メダリスト
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2023/03/17 15:49 UTC 版)
メダリスト(Medalist)は、オリンピックなどにおいて、金メダル、銀メダルおよび銅メダルを受賞した(ことがある)選手、人のこと。また、メダルやコインを作成する専門製造者に対して用いられることもある。 ※Médailleurを参照。
- 1 メダリストとは
- 2 メダリストの概要
メダリスト
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/12/21 02:12 UTC 版)
1〜3位にはメダル、表彰状、トロフィー及び副賞が、4〜9位には表彰状及びトロフィーが授与される。 日本数学オリンピック参加選手の登竜門となっており、過去のメダリストには、その後国際数学オリンピックで活躍している者も多い。 2008年、初めてジュニア算数オリンピック、算数オリンピック、ジュニア広中杯、広中杯のすべての金メダルを獲得する4冠王が誕生した。4冠王はその後国際数学オリンピックでも銀メダルを獲得している。さらに、2021年、全5種目すべてで金メダルを獲得した5冠王が誕生した。
※この「メダリスト」の解説は、「算数オリンピック」の解説の一部です。
「メダリスト」を含む「算数オリンピック」の記事については、「算数オリンピック」の概要を参照ください。
メダリスト
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/04/13 22:44 UTC 版)
「2014年ソチオリンピックのフリースタイルスキー競技」の記事における「メダリスト」の解説
※選手名のカタカナ表記は、NHKを参考にしている。 種目金銀銅男子モーグル アレックス・ビロドー(Alex Bilodeau)カナダ (CAN) 26.31 ミカエル・キングズベリー(Mikael Kingsbury)カナダ (CAN) 24.71 アレクサンドル・スミシェリアエフ(Alexandr Smyshlyaev)ロシア (RUS) 24.34 女子モーグル ジュスティーヌ・デュフール=ラポワント(Justine Dufour-Lapointe)カナダ (CAN) 22.44 クロエ・デュフォー=ラポイント(Chloe Dufour-Lapointe)カナダ (CAN) 21.66 ハナ・カーニー(Hannah Kearney)アメリカ合衆国 (USA) 21.49 男子スキースロープスタイル ジョス・クリステンセン(Joss Christensen)アメリカ合衆国 (USA) 95.80 ガス・ケンワージー(Gus Kenworthy)アメリカ合衆国 (USA) 93.60 ニコラス・ゲッパー(Nicholas Goepper)アメリカ合衆国 (USA) 92.40 女子スキースロープスタイル ダラ・ハウエル(Dara Howell)カナダ (CAN) 94.20 デヴィン・ローガン(Devin Logan)アメリカ合衆国 (USA) 85.40 キム・ラメーア(Kim Lamarre)カナダ (CAN) 85.00 男子エアリアル アントン・クシュニール(Anton Kushnir)ベラルーシ (BLR) 134.50 デーヴィッド・モリス(David Morris)オーストラリア (AUS) 110.41 賈宗洋(Zongyang Jia)中国 (CHN) 95.06 女子エアリアル アラ・ツーペル(Alla Tsuper)ベラルーシ (BLR) 98.01 徐夢桃(Mengtao Xu)中国 (CHN) 83.50 リディア・ラッシラ(Lydia Lassila)オーストラリア (AUS) 72.12 男子スキーハーフパイプ デーヴィッド・ワイズ(David Wise)アメリカ合衆国 (USA) 92.00 マイク・リドル(Mike Riddle)カナダ (CAN) 90.60 ケヴィン・ロラン(Kevin Rolland)フランス (FRA) 88.60 女子スキーハーフパイプ マディー・ボーマン(Maddie Bowman)アメリカ合衆国 (USA) 89.00 マリー・マルティノ(Marie