岩槻駅発着路線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/03/28 08:53 UTC 版)
「朝日自動車菖蒲営業所」の記事における「岩槻駅発着路線」の解説
IW11 岩槻駅西口 - 城北小学校入口 - 観音入口 - 国立東埼玉病院 岩槻駅西口を基点に、埼玉県道65号さいたま幸手線、埼玉県道154号蓮田杉戸線を通り、国立東埼玉病院へ向かう路線である。岩槻駅西口から国立東埼玉病院経由で蓮田駅東口までの路線(HS25・HS26系統、2021年3月13日付で新設)もある。HS25・HS26系統を含めて、岩槻駅西口 - 国立東埼玉病院間は1時間1本程度である。 東武バス菖蒲出張所からの移管路線には岡泉経由白岡駅、国民年金春日部エミナース発着もあったが、2003年4月に廃止となった。当時は岩槻駅 - 蓮田新道までは本系統を含めて1時間2本程度運行されていた。 2009年2月1日からは南辻 ー 表慈恩寺間に城北小学校入口を経由するルートが新設され、枝番である「岩槻循環」を運行開始。既存の赤坂・南上野は岩槻循環のみ経由し、本系統はすべて城北小学校入口経由とされた。城北小学校入口周辺では本系統を含めて1時間2本となったが、岩槻循環は2010年11月25日付で廃止された。以降本系統は1時間1本程度の運行となり、また土休日の岩槻駅行き終車のみ赤坂・南上野経由となった。 岩槻駅の橋上駅舎化並びに西口ロータリー竣工に伴い、2017年4月1日より岩槻駅東口から西口発着へ経路変更、大幅なショートカットとなった。 2021年3月13日付で、土休日の終車のみ運行していたIW12系統・国立東埼玉病院 → 南上野 → 岩槻駅西口が廃止となった。
※この「岩槻駅発着路線」の解説は、「朝日自動車菖蒲営業所」の解説の一部です。
「岩槻駅発着路線」を含む「朝日自動車菖蒲営業所」の記事については、「朝日自動車菖蒲営業所」の概要を参照ください。
- 岩槻駅発着路線のページへのリンク