ウェスタン・ライン
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2019/06/04 01:42 UTC 版)
ウェスタン・ライン (Western Line) はシドニー市のセントラル駅からメイン・ウェスタン線などの線路を経由して西方のペンリス市 (en:City of Penrith) のエミュー・プレインズ駅またはホークスベリー市 (en:City of Hawkesbury) のリッチモンド駅に至る系統である。途中のブラックタウン市のブラックタウン駅で2方向に分かれる。セントラル駅 - エミュー・プレインズ駅間は57km、セントラル駅 - リッチモンド駅間は61kmである。ラインカラーは黄色である。レッドファーン駅 - リッカム駅間の通過駅にはインナー・ウェスト・ラインまたはサウス・ラインの列車が停車する。 都心側では大半の列車がノース・ショア・ラインと直通する。郊外側では平日にエミュー・プレインズ駅方面の一部の列車がブルー・マウンテンズ・ラインのスプリングウッド駅まで直通する。日中の運転本数は、エミュー・プレインズ駅方面とリッチモンド駅方面がそれぞれ毎時約2本である。セントラル駅 - ブラックタウン駅間では合わせて毎時約4本となる。ただし土曜・休日はペンリス駅 - エミュー・プレインズ駅間は上り1本しか運転されない。 駅一覧 セントラル駅 - レッドファーン駅 … バーウッド駅 - ストラスフィールド駅 … リッカム駅 - オーバーン駅 - クライド駅 - グランビル駅 - ハリス・パーク駅 - パラマッタ駅 - ウエストミード駅 - ウェントワースビル駅 - ペンデル・ヒル駅 - トゥーンガビー駅 - セブン・ヒルズ駅 - ブラックタウン駅 (>>リッチモンド駅方面) - ドゥーンサイド駅 - Rooty Hill - マウント・ドルイット駅 - セント・メアリーズ駅 - Werrington - キングスウッド駅 - ペンリス駅 - エミュー・プレインズ駅 (セントラル駅方面<<) ブラックタウン駅 - Marayong - クエーカーズ・ヒル駅 - Schofields - リバーストーン駅 - Vineyard - Mulgrave - ウィンザー駅 - クラレンドン駅 - イースト・リッチモンド駅 - リッチモンド駅
※この「ウェスタン・ライン」の解説は、「シティレール」の解説の一部です。
「ウェスタン・ライン」を含む「シティレール」の記事については、「シティレール」の概要を参照ください。
- ウェスタン・ラインのページへのリンク