Martinod)フランス (FRA) 85.40 小野塚彩那(Ayana Onozuka)日本 (JPN) 83.20 男子スキークロス ジャン・シャピュイ(Jean Frederic Chapuis)フランス (FRA) アルノ・ボヴォロンタ(Arnaud Bovolenta)フランス (FRA) ジョナタン・ミドル(Jonathan Midol)フランス (FRA) 女子スキークロス マリエル・トンプソン(Marielle Thompson)カナダ (CAN) ケルシー・セルワ(Kelsey Serwa)カナダ (CAN) アンナ・ホルムルンド(Anna Holmlund)スウェーデン (SWE)
※この「メダリスト」の解説は、「2014年ソチオリンピックのフリースタイルスキー競技」の解説の一部です。
「メダリスト」を含む「2014年ソチオリンピックのフリースタイルスキー競技」の記事については、「2014年ソチオリンピックのフリースタイルスキー競技」の概要を参照ください。
メダリスト
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/16 15:07 UTC 版)
「八十亀ちゃんかんさつにっき」の記事における「メダリスト」の解説
2021年3月、月刊アフタヌーン(講談社)連載のフィギュアスケート漫画『メダリスト』(作:つるまいかだ)とのコラボ漫画が作成され、安藤作成の漫画がアフタヌーン・つるま作成の漫画がComicREXにそれぞれ掲載された。本コラボはお互いが作品のファンであったことと舞台が同じ名古屋であることで実現した。
※この「メダリスト」の解説は、「八十亀ちゃんかんさつにっき」の解説の一部です。
「メダリスト」を含む「八十亀ちゃんかんさつにっき」の記事については、「八十亀ちゃんかんさつにっき」の概要を参照ください。
メダリスト
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/03/21 08:52 UTC 版)
「2020年東京オリンピックのバドミントン競技」の記事における「メダリスト」の解説
男子シングルスを制したビクトル・アクセルセンは非アジア勢としては、アトランタ大会のPoul-Erik Høyer Larsen以来2人目、他の種目を通じても前回リオ大会の女子シングルスを制したカロリーナ・マリンと合わせて史上3人目のオリンピックバドミントンの金メダリストとなった。 種目金銀銅男子シングルス ビクトル・アクセルセンデンマーク (DEN) 諶龍中国 (CHN) アンソニー・シニスカ・ギンティンインドネシア (INA) 男子ダブルス チャイニーズタイペイ (TPE)李洋王斉麟 中国 (CHN)李俊慧劉雨辰 マレーシア (MAS)アーロン・チア蘇偉訳 女子シングルス 陳雨菲中国 (CHN) 戴資穎チャイニーズタイペイ (TPE) シンドゥ・プサルラインド (IND) 女子ダブルス インドネシア (INA)グレイシア・ポリーアプリヤニ・ラハユ 中国 (CHN)陳清晨賈一凡 韓国 (KOR)キム・ソヨンコン・ヒヨン 混合ダブルス 中国 (CHN)王懿律黄東萍 中国 (CHN)鄭思維黄雅瓊 日本 (JPN)渡辺勇大東野有紗
※この「メダリスト」の解説は、「2020年東京オリンピックのバドミントン競技」の解説の一部です。
「メダリスト」を含む「2020年東京オリンピックのバドミントン競技」の記事については、「2020年東京オリンピックのバドミントン競技」の概要を参照ください。
メダリスト
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/03/04 06:11 UTC 版)
「2020年東京オリンピックの野球競技」の記事における「メダリスト」の解説
