第24回日本カーリング選手権
|
女子 2月21日~25日 妹背牛町カーリングホール
男子 2月28日~3月4日 常呂カーリングホール |
|
男子大会公式ページ |
最終結果 |
|
男子 |
女子 |
優勝 |
SC軽井沢クラブ(長野) |
チーム青森 |
準優勝 |
チーム 浅間(長野県) |
チーム長野 |
|
|
男子決勝 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
to |
SC軽井沢クラブ(長野) |
2 |
0 |
2 |
1 |
3 |
0 |
x |
x |
x |
x |
8 |
チーム 浅間(長野県) |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
x |
x |
x |
x |
2 |
|
女子決勝 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
E |
to |
チーム長野
|
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
0 |
1 |
0 |
9 |
チーム青森
|
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
1 |
10 |
|
|
日本選手権 女子予選リーグ結果 2月21日~2月25日
チーム名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
勝敗 |
順位 |
1 |
帯広畜産大学 |
- |
× |
× |
× |
× |
× |
× |
× |
○ |
1 - 7 |
9 |
2 |
軽井沢 |
○ |
- |
× |
× |
○ |
○ |
○ |
× |
○ |
5 - 3 |
5 |
3 |
チーム強力 |
○ |
○ |
- |
× |
○ |
× |
× |
× |
× |
3 - 5 |
6 |
4 |
チーム青森 |
○ |
○ |
○ |
- |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
8 - 0 |
1 |
5 |
チーム大阪 |
○ |
× |
× |
× |
- |
× |
× |
× |
× |
1 - 7 |
8 |
6 |
常呂中学校 |
○ |
× |
○ |
× |
○ |
- |
○ |
○ |
○ |
6 - 2 |
2 |
7 |
チーム長野 |
○ |
× |
○ |
× |
○ |
× |
- |
○ |
○ |
5 - 3 |
3 |
8 |
チーム岩手 |
○ |
○ |
○ |
× |
○ |
× |
× |
- |
○ |
5 - 3 |
4 |
9 |
チーム妹背牛 |
× |
× |
○ |
× |
○ |
× |
× |
× |
- |
2 - 6 |
7 |
最終順位はタイブレーク結果を反映したものです。
日本選手権 男子予選リーグ結果 2月28日 ~ 3月4日
チーム名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
勝敗 |
順位 |
1 |
北海道北大C.C |
- |
× |
× |
○ |
× |
× |
× |
× |
× |
1-7 |
9 |
2 |
JA十勝池田町 |
○ |
- |
× |
× |
○ |
× |
× |
○ |
× |
3-5 |
6 |
3 |
常呂協会 |
○ |
○ |
- |
○ |
○ |
× |
× |
○ |
× |
5-3 |
3 |
4 |
SIS |
× |
○ |
× |
- |
× |
○ |
× |
× |
× |
2-6 |
8 |
5 |
チーム岩手 |
○ |
× |
× |
○ |
- |
× |
× |
○ |
○ |
4-4 |
4 |
6 |
チーム浅間 |
○ |
○ |
○ |
× |
○ |
- |
× |
○ |
○ |
6-2 |
2 |
7 |
SC軽井沢クラブ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
- |
○ |
○ |
8-0 |
1 |
8 |
軽井沢C.C |
○ |
× |
× |
○ |
× |
× |
× |
- |
○ |
3-5 |
7 |
9 |
チーム常呂 |
○ |
○ |
○ |
○ |
× |
× |
× |
× |
- |
4-4 |
5 |
|
|
出場選手
|
■前年度優勝 チーム 浅間(長野県)
スキップ 柏木 寛昭
サード 坂本 優希
セカンド 市村 尊則
リード 中里 陽一
コーチ 柏木 昭憲
■関東中部ブロック 軽井沢C.C(長野県)
スキップ 長岡 秀秋
サード 佐藤 恵大
セカンド 西沢 翔太朗
リード 菊池 桂
リザーブ 松村 雄太
■西日本ブロック SIS(福岡県)
スキップ 佐々木 正二郎
サード 松野 五郎
セカンド 吉川 治
リード 友田 剛
コーチ 八尋 清孝
■北海道ブロック 北大C.C(北海道)
スキップ 持舘 景太
サード 岩田 哀次郎
セカンド 加冶原 佑介
リード 横山 翔一
リザーブ 武藤 伸明
■開催地推薦 チーム常呂(常呂町)
スキップ 田房 和彦
サード 三浦 真二
セカンド 小林 博文
リード 岡崎 員仁
リザーブ 平間 祐次
コーチ 中島 稔
■東北ブロック チーム岩手(岩手県)
スキップ 高田 晃
サード 苫米地 賢司
セカンド 堀野 健広
リード 佐藤 匡
リザーブ 立花 雅也
■関東・中部ブロック SC軽井沢クラブ(長野)
スキップ 両角 友佑
サード 山口 剛史
セカンド 清水 徹郎
リード 佐藤 正徳
リザーブ 両角 公佑
コーチ 長岡 はと美
■北海道ブロック JA十勝池田町(北海道)
スキップ 松浦 穣
サード 朝川 悟
セカンド 鴨川 栄一
リード 萬 一幸
リザーブ 斉藤 良市
■北海道ブロック 常呂協会(北海道)
スキップ 敦賀 信人
サード 竜滝 剛
セカンド 井川 和彦
リード 柴谷 優策
リザーブ 澤向 裕希 |
■チーム青森(青森県) - 前年度優勝
スキップ 目黒 萌絵
サード 本橋 麻里
セカンド 山浦 麻葉
リード 寺田 桜子
リザーブ 余湖 明日香
コーチ 阿部 晋也
■チーム岩手(岩手県)東北ブロック
スキップ 平 美智子
サード 高下 美穂
セカンド 佐藤 綾子
リード 千葉 佳子
リザーブ 木村 美喜子
コーチ 木村 拓司
■軽井沢(長野県)関東中部ブロック
スキップ 松村 綾音
サード 菱田 優子
セカンド 清水 絵美
リード 丸山 真澄
リザーブ 土屋 海
コーチ 長岡 創一郎
■チーム長野(長野県)関東中部ブロック
スキップ 土屋 由加子
サード 園部 淳子
セカンド 園部 智子
リード 佐藤 みつき
リザーブ 佐藤 美幸
コーチ 土屋 和幸
■チーム大阪(京都府)西日本ブロック
スキップ 堀口 さゆり
サード 松井 章乃
セカンド 小池 悠子
リード 栗田 愛子
リザーブ 田口 朱美
コーチ 鵜浦 一久
■常呂中学校(北海道)北海道ブロック
スキップ 吉田 知那美
サード 小野寺 佳歩
セカンド 吉田 夕梨花
リード 鈴木 夕湖
コーチ 小野寺 亮二 吉田 富美江
■帯広畜産大学(北海道)北海道ブロック
スキップ 松田 敦子
サード 北 千瑛
セカンド 六鹿 舞子
リード 大井 真矢
コーチ 伊藤 直人
■チーム強力(北海道)北海道ブロック
スキップ 強力 真由美
サード 川村 みゆき
セカンド 松本 ちひろ
リード 酒井 奈美子
リザーブ 小林 陽子
コーチ 強力 将幹
■チーム妹背牛(北海道)開催地推薦
スキップ 北口 幸恵
サード 金子 希
セカンド 三浦 好子
リード 中川 裕美
リザーブ 村山 瞳 |
|