大塚住宅線
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/19 07:54 UTC 版)
多18:多摩センター駅 → 堰場 → 向山緑地 → 明星大学南 → 陽光台入口 → 向山緑地 → 堰場 → 多摩センター駅 2015年4月1日運行開始。多摩センター駅からモノレールの中央大学・明星大学駅付近の住宅地を経由し、多摩センター駅へ戻る循環路線。路線開設に伴い、モノレール側道などにバス停が4箇所(往復合わせると6箇所)新設された。 多摩センター駅を平日朝は15 - 30分おきに、平日夕方と土休日朝夕は30分おきに出発する。なお、9時 - 17時30分まで運行はない。この時間帯は後述の豊33を利用することになる。
※この「大塚住宅線」の解説は、「京王バス多摩営業所」の解説の一部です。
「大塚住宅線」を含む「京王バス多摩営業所」の記事については、「京王バス多摩営業所」の概要を参照ください。
- 大塚住宅線のページへのリンク