種目金銀銅野球(男子) 日本 (JPN)山田哲人源田壮亮浅村栄斗菊池涼介坂本勇人梅野隆太郎近藤健介柳田悠岐甲斐拓也青柳晃洋岩崎優森下暢仁伊藤大海山本由伸田中将大山﨑康晃栗林良吏千賀滉大大野雄大栗原陵矢吉田正尚鈴木誠也村上宗隆平良海馬 アメリカ合衆国 (USA)エディ・アルバレスエリック・フィリアジャック・ロペスマーク・コロスバリニック・アレンジェイミー・ウェストブルックニック・マルティネススコット・カズミアーパトリック・キブルハンタイラー・オースティンバッバ・スターリングトッド・フレイジャートリストン・カサスライダー・ライアンデビット・ロバートソンアンソニー・ゴースブランドン・ディクソンエドウィン・ジャクソンティム・フェデロビッチシェーン・バズスコット・マクガフジョー・ライアンシメオン・ウッズ・リチャードソンアンソニー・カーター ドミニカ共和国 (DOM)グスタボ・ヌニェスイエフリ・ペレスエリック・メヒアチャーリー・バレリオジェイソン・グーズマンメルキー・カブレラC.C.メルセデスロルダニ・ボールドウィンフリオ・ロドリゲスホセ・バティスタラモン・ロッソジュニオール・ガルシアルイス・フェリペ・カスティーヨハイロ・アセンシオフアン・フランシスコヨハン・ミーゼスヤン・マリーネスエンジェル・サンチェスダリオ・アルバレスデニー・レイエスラウル・バルデスエミリオ・ボニファシオジャンボ・ディアスガブリエル・アリアス アメリカ合衆国のエディ・アルバレスは、ショートトラックスピードスケート選手として2014年のソチ冬季オリンピックにも出場し、男子5,000mリレーで銀メダルを獲得している。夏季・冬季の両方でメダリストとなったのは、アルバレスが史上6人目である。
※この「メダリスト」の解説は、「2020年東京オリンピックの野球競技」の解説の一部です。
「メダリスト」を含む「2020年東京オリンピックの野球競技」の記事については、「2020年東京オリンピックの野球競技」の概要を参照ください。
メダリスト
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/05/13 10:05 UTC 版)
「2018年アジア競技大会日本選手団」の記事における「メダリスト」の解説
この一覧は未完成です。加筆、訂正して下さる協力者を求めています。 日本人が獲得したメダルは次の通り。 メダリスト一覧メダル選手名競技種目日付1 金メダル 鈴木聡美 競泳 女子100m平泳ぎ 8月19日 1 金メダル 瀬戸大也 競泳 男子200mバタフライ 8月19日 1 金メダル 池江璃花子、山本茉由佳、五十嵐千尋、青木智美、酒井夏海、青木玲緒樹、白井璃緒 競泳 女子4×100mリレー 8月19日 1 金メダル 佐渡一毅、黒木茜、高橋正直、照井駿介 馬術 馬上馬術団体 8月20日 1 金メダル 池江璃花子 競泳 女子50mバタフライ 8月20日 1 金メダル 池江璃花子 競泳 女子100m自由形 8月20日 1 金メダル 渡部香生子 競泳 女子200m平泳ぎ 8月20日 1 金メダル 松元克央、江原騎士、萩野公介、平井彬嗣、小堀勇氣、溝畑樹蘭、坂田怜央 競泳 男子4×200mリレー 8月20日 1 金メダル 大橋悠依 競泳 女子400m個人メドレー 8月21日 1 金メダル 小関也朱篤 競泳 男子200m平泳ぎ 8月21日 1 金メダル 池江璃花子 競泳 女子100mバタフライ 8月21日 1 金メダル 太田忍 レスリング 男子グレコローマンスタイル60kg級 8月21日 1 金メダル 羽根田卓也 カヌー スラローム・カナディアンシングル 8月22日 1 金メダル 矢澤亜季 カヌー スラローム・カヤックシングル 8月22日 1 金メダル 日本代表 バドミントン 女子団体 8月22日 1 金メダル 小関也朱篤 競泳 男子100m平泳ぎ 8月22日 1 金メダル 瀬戸大也 競泳 男子400m個人メドレー 8月22日 1 金メダル 酒井夏海 競泳 女子100m背泳ぎ 8月22日 1 金メダル 中村克、松元克央、溝畑樹蘭、塩浦慎理 競泳 男子4×100mリレー 8月22日 1 金メダル 見延和靖、加納虹輝、山田優、宇山賢 フェンシング 男子エペ団体 8月22日 1 金メダル 酒井夏海、鈴木聡美、池江璃花子、青木智美 競泳 女子4×100mメドレーリレー 8月23日 1 金メダル 塩浦慎理 競泳 男子100m自由形 8月23日 1 金メダル 鈴木聡美 競泳 女子50m平泳ぎ 8月23日 1 金メダル 東晟良、宮脇花綸、菊池小巻、辻すみれ フェンシング 女子フルーレ団体 8月23日 1 金メダル 佐々木智之、和田翔吾、安里秀策 ボウリング 男子トリオ 8月23日 1 金メダル 小関也朱篤 競泳 男子50m自由形 8月24日 1 金メダル 