名古屋桑名高速線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/02 19:57 UTC 版)
「三重交通桑名営業所」の記事における「名古屋桑名高速線」の解説
1985年4月1日(名古屋〜大山田団地)運行開始。 名古屋(名鉄BC) - イオンモール桑名口 - 公団住宅前 - 新大仲新田 - 城山三丁目 - 笹尾西三丁目 - 西桑名ネオポリス 名古屋(名鉄BC) → イオンモール桑名口 → 公団住宅前 → 大山田四丁目 → 筒尾六丁目 → 筒尾九丁目 名古屋(名鉄BC) ← イオンモール桑名口 ← 公団住宅前 ← 大山田四丁目 ← 筒尾六丁目 (← 筒尾九丁目 ← 桑名駅前) 名古屋(名鉄BC) → イオンモール桑名口 → 公団住宅前 → 大山田団地 → 陽だまりの丘(郵政研修所前) → 総合運動公園南 栄(オアシス21) ← イオンモール桑名口 ← 公団住宅前 ← 大山田団地 ← 総合運動公園南 ← 陽だまりの丘(郵政研修所前) 名古屋(名鉄BC) - イオンモール桑名口 - 公団住宅前 - 星見ヶ丘 - 希望ヶ丘 昼間は名古屋(名鉄BC) - イオンモール桑名口 - 公団住宅前間は20分毎の運転で、西桑名ネオポリス行き60分毎、筒尾九丁目行き60分毎、陽だまりの丘行き60分毎の運転。平日の西桑名ネオポリス行きに23時30分発の深夜バスあり。2021年4月1日より、陽だまりの丘線が陽だまりの丘東部地区に乗り入れ。 名古屋(名鉄BC) → イオンモール桑名口 →公団住宅前 → 星見ヶ丘 → 赤尾台 → 西正和台 → 正和台 名古屋(名鉄BC) ← イオンモール桑名口 ← 公団住宅前 ← 星見ヶ丘 ← 正和台 ← 西正和台 ← 赤尾台 平日6往復、土曜・休日は2往復のみ運転。2006年12月20日に三重交通と八風バスの共同運行で運行開始。2008年4月1日から三重交通運行、八風バス受託に変更。
※この「名古屋桑名高速線」の解説は、「三重交通桑名営業所」の解説の一部です。
「名古屋桑名高速線」を含む「三重交通桑名営業所」の記事については、「三重交通桑名営業所」の概要を参照ください。
- 名古屋桑名高速線のページへのリンク