登山モデルコース
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/02/28 05:31 UTC 版)
姥沢バス停→月山リフト→姥ガ岳→牛首→月山神社→山頂→仏生池→月山八合目バス停所要時間4時間、標高差500m。 リフトを使ってリフト上駅へ向かう。約300mの標高をリフトでいっきに登る。リフトを使用しない場合は姥沢小屋の分岐で右に向かい、リフト分岐までは1:25を登山する。
※この「登山モデルコース」の解説は、「月山」の解説の一部です。
「登山モデルコース」を含む「月山」の記事については、「月山」の概要を参照ください。
- 登山モデルコースのページへのリンク