池江璃花子 競泳 女子50m自由形 8月24日 1 金メダル 宮浦真之、武田匡弘 ボート 男子軽量級ダブルスカル 8月24日 1 金メダル 上野由岐子、濱村ゆかり、藤田倭、我妻悠香、山内早織、渥美万奈、石川恭子、市口侑果、川畑瞳、洲鎌夏子、内藤実穂、山本優、河野美里、長﨑望未、原田のどか、山崎早紀、山田恵里 ソフトボール 8月24日 1 金メダル 井上大仁 陸上競技 男子マラソン 8月25日 1 金メダル 長迫吉拓 自転車 BMX男子クロスレース 8月25日 1 金メダル 植草歩 空手 組手女子68kg級 8月25日 1 金メダル 喜友名諒 空手 形男子個人 8月25日 1 金メダル 清水希容 空手 形女子個人 8月25日 2 銀メダル 松元克央 競泳 男子200m自由形 8月19日 2 銀メダル 酒井夏海 競泳 女子200m背泳ぎ 8月19日 2 銀メダル 入江陵介 競泳 男子100m背泳ぎ 8月19日 2 銀メダル 青木玲緒樹 競泳 女子100m平泳ぎ 8月19日 2 銀メダル 幌村尚 競泳 男子200mバタフライ 8月19日 2 銀メダル 高谷大地 レスリング 男子フリースタイル65kg級 8月19日 2 銀メダル 竹田渉瑚 競泳 男子800m自由形 8月20日 2 銀メダル 入江陵介 競泳 男子50m背泳ぎ 8月20日 2 銀メダル 萩野公介 競泳 男子200m個人メドレー 8月20日 2 銀メダル 入江ゆき レスリング 女子フリースタイル50kg級 8月20日 2 銀メダル 野々村笙吾 体操 男子個人総合 8月20日 2 銀メダル 松田知幸 射撃 男子エアピストル 8月21日 2 銀メダル 中村克 競泳 男子50m自由形 8月21日 2 銀メダル 渡辺一平 競泳 男子200m平泳ぎ 8月21日 2 銀メダル 江原騎士 競泳 男子400m自由形 8月21日 2 銀メダル 五十嵐千尋、池江璃花子、大橋悠依、白井璃緒、小堀倭加、持田早智 競泳 女子4×200mリレー 8月21日 2 銀メダル 皆川博恵 レスリング 女子76kg級 8月21日 2 銀メダル 荒谷友碩 武術太極拳 男子太極剣 8月22日 2 銀メダル 谷川翔、千葉健太、野々村笙吾、前野風哉、長谷川智将 体操 男子団体総合 8月22日 2 銀メダル 持田早智 競泳 女子200mバタフライ 8月22日 2 銀メダル 萩野公介 競泳 男子400m個人メドレー 8月22日 2 銀メダル 小西杏奈 競泳 女子100m背泳ぎ 8月22日 2 銀メダル 入江陵介、金子雅紀、小関也朱篤、渡辺一平、池江璃花子、山本茉由佳、青木智美 競泳 混合4×100mメドレーリレー 8月22日 3 銅メダル 田村紀佳 フェンシング 女子サーブル個人 8月19日 3 銅メダル 小堀倭加 競泳 女子1500m自由形 8月19日 3 銅メダル 加納虹輝 フェンシング 男子エペ個人 8月19日 3 銅メダル 高橋侑希 レスリング 男子フリースタイル57kg級 8月19日 3 銅メダル 藤波勇飛 レスリング 男子フリースタイル74kg級 8月19日 3 銅メダル 鈴木セルヒオ テコンドー 男子58kg級 8月20日 3 銅メダル 東晟良 フェンシング 女子フルーレ個人 8月20日 3 銅メダル 青木玲緒樹 競泳 女子200m平泳ぎ 8月20日 3 銅メダル 奥野春菜 レスリング 女子フリースタイル53kg級 8月20日 3 銅メダル 坂上嘉津季 レスリング 女子フリースタイル57kg級 8月20日 3 銅メダル 川井梨紗子 レスリング 女子フリースタイル62kg級 8月20日 3 銅メダル 松本崇志 射撃 男子ライフル3姿勢 8月21日 3 銅メダル 酒井夏海 競泳 女子50m背泳ぎ 8月21日 3 銅メダル 中尾駿一 競泳 男子50m自由形 8月21日 3 銅メダル 日本代表 水球 女子水球 8月21日 3 銅メダル 清水咲子 競泳 女子400m個人メドレー 8月21日 3 銅メダル 萩野公介 競泳 男子400m自由形 8月21日 3 銅メダル 日本代表 バドミントン 男子団体 8月21日 3 銅メダル 與那嶺恵理 自転車 ロード・女子個人 8月22日 3 銅メダル 福島史帆実、田村紀佳、髙嶋理紗、青木千佳 フェンシング 女子サーブル団体 8月22日 3 銅メダル 小堀勇氣 競泳 男子100mバタフライ 