放送予定/放送結果
4月24日(月) 19:00-20:48 |
女子 予選リーグ日本 VS ロシア | (1勝)日本 3-1 ロシア(1敗) 福原 愛 2-3 ガニナ◎ ○11-5 ○11-7 6-11○ 9-11○ 7-11○ ◎平野 早矢香 3-1 コチヒナ ○11-9 5-11○ ○11-6 ○11-4 ◎金沢 咲希 3-0 ファディーワ ○11-7 ○11-6 ○11-9 ◎福原 愛 3-2 コチヒナ 8-11○ 8-11○ ○12-10 ○11-9 ○11-3 |
---|---|---|
◆4月25日(火) 19:30-20:54 |
女子 予選リーグ 日本 VS アメリカ | (2勝)日本 3-0 アメリカ(2敗) ◎福原 愛 3-1 リー・ナン ○11-6 9-11○ ○11-6 ○11-6 ◎金沢 咲希 3-1 リード ○11-7 ○11-3 6-11○ ○11-2 ◎福岡 春菜 3-0 リー ○11-7 ○11-5 ○11-3 |
★4月25日(火) 26:00-27:15 |
女子 予選リーグ 日本 VS クロアチア | (3勝)日本 3-0 クロアチア(1勝2敗) ◎福原 愛 3-1 ボロシュ ○11-5 9-11○ ○13-11 ○11-8 ◎金沢 咲希 3-2 バイダ 9-11○ ○11-7 8-11○ ○11-4 ○11-9 ◎福岡 春菜 3-2 パオビッチ ○11-8 6-11○ ○15-13 3-11○ ○11-4 |
4月26日(水) 21:00-22:48 |
女子 予選リーグ 日本VSシンガポール | (4勝)日本3-0シンガポール(2勝2敗) ◎福岡 春菜 3-2 チャン・シュエリン 8-11○ ○11-8 ○11-9 10-12○ ○11-9 ◎福原 愛 3-2 リ・ジャウェイ 7-11○ ○13-11 6-11○ ○11-5 ○11-9 ◎金沢 咲希 3-2 シー・ヤン ○11-4 12-14○ 7-11○ ○11-9 ○11-6 |
4月27日(木) 19:30-21:24 |
女子 予選リーグ 日本 VS スロバキア | (5勝)日本 3-0 スロバキア(5敗) ◎藤沼 亜衣 3-1 クモトルコバ ○11-7 6-11○ ○13-11 ○11-4 ◎平野 早矢香 3-0 オドロバ ○11-5 ○11-7 ○11-3 ◎福原 愛 3-0 ポリアチコバ ○11-4 ○11-2 ○13-11 |
4月28日(金) 20:00-22:18 |
女子 準々決勝 日本 vs ハンガリー |
日本 3-1 ハンガリー 福岡 春菜 - ポタ◎ ◎福原 愛 3-2 トート 18-20○ ○11-7 ○11-3 8-11○ ○11-6 ◎金沢 咲希 3-0 ロバシュ ○11-2 ○11-2 ○11-4 ◎福原 愛 3-0 ポタ ○11-6 ○11-7 ○11-8 |
4月29日(土) 19:00-21:54 |
女子 準決勝 日本 vs 香港 | 日本 2-3 香港 ◎福原 愛 3-1 林 菱 ○11-9 ○11-6 7-11○ ○11-4 ◎金沢 咲希 2-3 帖 雅娜 ○11-7 ○13-11 11-13○ 6-11○ 6-11○ ◎福岡 春菜 3-2 柳 絮飛 9-11○ 7-11○ ○11-7 ○11-8 ○11-7 ◎福原 愛 1-3 帖 雅娜 6-11○ ○11-5 7-11○ 3-11○ ◎金沢 咲希 0-3 林 菱 9-11○ 5-11○ 4-11○ |
4月30日(日) 23:24-25:00 |
女子 決勝 中国 vs 香港 | 中国 3-1 香港 ◎張 怡寧 3-0 林 菱 ○11-4 ○11-9 ○11-6 郭 躍 1-3 帖 雅娜◎ 8-11○ ○11-9 9-11○ 20-22○ ◎王 楠 3-2 柳 絮飛 7-11○ 12-14○ ○12-10 ○11-8 ○11-3 ◎郭 躍 3-0 帖 雅娜 ○11-8 ○11-3 ○11-9 |
(◆印はTVA、TSC、TVh、TVQでも同時放送。★印はテレビ東京のみ。
それ以外はテレビ東京系6局ネット。)
予選リーグ組み合わせ
女子
A組 | 中国 | ルーマニア | ベラルーシ | チェコ | セルビア | インド |
---|---|---|---|---|---|---|
B組 | 香港 | ハンガリー | 北朝鮮 | 台湾 | フランス | ポーランド |
C組 | 韓国 | ドイツ | イタリア | オーストリア | オーストラリア | オランダ |
D組 | 日本 | シンガポール | クロアチア | ロシア | アメリカ | スロバキア |
男子
A組 | 中国 | スウェーデン | デンマーク | ルーマニア | オランダ | イタリア |
---|---|---|---|---|---|---|
B組 | 韓国 | 日本 | クロアチア | フランス | ベルギー | ブラジル |
C組 | オーストリア | ドイツ | チェコ | ポーランド | セルビア | ノルウェー |
D組 | 香港 | 台湾 | ロシア | ギリシャ | ベラルーシ | スロバキア |
ハイライト放送予定
<ハイライト(昼間放送)>
4月25日(火)、26日(水)、27日(木) 12:30-13:25
<ハイライト(夜間放送)>
★4月24日(月)、★25日(火)、26日(水) 24:12-24:53
4月27日(木) 24:42-25:23
(★印はTVA、TSC、TVh、TVQでも同時放送。それ以外はテレビ東京系6局ネット。)