浅岸線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/12/31 15:31 UTC 版)
「岩手県交通松園営業所」の記事における「浅岸線」の解説
314:盛岡駅 - 菜園川徳前 - 下の橋 - 紺屋町 - 天満宮前 - 附属中学校前 - 水道橋上の橋町 - 天満宮前間に「二高前」停留所があるが、「青山天神線」専用停留所のため通過する。 199x年x月:柳新道 - 下の橋町間が「岩手女子高校前」から「菜園川徳前」へ経路変更される。 2002年4月:「富士銀行前」のバス停が「みずほ銀行前」へ名称変更される。 2002年12月:「みずほ銀行前」のバス停が「みずほ銀行・啄木・賢治青春館前」に再度名称変更される。
※この「浅岸線」の解説は、「岩手県交通松園営業所」の解説の一部です。
「浅岸線」を含む「岩手県交通松園営業所」の記事については、「岩手県交通松園営業所」の概要を参照ください。
- 浅岸線のページへのリンク