8月22日 3 銅メダル 五十嵐千尋 競泳 女子200m自由形 8月22日 3 銅メダル 長谷川涼香 競泳 女子200mバタフライ 8月22日 3 銅メダル 内山由綺、湯元ゆりか、塙颯香、中路紫帆、中村有美香 体操 女子団体総合 8月22日 3 銅メダル 園田新 レスリング 男子グレコローマン130kg級 8月22日 3 銅メダル 荒川龍太 ボート 男子シングルスカル 8月23日 競技別メダル数競技1 2 3 計アーチェリー 1 0 1 2 アーティスティックスイミング 0 2 0 2 陸上 6 2 10 18 バドミントン 1 1 4 6 野球 0 1 0 1 バスケットボール 0 1 1 2 ボウリング 2 0 0 2 ボクシング 0 0 1 1 カヌー 2 1 2 5 自転車 3 5 6 14 飛込 0 0 1 1 馬術 3 1 0 4 フェンシング 2 0 6 8 フィールドホッケー 2 0 0 2 サッカー 1 1 0 2 ゴルフ 2 0 0 2 体操 0 4 3 7 ハンドボール 0 0 1 1 柔道 9 3 1 13 空手 4 0 2 6 パラグライディング 1 1 0 2 ローラースポーツ 3 2 0 5 ボート 1 0 2 3 7人制ラグビー 1 1 0 2 セーリング 4 0 0 4 サンボ 0 0 1 1 セパタクロー 0 1 1 2 射撃 0 1 1 2 ソフトテニス 2 1 1 4 ソフトボール 1 0 0 1 スポーツクライミング 1 1 1 3 スカッシュ 0 0 1 1 競泳 19 20 13 52 テコンドー 0 0 2 2 テニス 0 0 4 4 トライアスロン 3 0 0 3 バレーボール 0 1 0 1 水球 0 1 1 2 ウェイトリフティング 0 0 1 1 レスリング 1 3 6 10 武術太極拳 0 1 0 1 合計755674205
※この「メダリスト」の解説は、「2018年アジア競技大会日本選手団」の解説の一部です。
「メダリスト」を含む「2018年アジア競技大会日本選手団」の記事については、「2018年アジア競技大会日本選手団」の概要を参照ください。
メダリスト
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2021/05/04 00:38 UTC 版)
「2020年ローザンヌユースオリンピックのカーリング競技」の記事における「メダリスト」の解説
各種目のメダルストは、次の通り。 種目金銀銅混合団体 ノルウェー (NOR)BURAAS Grunde OESTGAARD Nora HOESTMAELINGEN Lukas FORBREGD Ingeborg 日本 (JPN)前田拓海 田畑百葉 中原亜星 小林未奈 ロシア (RUS)DENISENKO Valeriia VLASENKO Mikhail FAKHURTDINOVA Alina LYSAKOV Nikolai NOC混合ダブルス 混合チーム (MIX) NAGY Laura (HUN) YOUNG Nathan (CAN) 混合チーム (MIX) BEITONE Chana (FRA) LYSAKOV Nikolai (RUS) 混合チーム (MIX) PEI Junhang (CHN) CHABICOVSKY Vit (CZE)
※この「メダリスト」の解説は、「2020年ローザンヌユースオリンピックのカーリング競技」の解説の一部です。
「メダリスト」を含む「2020年ローザンヌユースオリンピックのカーリング競技」の記事については、「2020年ローザンヌユースオリンピックのカーリング競技」の概要を参照ください。
メダリスト
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/03/26 16:03 UTC 版)
「2016年リレハンメルユースオリンピックのカーリング競技」の記事における「メダリスト」の解説
