 美唄駅前 - 労災病院 - 東明中央 - 市営球場 - アルテピアッツァ美唄
- 上記2路線は、区間便ならびに、図書館経由、ピパの湯ゆ~りん館経由、循環系統(美唄駅前 - 翠明通 - 東明中央 - 東明分団 - 東明中央 - 労災病院 - 美唄駅前)もあり。
2012年4月、アルテピアッツァ美唄 - 国設スキー場間を廃止。同区間は朝の一部便およびスキーシーズンを除き予約制で運行されていた。代替として乗合タクシーが設定されている。
2015年4月、「アルテピアッツァ美唄 - 東明中央 - 南美唄中央通」系統を廃止(アルテピアッツァ美唄 - 東明中央間は上述の系統が残存するが、東明中央 - 南美唄中央通間は路線全廃)。
西線
スクールバスを兼ねて運行されるため、学校行事により時刻が変更される場合がある。また学校の休校期間は別途定められたダイヤで運行される。土曜・休日は全便運休。
市民バス西線
- 茶志内・中村・沼の内線(学校の春・夏・冬休みのみ運行)
- 日東-図書館2往復
- 7線-図書館1往復
- 7線-美唄駅 直行上り1本
- 上美唄線(学校の春・夏・冬休みのみ運行)
- 分岐点-図書館3往復(南沼-保健センター通過上り1本・下り2本、5号線-尚栄高校通過1往復、尚栄高校-市民会館通過上り1往復)
- 分岐点-美唄駅1往復(5号線-尚栄高校通過)
- 進徳・拓北線
- 上美唄→美唄中学校上り1本
- 上美唄→美唄駅 直行上り1本
- 21線→図書館2往復(全停留所停車1往復・進徳東団地通過上り1本・進徳東団地-20線入口間通過下り1本)
- 図書館→上美唄下り1本
スクールバス利用便
一般混乗便、学校登校日のみ運行。
- 茶志内・日東線
- 東8線(藤岩橋)→尚栄高校上り1本
- 茶志内小学校 - 美唄駅1往復
- 茶志内・中村線
- 三文字→尚栄高校 茶志内経由上り1本
- 茶志内小学校→美唄駅上り1本
- 美唄駅→三文字下り1本
- 開発線
- 13線(開勇橋)→美唄駅 開発経由上り1本
- 中央小学校(図書館)→美唄駅 開発・北沼の内経由上り1本
- 美唄駅→14線下り1本
- 北沼の内線
- 11線入口→美唄駅 北沼の内経由上り1本
- 中央小学校(図書館)→美唄駅 開発・北沼の内経由上り1本
- 美唄駅→14線下り1本
- 拓北・豊葦・光珠内・峰延線
- 21線(専大入口)→美唄駅 峰延経由上り1本
- 峰延中学校・峰延小学校→美唄駅 豊葦経由上り1本
- 美唄駅→21線8号 光珠内経由下り1本
- 峰延・峰樺線
- 峰樺通(岩峰)→美唄駅1往復
- 峰延中学校・峰延小学校→美唄駅 上り1本
- 美唄駅→峰樺通(岩峰)下り1本
- 上美唄・中美唄線
- 峰樺17号→尚栄高校上り1本
- 中央小学校→美唄駅上り1本
- 美唄駅→峰樺15号下り1本
- 西美唄・大富線
- 峰樺19号→尚栄高校上り1本
- 中央小学校→美唄駅上り1本
- 美唄駅→峰樺19号下り1本
- 峰延・峰樺線の一部区間は、ジェイ・アール北海道バス(岩見沢線:「岩見沢駅 - 峰延 - 石狩月形駅」系統)の廃止代替。
- ^ a b c d e f g h i j k 市民バスについて 美唄市、2021年8月23日更新、2022年6月22日閲覧。
- ^ 美唄市営バス運行条例(昭和47年条例第1号)
- ^ a b 美唄市百年史編さん委員会『美唄市百年史』1991年。
- ^ 美唄市民バス運行条例(平成14年3月25日条例第9号、前述の美唄市営バス運行条例を全部改正)
- ^ 美唄市広報ka『メロディー』平成14年4月号
- ^ 市民バス西線からのお知らせ 美唄市、2022年3月30日、2022年6月22日閲覧。問い合わせ先として「美唄自動車学校」の連絡先が掲載されている。
- ^ 業務案内 フラワー観光バス株式会社、2022年6月22日閲覧。
- ^ 市民バス東線 バス路線図 美唄市、2021年8月23日更新、2022年6月22日閲覧。問い合わせ先として「フラワー観光バス株式会社」の連絡先が掲載されている。
- ^ 美唄市議会議事録、昭和63年第1回定例会
- ^ a b 乗合タクシーについて(東側・西側) 美唄市、2020年12月16日更新、2022年6月22日閲覧。
- ^ 市民バス料金一覧表 美唄市、2019年(令和元年)9月作成、2022年6月22日閲覧。
- ^ a b 美唄市民バス 踏み台詳細 美唄市
- 美唄市民バスのページへのリンク