各種目のメダルストは、次の通り。 種目金銀銅混合団体 カナダ (CAN)メアリー・フェイ(英語版) タイラー・タルディ(英語版) カーリー・バージェス(英語版) Sterling Middleton アメリカ合衆国 (USA)リュック・ヴァイオレット(英語版) コーラ・ファレル(英語版) Ben Richardson Cait Flannery スイス (SUI)Selina Witschonke Henwy Lochmann Laura Engler Philipp Hösli NOC混合ダブルス 混合チーム (MIX) 松澤弥子 (JPN) Philipp Hösli (SUI) 混合チーム (MIX) 韓雨 (CHN) ロス・ホワイト(英語版) (GBR) 混合チーム (MIX) Ruiyi Zhao (CHN) アンドレアス・ハシュタ(英語版) (NOR)
※この「メダリスト」の解説は、「2016年リレハンメルユースオリンピックのカーリング競技」の解説の一部です。
「メダリスト」を含む「2016年リレハンメルユースオリンピックのカーリング競技」の記事については、「2016年リレハンメルユースオリンピックのカーリング競技」の概要を参照ください。
メダリスト
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2022/06/25 04:57 UTC 版)
「2022年北京オリンピックのスペイン選手団」の記事における「メダリスト」の解説
冬季オリンピックでスペインの選手が銀メダルを獲得するのは初めてで、1972年札幌オリンピックのアルペンスキー競技(男子回転)で金メダルを獲得したフランシスコ・フェルナンデス・オチョア以来の好成績となった。 メダル選手競技種目日付2 銀 ケラルト・カステリェト スノーボード競技 女子ハーフパイプ 000000002022-02-10-00002月10日
※この「メダリスト」の解説は、「2022年北京オリンピックのスペイン選手団」の解説の一部です。
「メダリスト」を含む「2022年北京オリンピックのスペイン選手団」の記事については、「2022年北京オリンピックのスペイン選手団」の概要を参照ください。
「メダリスト」の例文・使い方・用例・文例
- そのメダリストのパレードをテレビで見ました。
- その銀メダリストは奥床しく, 勝利についてあまり話さなかった.
- 明日私は 1992 年オリンピック銀メダリストと優勝をかけて戦います.
- 2度のオリンピック金メダリスト,2度の世界選手権チャンピオンの荻原健司選手が競技から引退することを決めた。
- 柔道金メダリスト,道場を始める
- 吉田さんは,そのような試合に参加する最初の日本人五輪金メダリストになる。
- シドニーオリンピックのマラソン金メダリスト,高橋尚子選手(30)が9月29日のベルリン・マラソンに出場する。
- 昨年の世界選手権銅メダリストの為末選手は,今年8月の前回のレースでは,腰に違和感を覚えて棄権した。
- 2000年オリンピック金メダリストの高橋尚子選手が,9月29日,ベルリン・マラソンで再び優勝した。
- シドニー五輪金メダリストの田村亮(りょう)子(こ)選手が,48キロ級でタイトルを取り戻した。
- 決勝では,アジア大会金メダリストの北田佳(か)世(よ)選手を積極的な攻めで圧倒し,優勢勝ちの判定を勝ち取った。
- 彼はオリンピックと世界選手権大会の短距離での,初の日本人メダリストとなった。
- 野村選手は1996年のアトランタオリンピックと2000年のシドニーオリンピックの両方の男子60キロ級での金メダリストである。
- 田村選手は2000年シドニーオリンピック女子48キロ級の金メダリストである。
- 2002年と2003年の世界フィギュア選手権大会の銅メダリスト。
- 2000年シドニーオリンピック女子マラソン金メダリストの高橋尚子選手が,11月16日,東京国際女子マラソンに出場した。
- シドニー五輪の金メダリスト,田村亮子選手(28)とオリックスブルーウェーブの外野手,谷佳(よし)知(とも)選手(30)が結婚した。
- 2002年と2003年の両方の世界フィギュア選手権大会の銅メダリスト。
- それまでの30キロレースでの女子の日本記録は,2001年に青梅で,シドニー五輪のマラソン金メダリストの高橋尚子選手によって樹立された,1時間41分57秒だった。
- 2000年シドニー五輪の女子マラソン金メダリストである高橋尚子選手は,アテネ五輪への切符を獲得することができなかった。
メダリストと同じ種類の言葉
- メダリストのページへのリンク